Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Рабочий процесс магнето

Читать далее:




Рабочий процесс магнето

Рассмотрим, как влияет угол поворота ротора на магнитный поток в сердечнике трансформатора и индуктируемую им э.д.с. в первичной обмотке при разомкнутых контактах прерывателя.

При горизонтальном положении ротора (I) магнитный поток сердечника трансформатора достигает максимального значения. По мере поворота ротора от 0 до 90° величина магнитного потока сердечника меняется от максимума до нуля (II). По мере вращения ротора магнитный поток сердечника возрастает и достигает максимума при угле поворота ротора 180° (III). За второй полуоборот процесс изменения величины магнитного потока протекает так же, как за первый полуоборот, однако направление тока и потока обратное. Следовательно, каждую половину оборота магнитный поток Фо в сердечнике трансформатора один раз уменьшается до нуля и изменяет свое направление. Скорость убывания магнитного потока сердечника достигает наибольшей величины при нейтральном положении ротора. В этот момент магнитный поток замыкается через башмаки полюсных наконечников.

Рис. 1. График изменения магнитного потока Фа в сердечнике трансформатора магнето и индуктированной в первичой обмотке э. д. с. при разомкнутой первичной цепи в функции угла поворота магнита

В витках первичной и вторичной обмоток индуктируется э.д.с. , величина которой зависит от числа витков обмотки и скорости изменения магнитного потока. Наибольшего значения э.д.с. достигает при максимальной скорости изменения магнитного потока, когда магнит устанавливается в нейтральное положение, соответствующее углам поворота 90 и 270° (II и IV). Следовательно, за один оборот магнита в первичной и вторичной обмотках трансформатора два раза индуктируется э.д.с. разного направления.

Теперь рассмотрим работу магнето, предполагая, что контакты прерывателя все время находятся в замкнутом состоянии. В этом случае в первичной цепи протекает ток, создающий вокруг витков первичной обмотки магнитный поток; складываясь с магнитным потоком ротора, он образует результирующий магнитный поток, индуктирующий в замкнутой первичной цепи э.д.с., максимальное значение которой сооответствует нейтральному положению ротора (90 и 270°). Магнитный поток первичной обмотки, изменяясь при вращении ротора, индуктирует э.д.с. самоиндукции, которая вызывает спадание тока, поэтому максимальное значение тока будет отставать от максимального значения индуктированной э.д.с. на некоторый угол а поворота ротора от его нейтрального положения.

Для получения максимального напряжения во вторичной цепи контакты прерывателя должны разомкнуться, когда значения тока и созданного им магнитного потока первичной цепи будут наибольшими, то есть при повороте ротора магнето на угол а от нейтрального положения. Угол а называется абрисом магнето.

Рис. 2. Характеристики магнето и батарейного зажигания

Для правильной сборки на магнето делают специальные метки, позволяющие установить прерыватель так, чтобы момент размыкания его контактов соответствовал абрису.

Из сказанного можно сделать вывод, что магнето развивает нормальное напряжение при определенном числе оборотов; на малых оборотах двигателя напряжение вторичной цепи понижено, что затрудняет пуск двигателя.

Таким образом, система батарейного зажигания позволяет осуществить пуск двигателя при числе оборотов, примерно в два раза меньшем, нежели при системе зажигания от магнето.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рабочий процесс магнето"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства