Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Требования техники безопасности при расстановке контейнеров

Читать далее:




Требования техники безопасности при расстановке контейнеров

При расстановке контейнеров на площадке необходимо соблюдать установленный габарит приближения контейнеров к подкрановым и железнодорожным путям.

Груженый, а также порожний контейнер разрешается поднимать, зацепив стропы обязательно за все четыре захватных приспособления. Одновременные грузовые операции с двумя контейнерами разрешаются лишь при наличии специальных траверс.

Чтобы подняться на крышу контейнера для его застропки, стро-полыцики обязаны пользоваться легкими переносными лестницами. На опорах козловых кранов устанавливают специальные площадки с перекидными мостками. Мостки снабжены противовесами, укрепленными со стороны опор крана, и постоянно находятся в поднятом положении. При остановке крана строполыцик наступает на мосток, который опускается в горизонтальное положение. После этого строполь-щик переходит на крышу контейнера.

Платформы, подаваемые под погрузку контейнеров, должны иметь исправные боковые и торцовые’ борта, запорные устройства, исключающие возможность открывания бортов в пути следования. Зимой, когда из-за снега или льда коэффициент трения между полом платформы и днищем контейнера снижается, необходимо очищать пол от снега и льда и посыпать его сухим песком.

При работе с автостропом освещенность на уровне площадки и автоподъездов должна быть не ниже 5 лк.

При строительстве специальных контейнерных пунктов для переработки большегрузных контейнеров необходимо избегать пересечений в одном уровне автопроездов с железнодорожными и подкрановыми путями. При кольцевой схеме автопроездов переезды через железнодорожные пути должны иметь охрану или оборудоваться специальными автоматическими шлагбаумами с соответствующей сигнализацией.

На контейнерных пунктах предусматривается громкоговорящая связь для предупреждения персонала о проводимых работах по подаче и уборке вагонов.

Скорость движения автомобилей на территории контейнерного пункта не должна превышать 15 км/ч.

Тупиковые погрузочно-разгрузочные железнодорожные пути и подкрановые пути следует оборудовать упорами. На подкрановых путях необходимо установить автоматические действующие концевые выключатели, при срабатывании которых краны останавливаются.

Чтобы уменьшить утомляемость и повысить бдительность крановщиков, следует применять: автоматические ограничители высоты подъема груза и перемещения грузовой тележки по порталу крана; автоматически регулируемый разгон и замедление всех крановых двигателей с плавным бесступенчатым изменением скорости; подъем-опускание груза с автоматической остановкой на заданной высоте; перемещение грузовой тележки и крана с автоматической остановкой на заданном расстоянии.

Освещение площадки и рабочего пространства в зоне действия каждого крана осуществляется с применением светильников, установленных на стационарных опорах по сторонам складской площадки и автопроездов, а также на кранах. Расположение светильников рекомендуется двухрядное — прямоугольное с люминесцентными источниками света.

Освещенность в рабочей зоне под краном должна быть не ниже 20 лк. Для обеспечения такой освещенности на кране должны устанавливаться светильники — фары типа ФГ-300 с лампами А12-32, имеющими виброустойчивое исполнение. На каждые 10 м длины кранового портала требуется 2—3 светильника.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Требования техники безопасности при расстановке контейнеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства