Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Основные правила техники безопасности при работе на тракторе

Читать далее:




Основные правила техники безопасности при работе на тракторе

Во время работы машинист трактора (учащийся) должен обращать внимание на всевозможные посторонние шумы и стуки, на течь масла, топлива и воды, на выпуск дыма, на показания приборов, чтобы своевременно приостановить работу и принять меры к устранению неисправностей.

Посторонним лицам запрещается находиться на тракторе и около его оборудования.

Подъезжать к прицепным машинам, механизмам и транспортным прицепам следует задним ходом на I передаче, медленно и осторожно.

Сцепки между трактором и прицепными дорожно-строительными машинами или прицепами должны быть жесткими во избежание набегания машин или прицепов на трактор при спусках и внезапных остановках.

Запрещается прицеплять к трактору дорожные машины, механизмы, прицепы и тележки, имеющие неисправные прицепные устройства.

При движении трактора по дорогам машинист должен выполнять правила уличного движения в колонне, соблюдая расстояние между машинами не менее 20 м.

Переезжать железнодорожное полотно нужно на I передаче и только в установленных местах при условии, если путь (переезд) открыт и нет приближающегося поезда.

Запрещается останавливаться на переездах через железнодорожное полотно.

Через мосты следует переезжать только на I передаче, предварительно проверив их грузоподъемность по выставленным дорожным знакам. Ерли знака нет, нужно тщательно осмотреть и проверить мост и установить возможность безопасного переезда. Переезжать мосты, рассчитанные на грузоподъемность менее 12 т, запрещается.

При переезде через брод надо предварительно проверить его глубину и состояние грунта, а также посмотреть, на месте ли спускные пробки в отделениях бортовых фрикционов. В случае необходимости отверстия следует закрыть временными деревянными пробками, чтобы вода и грязь не попали в отверстия бортовых фрикционов.

При работе ночью должны быть включены все фары. Не рекомендуется включать переносную лампу, плафон и подсветки щитка приборов на длительное время при неработающем двигателе во избежание разрядки аккумуляторной батареи.

Во время движения трактора запрещается находиться на крыльях, сходить с трактора и подниматься на него, переходить па прицеп и обратно.

Запрещается смазывать, заправлять и регулировать механизмы на.ходу трактора; оставлять трактор, не поставив рычаг переключения передач в нейтральное положение, а также вести работу под трактором, не заглушив двигатель.

Запрещается открывать крышку радиатора горячего двигателя без рукавиц, концов или тряпок. Необходимо соблюдать осторожность при спуске горячей воды из радиатора.

При пользовании рычагом муфты сцепления прогретого пускового двигателя следует остерегаться ожога о близко расположенную выпускную трубу пускового двигателя.

При трогании трактора с места машинист должен сигналом предупреждать об этом рабочих, обслуживающих прицепные и навесные машины и других находящихся возле трактора людей.

Запрещается возить на тракторе и прицепах посторонних людей и передавать им управление трактором или прицепом.

В летних условиях створки капота двигателя рекомендуется снимать. При работе на обледенелых косогорах на башмаки гусениц нужно устанавливать специальные шпоры, препятствующие боковому скольжению трактора.

У машиниста на тракторе всегда должен быть полный набор исправных инструментов и заправочного инвентаря, а также пакет первой медицинской помощи.

Четкое выполнение правил управления трактором и строгое соблюдение мер предосторожности обеспечивают полную безопасность работы на тракторе.

К обслуживанию допускаются лица, имеющие права и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Все операции, связанные с техническим обслуживанием, устранением неисправностей, очисткой и мойкой двигателя и трактора, а также с подготовкой трактора для работы с приводным шкивом или валом отбора мощности, можно выполнять только тогда, когда двигатель и педали тормозов установлены на защелку стояночного тормоза. Запрещается залезать под трактор для его осмотра, не остановив двигатель.

Перед началом работы следует тщательно осмотреть трактор, агрегатируемые с ним орудия и сцепки. Начинать работу можно, лишь убедившись в их полной исправности. Прицепные сельскохозяйственные машины или прицепы должны иметь жесткие сцепки и, помимо того, соединяться страховой цепью или тросом. Шкворень вилки прицепного устройства должен быть надежно зашплинтован. Использование трактора с неисправным прицепным устройством не допускается.

Запрещается пускать трактор, если при сблокированных педалях тормоза не обеспечивается одновременность торможения, а также при неисправностях в механизме рулевого управления или нарушении регулировок в других механизмах трактора. Перед запуском двигателя следует убедиться в том, что рычаг переключения коробки передач находится в нейтральном положении.

Перед троганием с места следует убедиться в отсутствии людей в непосредственной близости от трактора. Во время движения запрещается входить в кабину, выходить из нее, переходить с трактора на агрегатируемую с ним машину или обратно.

Подъезжать к машине для ее навески или прицепки нужно задним ходом на малой скорости и без рывков; между трактором и машиной не должно быть людей. Сцепку выполнять можно только при остановленном тракторе.

При навеске машин и орудий, регулировке механизмов навески, блокировки тягами или при перестановке упора на штоке силового цилиндра запрещается находиться между тягами механизма навески.

Запрещается находиться под навесной машиной (или на ней), поднятой в транспортное положение. При длительной стоянке нельзя оставлять на тракторе навесную машину поднятой в транспортное положение, ее надо опустить на землю.

Перед подъемом и опусканием навесной машины, а также при поворотах надо убедиться, что нет людей или каких-нибудь препятствий в зоне досягаемости агрегата.

Карданные валы, передающие вращение от валов отбора мощности трактора к рабочим органам агрегатируемых машин, должны быть ограждены кожухами.

Переезжать через канавы, бугры и другие препятствия, особенно с навешенными на трактор машинами, необходимо под небольшим углом на малой скорости.

Для работы в ночное время трактор должен иметь исправное электроосвещение и сигнализацию.

При форсировании водных преград уровень воды не должен быть выше балки переднего моста.

Перед остановкой трактора нужно, как и при трогании с места, предупредить сигналом работающих на агрегатируемой с трактором машине.

После остановки трактора нельзя уходить от него, не заглушив двигатель.

Доливать воду в радиатор неохлажденного двигателя разрешается только в рукавицах. Снимать крышку радиатора надо осторожно, давая выход пару; при этом следует находиться в стороне от него и на некотором расстоянии.

Проводить осмотр и обслуживание аккумуляторных батарей надо со всей осторожностью, так как электролит, попадая на кожу, вызывает ожоги.

На транспортных работах и при работе в условиях пересеченной местности нужно выполнять следующие основные правила:
— эксплуатировать трактор нужно при наибольшей ширине колеи; поддерживать давление в шинах необходимо в соответствии с заводскими указаниями;
— перевозить людей на тракторных прицепах запрещается;
— на скользких дорогах пользоваться тормозами надо осторожно, чтобы избежать заноса и опрокидывания трактора. При необходимости резкого торможения, тормозить, не выключая муфту сцепления (при этом частоту вращения двигателя надо уменьшить, но так, чтобы двигатель не заглох), использовать двигатель в таких случаях эффективно при движении по горным обледенелым, заснеженным или грязным дорогам, где торможение при помощи одних тормозов может привести к аварии;
— скорость трактора на поворотах должна быть не выше 9, а в непогоду — не выше 2—3 км/ч; при крутом спуске с уклона она должна быть не выше 2—3 км/ч во избежание заноса или опрокидывания трактора;
— на горной и холмистой местности категорически запрещается работать с прицепами, не оборудованными тормозами с приводом от трактора;
— нельзя резко включать педаль муфты сцепления, так как это может привести к опрокидыванию трактора и несчастным случаям; при отрыве передних колес трактора от почвы водителю нужно немедленно выключить муфту сцепления, чтобы предотвратить аварию;
— не доезжая до спуска или подъема, водитель должен включить первую или вторую передачу; переключать передачи на крутых подъемах или спусках воспрещается;
— при работе с тяжелыми машинами, навешенными сзади, надо устанавливать дополнительные грузы на передний брус трактора.

К общим правилам противопожарной безопасности относятся следующие:
— к месту заправки разрешается подъезжать только с подветренной стороны;
— чтобы избежать взрыва топлива, не разрешается отвертывать пробки железных бочек, ударяя по ним металлическими предметами, и подносить к бочке открытое пламя;
— нельзя находиться около трактора во время грозы;
— промасленную одежду и обтирочный материал следует хранить вдали от огня;
— воспламенившееся топливо нужно засыпать песком, землей, прикрыть войлоком или брезентом.

Кроме перечисленных правил, трактористы обязаны строго соблюдать правила безопасности, составленные для работы на каждой сельскохозяйственной машине.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные правила техники безопасности при работе на тракторе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства