Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Тенденции развития экскаваторов непрерывного действия

Читать далее:




Тенденции развития экскаваторов непрерывного действия

Основными направлениями дальнейшего развития экскаваторов непрерывного действия являются повышение их эксплуатационных характеристик (производительности и надежности); расширение универсальности и области применения.

Производительность как одна из важнейших эксплуатационных характеристик повышается путем увеличения мощности силовых установок, снижения потерь, применения новых процессов разработки и транспортирования грунта. Так, в результате реализации «Систем машин» мощность экскаваторов непрерывного действия за последние 5 лет повысилась в среднем на 20%, а экскаваторов-каналокопателей и экскаваторов-дреноукладчиков зоны осушения — на 30—40%.

Определяющим фактором дальнейшего повышения производительности экскаваторов непрерывного действия является совершенствование рабочих процессов. Перспективны применение рабочих органов с гравитационной и инерционной разгрузкой, использование эффекта обрушения, повышение рабочих скоростей.

Для роторных рабочих органов с гравитационной разгрузкой скорость резания и, следовательно, максимальная производительность ограничиваются условиями разгрузки ковшей и изнашиванием режущих элементов. При инерционной разгрузке ограничивается, наоборот, нижний уровень скоростей, а определяющим фактором их повышения становятся затраты на замену быстроизнашивающихся режущих и транспортирующих органов. Рабочие органы с инерционной разгрузкой имеют несколько более узкую зону применения, так как неудовлетворительно работают в грунтах с каменистыми включениями.

Использование эффекта обрушения грунта снижает энергетические затраты на его разработку. Этот эффект широко используется при создании строительных машин с двух роторными, плужно-роторными и шнекороторными рабочими органами. В перспективных типах машин следует ожидать дальнейшего применения и развития этого эффекта.

Новые способы разработки грунта и интенсификация рабочих процессов уже используются или намечаются к использованию на большинстве типов экскаваторов непрерывного действия.

Важным фактором повышения производительности экскаваторов непрерывного действия является повышение уровня их автоматизации. При этом широко используются системы автоматического регулирования высотного положения рабочего оборудования во всех плоскостях и управление курсом машины на основе лазерных систем автоматики. Ведутся работы по созданию систем автоматического регулирования режимов работы машин и систем технической диагностики состояния их основных узлов на основе использования микропроцессорных систем автоматики.

Повышение надежности экскаваторов непрерывного действия идет по пути использования современных комплектующих изделий и материалов, более совершенных конструктивных решений, а также более высокого уровня их унификации, что позволяет использовать отработанные и проверенные в эксплуатации узлы и детали, повысить их качество изготовления путем роста серийности, улучшить снабжение запасными частями.

Расширение универсальности и областей применения экскаваторов непрерывного действия достигается использованием различных видов сменного рабочего оборудования, например для разработки талых и мерзлых грунтов, для копания широких или узких траншей и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тенденции развития экскаваторов непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства