Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Осветительные и светосигнальные приборы

Читать далее:




Осветительные и светосигнальные приборы

Осветительные и светосигнальные приборы тракторов и автомобилей подразделяются на две группы: внешние и вспомогательные.

К первой группе относятся фары всех типов, сигнальные указатели поворотов и обгона, габаритные фонари, фонари заднего номерного знака, стоп-сигнала и т. д.

Во вторую группу входят плафоны и фонари освещения кабины, контрольные и индикаторные лампы. Место установки и назначение каждого из световых и светосигнальных приборов строго определены.

Электрические лампы накаливания используются в осветительной и светосигнальной аппаратуре тракторов и автомобилей в качестве источников света. Их конструкции, размеры, электрические и светотехнические характеристики весьма разнообразны.

Электрические лампы накаливания состоят из стеклянной колбы, спирали, электродов, цоколя и некоторых других элементов. В стеклянную колбу накачивают инертный газ (газонаполненные лампы) или удаляют из нее воздух (вакуумные лампы).

Лампы накаливания с одной спиралью (нитью) называют односветными, а с двумя — двусветными.

В зависимости от назначения лампы накаливания подразделяются на фарные, внутреннего освещения, габаритного света и заднего фонаря.

Фары, применяемые на тракторах и автомобилях, одинаковы по принципу действия, а по конструкции и основным параметрам имеют некоторые различия.

Автомобильные фары должны хорошо и равномерно освещать всю ширину дороги вместе с обочинами на расстоянии 100 м при дальнем и не менее 30 м при ближнем свете.

Тракторные фары с учетом меньшей скорости движения тракторов рассчитаны на небольшую по сравнению с автомобильными дальность освещения.

Основной узел фары — оптический элемент — состоит из отражателя, светорассеивающего стекла (рассеивателя) и патрона с лампой. Оптический элемент устанавливается в корпусе фары и закрепляется ободком с уплотнительной прокладкой. Отражатель фары изготовляется из листовой стали. Зеркальная поверхность отражателя воспринимает большую часть светового потока лампы накаливания и отражает его в виде узкого светового пучка. Рассеиватель защищает оптический элемент фары и благодаря специально обработанной внутренней поверхности создает равномерное освещение пути машины. Фары изготовляют пылевлагонепроницаемыми.

Рис. 1. Осветительные и светосигнальные приборы: а — лампа односветная; б — лампа двухсветная: 1 — колба; 2 — спираль накала; 3 — электрод; 4 — цоколь; в — фара ФГ-300: 1 — ободок; 2— прокладка; 3 — корпус; 4 — отражатель; 5 — лампа; 6 — патрон; 7 — колпачок; 8 — провод; 9 — установочный болт; 10 — рассеиватель; г — передний габаритный фонарь (подфарник): 1 — стекло; 2 — корпус; 3 — патрон с лампой; д — задний фонарь: 1 — корпус; 2 — рассеиватель красного цвета; 3 — прокладка; 4 — ободок; 5 — рассеиватель белого цветам 6 — лампа освещения номерного знака; 7 — перегородка; 5 —лампа стоп-сигнала

Конструкция фар позволяет регулировать направление и конфигурацию световых пучков. При этом нужно исходить не только из соображений создания наилучших условий освещения, но и учитывать то обстоятельство, что свет фар не должен ослеплять водителей встречного транспорта и пешеходов.

Регулировку света фар производят в соответствии с инструкцией по эксплуатации данной машины.

Рис. 2. Звуковой электрический сигнал: 1 — сердечник с обмоткой; 2 — конденсатор; 3 — провод к кнопке сигнала прицепа; 4 — кнопка сигнала; 5 — якорек; 6 — мембрана; 7 —обертонный диск; 8 и 9 — контакты; 10 — шток; 11 — корпус

Передние фонари устанавливаются впереди на крыльях или в гнездах облицовки машины и используются для обозначения габаритов автомобиля (трактора) номерного знака, подачи стоп-сигнала или сигнала поворота. Одновременно они обозначают габариты машины.

Освещение номерного знака производится через прозрачный бесцветный рассеиватель, свет стоп-сигнала и указателя габаритов прохоются рассеиватели из матового, опалового стекла или из пластмассы и односветные лампы накаливания.

Подкапотный фонарь применяют для освещения двигателя во время технического обслуживания и осмотров. Односветная лампа такого фонаря закрыта защитным колпачком, поворачивая который можно изменять направление светового пучка.

Переносная лампа используется при устранении неисправностей, техническом обслуживании, осмотрах, если общего освещения недостаточно.

Контрольные лампы со светофильтрами красного, синего и зеленого цветов сигнализируют о включении дальнего света, указателя поворота, зажигания, электродвигателя отопителя, стоп-сигнала, о разрядке аккумуляторной батареи, перегреве двигателя и т. д. Они установлены на щитке контрольных приборов. Здесь же расположены специальные лампы освещения щитка контрольных приборов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Осветительные и светосигнальные приборы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства