Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Техническая характеристика вибропогружателей

Читать далее:




Техническая характеристика вибропогружателей

Центробежная (вынуждающая) сила, возникающая при вращении всех дебалансов вибропогружателя, является одним из основных параметров, характеризующих вибропогружатель. Она зависит от массы дебаланса и частоты его вращения. В связи с этим в характеристику вибропогружателя входит значение дисбаланса, численно равное суммарному значению произведения массы неуравновешенных частей дебаланса на расстояние от его центра тяжести до оси вращения и на число дебалансов вибропогружателя.

Другой параметр вибропогружателя — амплитуда колебаний, являющаяся функцией значения дисбаланса и массы конструкции, принимающей участие в колебаниях; она зависит также от свойств грунта, в который производится погружение. Третий основной параметр вибропогружателя — частота колебаний.

По конструктивному исполнению следует выделить определенную группу вибропогружателей, у которых в отличие от других, так называемых простейших вибропогружателей, электродвигатели соединены с вибровозбудителем не жестко, а с помощью упругой подвески.

При создании вибропогружателя жесткость подвески выбирается таким образом, чтобы собственная частота колебаний электродвигателя на пружинах была значительно (минимум на порядок) меньше частоты вращения дебалансных валов. При выполнении этого условия подпружиненная часть вибропогружателя испытывает значительно меньшую вибрацию. Кроме того, при такой схеме из массы колеблющихся частей исключается масса электродвигателя, что позволяет несколько увеличить амплитуду колебаний, не увеличивая мощности электродвигателя.

Из выпускающихся в настоящее время вибропогружателей только высокочастотные выполняются по такой схеме и имеют название — вибропогружатели с подрессоренной пригруз-кой, их основным назначением является погружение металлического шпунта.

Погружателем с подрессоренной пригрузкой является вибропогружатель В-401 (ВПП-2А), предназначенный для погружения элементов с малым лобовым сопротивлением (шпунта и профильного металла длиной 20 м). Вибропогружатель используют с краном соответствующей грузоподъемности. Его пуск осуществляется от пульта управления, снабженного магнитным пускателем, вольтметром, амперметром и кнопками дистанционного управления.

Вибропогружатель В1-722 является низкочастотным и предназначен для погружения железобетонных свай сечением 40X40 см и свай-оболочек диаметром до 1 м с массой до 20 т в грунты класса Б (классификация по единым Районным единичным расценкам на строительные работы ЕРЕР).

Вибропогружатель В1-722 имеет два электродвигателя вибро-устойчивого исполнения типа ВМТ-6, обеспечивающих передачу вращения дебалансным валам через цепную муфту, редуктор и систему зубчатых колес. Наличие редуктора позволяет получить две частоты вращения дебалансных валов. Наголовник прикреплен к нижней плите вибровозбудителя с помощью болтов и приводится в действие от гидравлической станции, установленной на его верхней плите. В гидростанции применены два шестеренных насоса (оба левого или правого вращения). Подача рабочей жидкости в ту или другую полость гидроцилиндра производится в результате реверсирования вращения электродвигателя гидропривода (асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором мощностью 3 кВт).

Рис. 1. Двухчастотный вибропогружатель В 1 – 722

Самым мощным вибропогружателем из выпускающихся в СССР и за рубежом является вибропогружатель ВПМ-170, предназначенный для погружения свай-оболочек диаметром 1,6 м без очистки полости сваи от грунта. В отличие от рассмотренного вибропогружателя В1-722 вибровоз-будитель погружателя ВПМ-170 имеет восемь дебалансных валов, расположенных попарно в четыре яруса по вертикали. Дебалансные валы приводятся во вращение от электродвигателя 2 АК.-ПЗ-8М серийного исполнения через блок шестерен и узел переключения скоростей, позволяющий иметь две частоты вращения дебалансов и два значения вынуждающей силы.

Во втором (снизу) ряду шестерен в зацеплении с дебалансными валами расположены две синхронизирующие шестерни, позволяющие соединять в ряд два или более вибропогружателя и обеспечивать их синхронную работу.

Пуск вибропогружателя осуществляется с пульта управления, имеющего диапазон регулирования оборотов 0,5 от номинального их значения и позволяющего непродолжительное время работать на пониженных частотах вращения электродвигателя с помощью сопротивлений в роторе.

Соединение вибропогружателя со сваей осуществляется с помощью специального переходника, верхнюю часть которого крепят к нижней плите вибровозбудителя, нижнюю устанавливают на погружаемый элемент — сваю-оболочку и соединяют с ней шпильками с гайками. Применение гидравлических наголовников или наголовников типа АСН с вибропогружателем ВПМ-170 не предусмотрено.

Рис. 2. Низкочастотный вибропогружатель ВПМ-170

Рис. 3. Вибропогружатель ВУ-1,6

Особое место среди низкочастотных вибропогружателей занимает погружатель ВУ-1,6, предназначенный для погружения железобетонных свай-оболочек диаметром 1,6 м на глубину до 30 м с одновременной разработкой и выемкой грунта из полости сваи-оболочки. Возможность такого совмещения операций, значительно повышающих производительность, обеспечивается наличием в корпусе вибровозбудителя сквозного отверстия диаметром 1,4 м, позволяющего извлекать грунт без снятия вибропогружателя.

Вибровозбудйтель имеет стальной сварной корпус пространственной конструкции с отверстием цилиндрической формы в центре. Внутри корпуса симметрично с четырех сторон расположены четыре вала с дебалансами, связанных друг с другом синхронизирующими коническими шестернями, установленными на концах валов. Каждая пара валов приводится во вращение от электродвигателя через редуктор с цилиндрическими шестернями. Противоположные валы вращаются в разные стороны, в результате чего вибропогружатель получает вертикально направленные колебания. Электродвигатели установлены сверху на корпусе и прикреплены к нему болтами.

К нижней плите корпуса вибровозбудителя приварен конусный переходник, заканчивающийся фланцем. Для соединения вибропогружателя с погружаемой оболочкой выступающие стержни арматуры должны иметь резьбу. Вибропогружатель устанавливают на торец сваи-оболочки таким образом, чтобы концы стержней вошли в отверстия фланца. Разработка и выдача грунта из внутренней полости оболочки осуществляются либо специальным грейфером, либо гидромеханическим способом — размывом грунта гидромонитором с выдачей его гидроэлеватором. Вибропогружатель снабжен пультом управления, аналогичным пульту вибропогружателя ВП-170.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническая характеристика вибропогружателей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства