Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Применяемые материалы для машин

Читать далее:




Применяемые материалы для машин

Конструкции машин исполнения ХЛ, их узлов и деталей должны выдерживать эксплуатационные нагрузки с учетом возможности хрупких разрушений под действием низких температур.

Стандартами на низколегированные стали ГОСТ 19281—89 и ГОСТ 19282—89 предусматривается поставка стального листового и фасонного проката с гарантированной ударной вязкостью aj не менее 290 кДж/м2 при отрицательных температурах.

Низколегированные стали по хладо-стойкости разделены на 15 категорий. Стали 1-й и 2-й категорий поставляются без контроля ударной вязкости. Низколегированные стали 6—9-й категорий поставляются с контролируемой ударной вязкостью при температуре соответственно —40, 50, 60 и 70 °С. Для низколегированных сталей категорий 12—15 предусмотрены дополнительные испытания при температуре +20 °С на ударную вязкость образцов, предварительно подвергнутых механическому старению.

В соответствии с рекомендациями ЦНИИчермет для сварных конструкций в исполнении ХЛ должны применяться низколегированные стали 7—9-й или 13—15-й категорий по ГОСТ 19282—73, поставляемые только в термически обработанном состоянии после нормализации или закалки с отпуском.

Рис. 1. Схема типовой кабины:
1 — утеплитель; 2,3 — уплотнения; 4 — остекление

Институт электросварки им. Е. О. Патона рекомендует применять для машин с расчетной температурой эксплуатации до —50 °С низколегированные стали с контролем ударной вязкости при —40 °С, что соответствует 6-й категории по ГОСТ 19282—73; для машин с расчетной температурой ниже —50 °С прокат с гарантированной ударной вязкостью при температуре —70 °С, что соответствует 9-й категории по ГОСТ 19282—73.

В соответствии с рекомендациями ЦНИИчермета, изданными в 1984 г., для сварных конструкций с расчетной температурой до —50 °С допускается применять низколегированные стали 7- или 13-й категории с гарантированной ударной вязкостью при температуре, равной расчетной. Для сварных конструкций с расчетной температурой ниже —50 °С (—50 … —65 °С) рекомендуются стали 8-й, 9-й или 14-й, 15-й категорий с гарантированной ударной вязкостью при расчетной температуре.

Низколегированные стали 09Г2С, 15ХСНД хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации машин, однако во многих случаях уже не удовлетворяют современным требованиям из-за недостаточной прочности. Особенно при создании машин повышенной единичной мощности и грузоподъемной техники, когда масса конструкции имеет большое значение.

Перспективным в этой связи является применение сталей повышенной и высокой прочности, экономно легированных, общего назначения, обладающих комплексом прочности, вязкости и хладостойкости.

Для изготовления режущих элементов землеройных машин рекомендована высокопрочная, износостойкая сталь 36Г2СР. После объемной закалки от 850 °С и последующего отпуска при 200 … 300°С сталь обладает следующими механическими свойствами: o0i3 = 1580 … 1650 МПа, ов = = 1800 … 1850 МПа; <р = 31 … 38%; твердость НВ450, ударная вязкость а-во = 40 … 50 Дж/см2. Износостойкость ножей бульдозеров, изготовленных из этой стали, в 2,5—3 раза выше износостойкости серийных ножей из сталей 35 и 15ХСНД с наплавкой ФБХ-6-2 и находится на уровне износостойкости ножей из импортной стали фирмы «Катерпиллер».

ВНИИСтройдормаш совместно с СПКТБстройдормаш создал штампованные наконечники рыхлителей класса 10 и 25. Наконечники имеют форму двутавра, выполнены из стали 36Г2СР. Ресурс штампованных наконечников при разработке вечно-мерзлых грунтов в условиях холодного климата в 2—2,6 раза выше, чем литых наконечников из стали 110Г13Л,

Разработаны также сварно-кованые наконечники из стали 36Г2СР, имеющие мягкую прослойку по месту сварки, которая обеспечивает сохранение рациональной вогнутой формы режущей кромки и хорошую самозатачиваемость .

Резинотехнические изделия и полимерные материалы, используемые для комплектации машин в исполнении ХЛ, должны сохранять работоспособность при воздействии климатических факторов внешней среды в соответствии с ГОСТ 15150—69 и ГОСТ 16350—80 (воздействие низких температур до —60 °С, солнечной радиации до 635 Вт/м2 в сутки, повышенного содержания озона) и других факторов, характеризующих условия эксплуатации изделий (воздействие высоких температур до +150 … 200 °С, влаги, агрессивных сред, трения о сопряженные детали).

Большое количество ясных и солнечных дней в континентальных районах Якутии и Магаданской области и повышенная проницаемость атмосферы ускоряют процессы старения полимеров и ухудшают их эксплуатационные характеристики. Поэтому для изделий, эксплуатируемых на Севере, необходимо выбирать резины и пластмассы, обладающие повышенной стойкостью к радиационному фону.

Использование резинотехнических изделий обычного исполнения в условиях холодного климата приводит к потере работоспособности машины вследствие потери эластичности или разрушения уплотнений, вентиляторных ремней, шлангов тормозных систем, рукавов высокого давления гидросистем, шин и т. д. Поэтому на машинах исполнения XJI необходимо применение резинотехнических изделий в исполнении ХЛ или общеклиматическом исполнении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Применяемые материалы для машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства