Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили ВАЗ

Публикация:
   Освещение и световая сигнализация автомобиля ВАЗ

Читать далее:




Освещение и световая сигнализация автомобиля ВАЗ

На автомобиле ВАЗ-201 снаружи установлены две фары, два подфарника, два боковых указателя поворотов, два задних фонаря с катафотами и фонарь освещения номерного знака.

Наружное освещение включается включателем на щитке приборов, а свет фар переключается рычажком на рулевой колонке.

Внутри салон освещается двумя плафонами, которые включаются ручными включателями, расположенными на корпусах плафонов. Кроме того, имеются дверные выключатели, вмонтированные в стойки передних и задних дверей; при открывании какой-либо двери включаются оба плафона.

Для освещения приборов имеются лампы с выключателем на панели приборов. Вещевой ящик освещается лампой, которая включается встроенным кнопочным выключателем, а прикуриватель — трубчатой лампой.

Кроме того, на панели приборов имеются контрольные лампы сигнализации: указателей поворотов, зарядки батареи, давления масла, резерва топлива, габаритных фонарей, дальнего света и ручного тормоза.

Для освещения отсека двигателя имеется подкапотная лампа с кнопочным включателем, встроенным в патрон. Подкапотная лампа включается при открывании капота. Багажник освещается лампой, соединенной проводом с габаритными фонарями.

Замена ламп

Фары. Разборка фар. Для разборки фар необходимо вывернуть винт крепления облицовочного ободка и снять его, выводя из зацепления с кронштейном, затем ослабить винты, повернуть против хода часовой стрелки установочный ободок оптического элемента и снять ободок вместе с оптическим элементом.

При замене лампы отжать пружины крепления и вынуть лампу. Замена установленных ламп лампами другого типа или другой мощности не допускается, так как могут произойти неполадки в электрооборудовании.

Регулировка света фар. Фары имеют несимметричный пучок ближнего света.

Проверка направления пучка света фар проводится на автомобиле без нагрузки.

Для проверки необходимо выполнить следующие операции.

Проверить давление воздуха в шинах, которое должно соответствовать для передних колес.— 1,7 кгс/см2, для задних— 1,8 кгс/см2.

Установить автомобиль на ровной горизонтальной площадке расстоянии 5 м от вертикального белого без отблесков экрана, размещенного в тени, и удостовериться в перпендикулярности оси автомобиля к плоскости экрана. Качнуть автомобиль сбоку, чтобы установились пружины подвесок.

Начертить на экране две вертикальных линии А и В на расстоянии 1166 мм, соответствующем межосевому расстоянию центров фар; эти линии должны быть на одинаковом расстоянии от осевой линии О (перпендикулярной продольной оси автомобиля).

Рис. 1. Схема регулировки света фар

Затем нанести горизонтальную линию 1 на высоте h, соответствующей расстоянию центров фар от пола, а ниже ее на 80 мм — линию 2.

Приступая к регулировке, включить ближний свет и, поочередно закрывая фары куском картона или темной материи, установить оптические элементы, поворачивая винт вертикальной регулировки и винт 2 горизонтальной регулировки так, чтобы горизонтальная ограничительная линия освещенного и неосвещенного участков совпадала с линией, а наклонные ограничительные линии, направленные вверх под углом примерно 15°, исходили от точек пересечения (или в непосредственной близости от них) вертикальных линий Л и В с горизонтальной линией 2.

Наибольшее допустимое, смещение точки пересечения линии А с линией 2 в наружную сторону составляет 1°30’ (соответствующее 130 мм).

Подфарники. Для замены перегоревшей лампы отвернуть винты крепления рассеи-вателя к корпусу и вынуть лампу.

Боковые указатели поворота. Боковой указатель поворота снимают путем отвертывания крепежных гаек с внутренней стороны переднего крыла автомобиля.

Перегоревшую лампу заменяют с внутренней стороны крыла после снятия защитного резинового колпачка с патроном в комплекте с лампой.

Задние фонари. Для снятия корпуса заднего фонаря достаточно отвернуть гайки крепления с внутренней части багажника, а для замены ламп (обозначение габаритов, сигнализации торможения, Указателя поворотов) отвернуть винт.

При сборке следить за тем, чтобы не поменять местами лампы.

Рис. 2. Замены лампы подфарника:
1 — рассеиватель; 2 — двухнитевая лампа со штифтовым цоколем; 3 — винты крепления рассеивателя

Рис. 3. Снятие рассеивателей заднего комбинированного фонаря:
1 — лампа указателя поворота; 2 —двухнитевая лампа габаритного света и стоп-сигнала; 3 — рассеиватель (красный) стоп-сигнала и габаритного света; 4 — катафот; 5 — винт крепления рассеивателей; 6 — рассеиватель (оранжевый) указателя поворота

Рис. 4. Снятие плафона:
1 — корпус; 2 — трубчатая лампа; 3 — включатель; 4 — пружинные держатели корпуса плафона

Лампы освещения приборов. Для замены ламп освещения приборов необходимо вынуть комбинацию приборов, нажав на два пружинных держателя с внутренней стороны комбинации приборов, и вынуть лампы из патронов.

Плафоны внутреннего освещения кузова имеют лампы по 5 Вт каждая. Для замены ламп необходимо снять патрон, удерживаемый в выемке двумя пружинными держателями, после чего можно снять лампу с пружинных контактов.

Замена подкапотной лампы, лампы освещения багажника и лампы освещения вещевого ящика не вызывает затруднений.

Рис. 5. Блок предохранителей

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили ВАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Освещение и световая сигнализация автомобиля ВАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства