Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Техника безопасности при монтажных работах крана

Читать далее:




Техника безопасности при монтажных работах крана

Особенности крановых установок, наличие больших масс металла, высота и неудобные условия производства монтажных работ требуют от руководства работами особого внимания к выполнению мероприятий по технике безопасности.

Перед началом работ на высоте все места, опасные в отношении падения работающих, должны быть надежно ограждены и иметь надежные леса и подмости с перилами.

Вход на кран следует допускать только со специальной лестницы с перилами, надежно закрепленной. Лестницей нельзя пользоваться для подъема или переноски по ней грузов. Весь необходимый инвентарь и инструменты следует поднимать на кран, применяя пеньковую веревку диаметром не менее 20 мм.

Не разрешается применение лестницы из двух полотен, а также устанавливать лестницу с наклоном менее 60°. Если лестница используется как приставная и с нее производится работа, ее верх должен быть надежно прикреплен к конструкции крана или здания, а работающий на лестнице обязан закрепиться к ней специальным поясом.

Зона под краном по возможности должна быть ограждена и на ограждении вывешены плакаты, предупреждающие о возможном падении с крана различных деталей и инструмента. Монтажный персонал должен быть предупрежден о недопустимости сбрасывания с крана каких-либо предметов.

Работа на кране с электроинструментами’ требует особого внимания. Не разрешается работать с незазем-ленным электроинструментом. При работе с электроинструментом работающий обязан надевать специальные галоши и резиновые перчатки.

Особую опасность для работающих представляют шланговые провода с поврежденной изоляцией. На кранах такие провода применять нельзя или следует заключать их в резиновые рукава.

В местах на высоте, не удобных для работы, применение электродрелей возможно только при наличии на работающем специального пояса и принятии предохранительных мер, указанных выше.

При производстве электросварочных работ следует иметь в виду, что прикосновение к токоведущим частям при напряжении 65 в на металле представляет опасность для жизни, поэтому электросварщик обязан надевать специальные-галоши или резиновые сапоги и следить за исправностью изоляции проводов.

Провода, подводящие первичное напряжение к электросварочному аппарату (220 или 380 в), нельзя укладывать на настил-крана, а следует подвешивать в местах, не доступных для людей.

Работающему с электрической дугой на кране не следует забывать о ее ослепляющем действии, в результате чего человек может оступиться и упасть с крана. Электросварщик должен надевать при работе головной щиток с темными стеклами.

Место сварки по возможности следует оградить фанерным щитом. При установке электросварочного аппарата на кране аппарат необходимо надежно заземлить.

В действующих цехах монтаж электрической части кранов иногда производится вблизи уже работающих кранов. Здесь, кроме мероприятий, указанных выше, необходимо соблюдение следующих дополнительных требований техники безопасности.

Краны, работающие на общих с монтируемым подкрановых, путях, должны быть снабжены ограничителями движения моста,, надежно срабатывающими при подходе к монтируемому крану.

При использовании общей лестницы для подъема людей на посадочные площадки места переходов на новый кран нужно надежно оградить, обратив особое внимание на близость главных троллеев, находящихся под напряжением.

Запрещается монтажному персоналу пользоваться главными троллеями как источником напряжения для производства работ.

Категорически запрещается пользоваться подкрановыми путями, как средством передвижения людей между краном и лестницей, так как возможны падение с подкрановой балки и наезды действующего крана.

Особая осторожность необходима при монтажных работах в действующих горячих металлургических цехах и цехах химических предприятий, где от слепящего пламени расплавленного металла и шума, наличия в воздухе-вредных паров и газов рабочий может, плохо себя почувствовав, утратить осторожность и оступиться.

Перед направлением на монтаж в указанных действующих цехах рабочие должны пройти специальное медицинское освидетельствование.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при монтажных работах крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства