Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Составы и материалы, применяемые при производстве штукатурных работ

Читать далее:




Составы и материалы, применяемые при производстве штукатурных работ

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ.

Раствор представляет собой механическую смесь (в определенных пропорциях) неорганического вяжущего, заполнителя и воды; при необходимости в нее вводятся специальные добавки.

В зависимости от основных характеристик растворы подразделяют: по плотности — на тяжелые, или обычные (плотность 1500 кг/м3 и выше в сухом состоянии) и легкие (плотность менее 1500 кг/м8), по скорости схватывания — на быстросхватывающиеся (обычно за счет добавки гипса) и медленносхватывающиеся (известковые); по содержанию вяжущих — на жирные и тощие; по виду вяжущего — на простые (цементные, глиняные, известковые, гипсовые) и сложные (цементно-известковые, известково-гипсовые и т. д.). В качестве основного вяжущего используются цемент, известь, гипс, глина; могут применяться для этой цели также различные местные материалы и отходы производства.

Растворные см<.си характеризуются подвижностью, расслаи-ваемостью и водоудерживающей способностью; устанавливаются Для них и такие показатели, как плотность, прочность и морозостойкость. Для повышения подвижности и водоудерживающей способности цементных растворов в их состав вводят добавки — известь, глину, золу, мылонафт и др. Расход вяжущих при изготовлении растворов на основе цемента зависит от его марки. Вода, используемая для приготовления раствора, не должна содержать вредных примесей; ее водородный показатель (РН) принимается в пределах 4 … 12,5.

По пределу прочности растворы имеют марки 10, 25, 50, 75. 100, 150, 200.

Марка раствора по морозостойкости (Мрз) связана с числом выдерживаемых им циклов попеременного оттаивания и замораживания и имеет градацию: 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200, 300.

ТИПЫ РАСТВОРОВ ДЛЯ МОНОЛИТНЫХ ШТУКАТУРОК. Для производства работ применяют известковые, известково-гипсовые, цементные, цементно-известковые, глиняные, глиноизвестковые растворы и др.

Известковые растворы состоят из известкового теста и песка, обладают большой пластичностью и подвижностью, но медленно схватываются и твердеют. Неправильно выбранная дозировка составляющих может послужить причиной растрескивания штукатурного слоя (при избытке извести), или снижения его прочности (при избытке песка).

Известково-гипсовые растворы получают при введении в известковый состав (для ускорения твердения) гипсовых вяжущих в соотношении по 1 : 0,25 … 1 и используют для штукатурки в интерьерах (кроме увлажняемых помещений.) Приготавливают растворы небольшими порциями (из-за быстрого схватывания) и сразу употребляют в дело. Для придания раствору большей прочности в него может вводиться глина.

Цементные растворы состоят из цемента и песка, применяются для оштукатуривания помещений с повышенной влажностью, для отделки фасадов (штукатурка цоколей, наружных стен и т. д.), а также там, где требуется повышенная прочность штукатурного слоя. Низкая пластичность раствора может быть повышена за счет введения специальных добавок — раствора мылонафта, сульфитно-спиртовой бражки, пенообразователя БС. Соотношение^ (по объему) цемента и песка в составе раствора принимается

Цементно-известковые растворы приготавливают из цемента, известкового теста и песка. Их применяют для отделки большинства конструктивных элементов зданий и сооружений. В зависимости от назначения, температурно-влажностных режимов отделываемых помещений и марки цемента в составе раствора соотношения по объему цемента и известкового теста могут быть 2:1, 1 : 2, 2 : 3.

Глиняные растворы используют для отделки в основном второстепенных сооружений с «сухим» режимом эксплуатации. Для таких растворов характерна невысокая прочность и в то же время повышенная водостойкость.Заполнителем служит песок, а также опилки и т. п.

Глиноизвестковые растворы с соотношением по объему глиняного теста, известки и песка 1 : 0,2 : 3 или 1 : 0,3 : 3,5 применяют для оштукатуривания поверхностей как снаружи (на фасадах), так и внутри (в помещениях) зданий при устойчивом сухом климате.

Растворы для декоративных штукатурок приготавливают путем введения специальных заполнителей (слюда, каменная крошка и др.), а также на декоративных вяжущих материалах или с добавками цветных пигментов.

Пигменты, т. е. сухие краски, применяют для придания растворам разных цветов. Наиболее употребительны охра, умбра, железный сурик, двуоксид (или перекись) марганца, графит, оксид хрома, ультрамарин, сажа. Цветные портландцементы различной цветовой гаммы также могут использоваться для декоративных целей. Они улучшают некоторые качества штукатурки (свето-, щелоче-, кислотостойкость и т. п.), но в то же время значительно увеличивают ее стоимость.

При отделке нетиповых объектов используются декоративные штукатурки с различными заполнителями — дробленая крошка разнообразных пород камня, перлит, керамзит, слюда, вермикулит и шунгезит, битое стекло, дробленый уголь. В современной практике штукатурных работ находят применение и по-лимерцементные пасты на основе дисперсии ПВА или латекса.

Для декоративных штукатурок могут использоваться и традиционные составы со специальной последующей обработкой поверхности лицевого штукатурного слоя.

Растворы для специальных штукатурок получают, вводя в их состав специальные добавки. Так, для водостойких растворов используют жидкое стекло, церезит, алюминат натрия; в рентгено-защитные вводят добавки баритового песка и пыли, в состав акустических штукатурок включают такие заполнители, как перлит, керамзит, шлак, пемза, туф и т. д.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ШТУКАТУРОК. Для отделки вертикальных поверхностей в интерьерах зданий с нормальным влажностным режимом широко используются гипсокартонные листы (ГОСТ 6266—81*). Картоном облицовывается вся плоскость листа (кроме двух торцов), продольные кромки могут быть утоньшенными или прямыми. Толщина листов 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 25 мм; сухую штукатурку толщиной 8 … 12 мм применяют взамен «мокрой», утолщенные листы б = 16 … 25 мм могут также заменять в конструкциях щитовые материалы — ДВП, ДСП, асбошифер и т. п. Ширина листов стандартная — 600 и 1200 мм, длина — 2500 … 4800 мм.

Гипсокартонные листы в заводских условиях могут изготавливаться g декоративными покрытиями в виде пленки, текстурной бумаги или специального состава (например, «Декорот»).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Составы и материалы, применяемые при производстве штукатурных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства