Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобаллонные автомобили

Публикация:
   Станции заправки газобаллонных автомобилей

Читать далее:




Станции заправки газобаллонных автомобилей

Автомобильные газонаполнительные станции сжиженного газа (АГНС). Эти станции производят заправку автомобилен, учет отпущенного таза, хранение запаса газа и слив газа из баллона автомобиля. Кроме того, АГНС осуществляют надзор за техническим состоянием автомобильных газовых баллонов.

Рис. 1. Схема стационарной АГНС

Большинство построенных стационарных АГНС выполнены по типовому проекту, разработанному институтом Мос-газНИИнроект (рис. 2). Эти станции имеют подземные резервуары общей вместимостью 100 м3 и технологическое оборудование, обеспечивающее прием, хранение, перекачку и учет сжиженного газа. Перемещение газа производится вихревыми насосами С-5/140 производительностью 5 м3/ч. Насос работает с высотой всасывания 4 м при давлении паров в резервуаре, откуда ведется перекачка, не менее 7 кгс/см2.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Для перемещения паров сжиженного газа и создания в резервуаре избыточного давления применяется компрессор АВ-15. Номинальное давление компрессора 12 кгс/см2.

Рис. 2. Заправка газобаллонных автомобилей на стационарной АГНС

Передвижные газянаполнительные станции ЦЛПЗ-12-881 разработаны на базе стационарных станций il представляют собой автоцистерну безрамной конструкций транспортируемую седельным тягачом ЗИЛ-130В1. Полезная! вместимость цистерны 10,2 м3, что обеспечивает возможность! проведения 200 заправок в сутки.

В верхней части цистерны установлены два предохранительных клапана. В центре заднего днища расположен люк для внутреннего осмотра. В крышке люка установлены

Рис. 3. Влияние положения баллона для сжиженного газа на степень его наполнения: а —баллон наполнен на 90%; б — баллон недозаполнен; з — баллон переполнен; 1 — трубка вентиля максимального заполнения баллона; 2—паровая фаза газа; 3 — жидкая фаза

контрольно – измерительные приборы. В задней части автоцистерны на подрамнике смонтировано технологическое оборудование, позволяющее заправлять цистерну сжиженным: газом, сливать газ на АГНС и заправлять автомобильные газовые баллоны. Перемещение сжиженного газа производится при помощи центробежного насоса С-5/140 с электроприводом и двух электрических испарителей сжиженного газа. Раздача газа в автомобильные баллоны производится через счетчик УИЖГ-20. Резервуар и другие элементы цистерны закрыты кожухом, предохраняющим их от нагревания солнечными лучами. Поверхность кожуха и цистерны окрашивается в светло-серый цвет, а вдоль цистерны наносится кривая полоса и надписи «Пропан», «Огнеопасно».

Следует также отметить, что присоединение заправочного шланга, управление заправочными вентилями и определение момента окончания заправки входит в обязанности заправщика АГНС.

Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) для сжатого газа. Кроме обычных функций топливозаправочных станций (учет, раздача и хранение топлива) производят компремирование газа до давления 300—350 кпУсм2. Для этих целей АГНКС оборудуются компрессорными установками, производительность и количество которых определяется планируемым парком газобаллонных автомобилей и условиями их эксплуатации.

Газ под высоким давлением хранится в ресеиверах. Последние позволяют дополнительно охладить газ после его премирования, выделить и удалить влагу и обеспечить оыстрое наполнение газом автомобильных баллонов.

Для снижения холостых пробегов автомобилей на заправку, применяются бл очно – комп л ект н ые АГНКС, которые размещаются поблизости от места базирования автомобилей.

Блочно-комплектные станции можно сооружать из отдельных, компрессорных установок, которые комплектно размещены в контейнерах. Такие станции из автономных блоков не требуют значительных капиталовложений на фундаменты и сооружения и могут быть выполнены на различную производительыность от 50 до 500 заправок в сутки.

Гаражные АГНКС состоят из блочной компрессорной установки и газораздаточных постов. Такие станции, как правило, не имеют больших аккумуляторов газа и предназначены для медленного («ночного») способа заправки втомобилей.

Заправка автомобилей сжатым газом. Перед заправкой выключается двигатель автомобиля; заправочный шланг (или металлическая трубка) герметично при помощи резьбового соединения подключается к наполнительному вентилю автомобиля. Затем открывается этот вентиль, проверяется герметичность присоединения и замеряется остаточное давление газа в баллонах. Если оно меньше 5,0 кгкУсм.2,. то необходимо продуть баллоны. Для этого в них подается сжатый газ до давления 10—15 кгсАсм2, а затем он выпускается в атмосферу. Продува повторяется 2—3 раза.

Эти поправки имеют зяачительныье величины. Достаточно оказать, что при заправке давление газа в баллонах за счет его остывания в течение 1 —1,5 ч снижается летом на 9—12, зимой на 19—20%. Коэффициент сжимаемости у метана, являющегося основной составляющей сжатого газа, при давлениях от 0 до 200 кгс/см2 колеблется от 1,0 до 0,85. С учетом этих параметров количество заправленного таза (в м3)

На основании этих же формул, а также с учетом опытных данных по скорости наполнения баллонов, остыванию газа температуре газа па выходе из заправочной колонки и другим параметрам на АГНКС разрабатываются таблицы вместимости автомобильных баллонов. Эти таблицы учитывают остаточное давление газа в баллонах, температуру окружающего воздуха и количество заправляемых баллонов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобаллонные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Станции заправки газобаллонных автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства