Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Поточные линии транспортирования и упаковки кип целлюлозы под давлением в прессе

Читать далее:




Поточные линии транспортирования и упаковки кип целлюлозы под давлением в прессе

Упаковка кип целлюлозы под давлением в прессе применяется на предприятиях небольшой производительности. В этом случае существует две схемы расположения упаковочных прессов: в две линии — параллельно друг другу или в одну линию — последовательно.

Типичным примером размещения оборудования при параллельном расположении прессов является схема, изображенная на рис. 1. Процесс транспортирования и упаковки кип заключается в следующем.

После резки на саморезке листы целлюлозы падают на стол для формирования стоп, который постепенно, по мере роста высоты стопы, опускается пневматически. Один конец стола-конвейера крепится шарнирно, а другой — соединен с весами для ориентировочного определения массы всех кип. Когда масса всех кип и, соответственно, каждой кипы достигнет нужной величины, конвейер стола приходит в движение, и кипы передаются на пластинчатый конвейер, являющийся продолжением стола.

С конвейера кипы сталкиваются на роликовый цепной конвейер сталкивателем с пневматическим управлением. Роликовый конвейер включается в работу одновременно со сталкивателем. Далее кипы переходят на короткий приводной роликовый конвейер, под которым расположен лоток для нижних оберточных листов кипы. Листы целлюлозы для упаковки укладываются в лоток внахлестку. Конец листа должен выходить между последним роликом приводного конвейера и первым роликом конвейера установленного на весах. Стопа наезжает на лист, вытаскивает его из лотка и дальше по роликовому конвейеру весов до упаковочного пресса перемещается на листе. На весах с коротким приводным роликовым конвейером кипа точно взвешивается, при этом весовщик добавляет листы в кипу или снимает их с нее для достижения требуемой массы кипы. С весов кипы поступают на пластинчатый или роликовый конвейер, далее пневмосталкивателями передаются на роликовые столы перед прессами, с которых поступают в пресс.

Рис. 1. Схема транспортирования и упаковки кип целлюлозы:
1 — саморезка; 2 — листоукладчик; 3 — стол для кип; 4 — пластинчатый конвейер; 5 — сталкиватель кип с пневматическим управлением; 6 — роликовый цепной конвейер; 7 — приводной роликовый конвейер; 8 — лоток для оберточных листов; 9 — весы; 10 — пластинчатый или роликовый конвейер; 11 — сталкиватели кип; 12 — роликовые столы; 13 — гидравлические прессы; 14 — роликовые столы; 15 — роликовый или ленточный конвейер; 16 — стационарный роликовый конвейер; 17 — конвейер с шарнирным закреплением одного конца; 18 — роликовый конвейер; 19, 20 — цилиндры кипоукладчика

До начала прессования упаковщик накладывает верхний оберточный лист из целлюлозы на кипу, кипа прессуется, упаковщики вручную загибают торцы упаковки на кипу и под нагрузкой обвязывают проволокой. Для проводки проволоки в верхней и нижней плитах пресса имеются специальные борозды. Заделка концов проволоки осуществляется вручную. Из пресса упакованная кипа поступает на роликовый стол, затем “а роликовый или ленточный конвейер и кипоукладчик. В конце потока установлен неприводной роликовый конвейер, с которого пакет кип снимается погрузчиком.

При параллельном расположении прессов облегчается механизация транспортирования и упаковки кип.

В приведенной на рис. 2 схеме после взвешивания кипы целлюлозы тележкой, снабженной неприводным роликовым конвейером, вручную подвозят к каждому упаковочному прессу и отвозят от него.

В схемах с одним прессом в значительной мере используется ручной труд (доставка кип к прессу и удаление их).

Рис. 7.12. Транспортирование и упаковка кип целлюлозы:
1 — саморезка; 2 — стол для кип; 3— пластинчатый конвейер; 4 — сталкиватель кип с гидравлическим управлением; 5 — ленточный конвейер; 6 — пульт управления; 7 — привод ленточного конвейера; 8 — весы с рольгангом; 9 — тележка; 10 — гидравлические прессы; 11 — рельсовые пути

За рубежом широко распространена механизация транспортирования кип целлюлозы по схеме, изображенной на рис. 4. Для укладки кип в пакеты применяют пневматический поворотный подъемник с вертикальной стальной колонной с захватами.

Типичным примером расположения упаковочных прессов последовательно друг за другом является схема, представленная на рис. 5, где для транспортирования кип к прессам служат ручные тележки-вагонетки с роликовыми столами. Тележки перемещают по круговому рельсу.

Представляет интерес несколько иная схема транспортирования кип целлюлозы, когда полотно, пройдя продольную резку и одновременную обрезку кромок, выходит из резательного аппарата в виде нескольких бесконечных лент, ширина которых соответствует ГОСТ. Все ленты поступают на устройство, состоящее из нескольких валиков (по числу полос), установленных под углом 45° и изменяющих направление движения лент целлюлозы на перпендикулярное, и тянущих прессов для каждой ленты. Пройдя тянущие прессы, ленты накладываются друг на друга и далее поступают под ротационный нож, который отрубает от лент листы согласно формату.

Рис. 3. Транспортирование и упаковка кип с одним гидравлическим прессом:
1 — саморезка; 2 — листоукладчик; 3 — стол для кип; 4 — конвейер пластинчатый; 5 — конвейер ленточный; 6 — весы; 7 — неприводной рольганг; 8 — гидравлический пресс; 9 — сталкиватель кип

Рис. 4. Транспортирование и упаковка кип с одним прессом:
1 — листоукладчик; 2 — стол для кип; 3 — роликовый конвейер цепной; 4 — сталкиватель; 5 — пластинчатый или роликовый конвейер; 6 — лоток для оберточных листов; 7 —роликовый конвейер; 8 — весы; 9 — тележка; 10 — рельсовые пути; 11 — гидравлический пресс; 12 — неприводной роликовый конвейер; 13 — подъемник для кип; 14 — приводной роликовый конвейер; 15 — штабель кип

Листы подаются в формующее устройство, где набирается кипа целлюлозы по массе, примерно равной заданной стандарта том. После того как масса кипы станет близкой к предусмотренной стандартом, оба крыла формующего устройства поворачиваются вниз и кипа сбрасывается на установленный под крыльями приводной рольганг. Рольганг подает кипы на специальные весы с роликовой платформой и указателем циферблатного типа. Далее кипы при помощи подъемной секции рольганга поступают на роликовый стол, который опускает их на цепной конвейер, подающий кипы к двум прессам для прессования и упаковки. Снимаются кипы с цепного конвейера при помощи приводных роликовых подъемных столов перед каждым прессом и откидных неприводных рольгангов. Упакованные кипы целлюлозы выталкиваются из пресса на приводной рольганг и с него загружаются на ленточный или пластинчатый конвейер и подаются на склад готовой продукции.

Рис. 5. Схема транспортирования кип целлюлозы и подачи их на склад:
1 — весы грузоподъемностью 500 кг; 2 — прессы гидравлические; 3 — вагонетки с роликовым столом; 4 — устройство для спуска и одновременного пакетирования кип; 5 — листоукладчик

Обычно в последнее время для передачи стоп целлюлозы на поточную линию приемный конвейер листоукладчика или следующий за ним короткий конвейер, вмещающий все стопы по ширине целлюлозного полотна, изготовляются поворотными на угол 90°. В отдельных случаях, при отсутствии места за листо-укладчиком, стопы листов с приемного конвейера листоуклад-чика транспортируются на поворотный ленточный конвейер, передающий их на накопительный конвейер, которой расположен на лицевой стороне пресспата.

Рис. 6. Схема поточной линии для листовой целлюлозы:
1 — устройство к саморезке для разворачивания ленты целлюлозы; 2 — тянущий пресс; 3 — рулон оберточной бумаги; 4 — электроталь для подачи рулонов оберточной бумаги; 5 — тянущий пресс для-оберточной бумаги; 6 — поперечная резка целлюлозы и формирование кипы; 7, 15 — рольганг; 9, 12 — подъемная секция рольганга; 10 — передаточное устройство; 11 —цепной конвейер; 13 —откидная секция рольганга; 14 — пресс; 16 — конвейер наклоннный; 17 — кипоукладчик

На предприятиях небольшой производительности иногда применяют тележку для одной кипы, снабженную на верхней платформе рольгангом неприводным и рычажным выталкивающим устройством. Тележка перемещается по рельсам. На тележке кипа доставляется к прессу. При ударе буфера тележки о пресс выталкиватель перемещает кипу с тележки в пресс. При этом неупакованная кипа сталкивает с плиты пресса упакованную кипу на конвейер, которым она транспортируется к спускному устройству.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Поточные линии транспортирования и упаковки кип целлюлозы под давлением в прессе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства