Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство автомобиля

Публикация:
   Пуск карбюраторного двигателя

Читать далее:




Пуск карбюраторного двигателя

Прежде чем пустить автомобильный двигатель, надо проверить все его системы и в случае необходимости заправить их до определенного уровня водой, маслом или топливом. Рычаг переключения передач ставят в нейтральное положение.

Возможно несколько различных случаев пуска двигателя.

Пуск прогретого двигателя. В этом случае для пуска двигателя достаточно включить зажигание поворотом ключа по часовой стрелке и, нажав на педаль стартера (у автомобилей М-21 «Волга», ГАЗ-53А и ЗИЛ-130 дальнейшим поворотом ключа зажигания до упора включается стартер), деря«ать ее в таком положении до пуска двигателя, но не дольше 5 сек во избежание сильного разряда аккумуляторной батареи.

Если исправный двигатель не пускается после двух-трех попыток, то в цилиндрах, видимо, имеется переобогащенная смесь и двигатель необходимо продуть свежим воздухом. Для этого следует включить зажигание, медленно нажать ногой на педаль дроссельной заслонки до отказа и включить стартер. Такая продувка особенно рекомендуется при пуске горячего двигателя, остановившегося в результате перегрузки. После пуска двигателя выключают стартер, сняв ногу с педали или переведя ключ зажигания в первое правое положение (двигатели М-21, ГАЗ-53А и ЗИЛ-130).

Пуск холодного двигателя при температуре окружающего воздуха выше 0 °С. Перед пуском двигателя подкачивают топливо в поплавковую камеру карбюратора при помощи рычага ручной подкачки топливного насоса. Затем прикрывают воздушную и дроссельные заслонки, вытягивая рукоятку управления воздушной заслонки до отказа.

Для разгрузки стартера от проворачивания шестерен и валов коробки передач в загустевшем масле выключают сцепление. Нажимают на педаль стартера или включают стартер (двигатели М-21, ГАЗ-бЗА и ЗИЛ-130) с интервалами между повторными включениями не менее 10 сек.

Как только двигатель начинает работать, постепенно открывают воздушную заслонку, вдвигая рукоятку управления заслонкой в щиток, и слегка увеличивают число оборотов коленчатого вала, поддерживая устойчивую работу двигателя. По мере прогрева двигателя воздушную заслонку открывают полностью, так как при прикрытой воздушной заслонке ускоряется износ деталей двигателя и увеличивается расход топлива.

В том случае, если двигатель не пускается с двух-трех попыток, его продувают. Если и после этого двигатель не пускается, то следует проверить исправность работы систем зажигания и питания.

Начинать движение автомобиля можно после того, как двигатель начал устойчиво работать на холостом ходу, а температура воды в системе охлаждения достигла 60 °С.

Пуск холодного двигателя при температуре окружающего воздуха ниже — 10 °С без помощи пускового подогревателя. При пуске двигателя в этих условиях нужна специальная подготовка его, чтобы обеспечить легкое провертывание коленчатого вала, образование горючей смеси и воспламенение ее в цилиндрах.

Если рубашку цилиндров двигателя прогревают горячей водой, заливаемой в радиатор, то после остывания ее надо слить. Масло перед заливкой в двигатель подогревают до температуры 80—90 °С.

Остановка двигателя. Нельзя останавливать двигатель сразу, если он работал с большой нагрузкой. Перед остановкой двигателя необходимо, чтобы он в течение 2—3 мин поработал с малым числом оборотов для охлаждения деталей, после чего выключают зажигание.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пуск карбюраторного двигателя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства