Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Прямая лопата экскаватора с гидравлическим приводом

Читать далее:




Прямая лопата экскаватора с гидравлическим приводом

Прямую лопату гидравлических экскаваторов широко применяют на экскаваторах 4-й размерной группы, а также машинах большей мощности.

Основными составными частями ее являются стрела, рукоять, ковш и гидроцилиндры подъема стрелы и поворота рукояти.

Рис. 1. Прямая лопата экскаваторов ЭО-4121Б и ЭО-4124 с неповоротным (а) и поворотным ковшом:
1 — стрела, 2 — рукоять, 3, 11 — тяги, 4 — зуб ковша, 5 — ковш, 6 — петля днища ковша, 7—10 — гидроцилиндры, 12—рычаг, 13 — кронштейн, 14 — проушина; I…II—положения ковша при копании

На экскаваторах ЭО-4121Б и ЭО-4124 устанавливают как поворотный, так и неповоротный ковши.

Поворотный ковш значительно расширяет область применения экскаватора, так как им можно не только разрабатывать и грузить грунт, но и планировать забой.

Прямой лопатой с поворотным ковшом работают следующим образом. Втягивая шток гидроцилиндра, поворачивают рукоять по часовой стрелке и, опуская одновременно стрелу, устанавливают ковш в первоначальное положение для копания. Чтобы заполнить ковш, переводят рукоять из положения в положение II, выдвигая шток гидроцилиндра рукояти.

Заглубление ковша и регулирование толщины стружки грунта производят гидроцилиндрами стрелы, опуская или поднимая ее по отношению к поворотной платформе на нужную высоту. После того как ковш наполнится грунтом или породой, поднимают стрелу и выводят ковш из забоя. Затем, поворачивая платформу вместе с рабочим оборудованием, перемещают грунт к месту разгрузки. В случае необходимости при этом однвременно поднимают ковш на большую высоту. С этой целью используют как гидроцилиндр стрелы, так и гидроцилиндр рукояти.

Для разгрузки ковша открывают его днище, втягивая шток гидроцилиндра, либо поворачивают ковш отдельным гидроцилиндром. Потом поворачивают ковш к забою и рабочий цикл повторяют. Операции обратного поворота и опускания ковша в исходное положение для копания обычно совмещают с целью сокращения длительности рабочего цикла машины и повышения ее производительности.

В качестве стрелы прямой лопаты с поворотным ковшом используют нижнюю основную часть стрелы обратной лопаты, а в качестве рукояти — ее верхнюю удлиняющую часть. В нижней части стрелы приварены две пяты, которыми она соединена шарнирно с поворотной платформой. Кронштейн стрелы с двумя отверстиями предназначен для установки гидроцилиндра рукояти.

Балка стрелы выполнена в виде короба, закрытого сверху листами. Для придания необходимой жесткости через определенные промежутки по длине балки установлены диафрагмы, которые с одной стороны приварены к коробу, а с другой — к уголкам, установленным поперек сечения. Стрела соединена с рукоятью пальцем с помощью проушины.

Рукоять также представляет собой сварную металлоконструкцию типа полой балки с приваренными к ней кронштейнами. В случае установки рукояти так, как показано на рис. 1, а, копание будет производиться с минимальным радиусом. Если соединить рукоять со стрелой через вторую проушину, то радиус копания будет увеличен на 0,5 м.

Рис. 2. Неповоротный ковш прямой лопаты экскаваторов ЭО-4121Б и ЭО-4124:
1 — корпус, 2 — засов, 3 — шток засова, 4 — днище, 5 — цепь, 6 — рычаг, 7 — ось петель днища, 8— гидроцилиндр, 9 — тяга, 10— рукоять, 11 — ось крепления рукояти, 12 — зуб

К середине рукояти приварен кронштейн с тремя отверстиями, предназначенными для изменения точки крепления штока гидроцилиндра рукояти, что, в свою очередь, приводит к изменению высоты копания и высоты выгрузки грунта.

Неповоротный ковш предназначен для тяжелых работ и представляет собой комбинированную конструкцию из литых и сварных деталей. Ковш состоит из корпуса, днища и сменных зубьев. Передняя стенка корпуса ковша — литая. Задние и боковые стенки сверху и снизу усилены поясами. К задней стенке приварены проушины для крепления тяги (с помощью осей) и петель днища. Зубья заканчиваются сужающимся хвостовиком, который входит в гнездо козырька передней стенки. От выпадения из гнезда зуб удерживается шплинтом, который во время замены изношенного зуба удаляют.

Рычаг механизма открывания днища ковша одним концом установлен шарнирно на оси вращения днища ковша, другим соединен с цепью. Гидроцилиндр проушиной корпуса соединен шарнирно с рукоятью, а проушиной штока — с рычагом. При открывании днища ковша шток выдвигается и через рычаг и цепь выдергивает засов. Открывается днище под действием собственного веса и тяжести грунта, закрывается при движении засова под действием собственного его веса и перемещения штока под действием пружины.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Прямая лопата экскаватора с гидравлическим приводом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства