Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Центробежные вибровозбудители общего назначения

Читать далее:




Центробежные вибровозбудители общего назначения

Центробежные вибровозбудители общего назначения (иногда их называют прикрепляемыми, наружными, поверхностными) выпускают крупными сериями как изделия, предназначенные для широкого применения. В строительной индустрии их используют в оборудовании для уплотнения грунтов, дорожных покрытий, бетонных смесей при возведении монолитных железобетонных зданий и сооружений, для транспортирования, дозирования, рыхления, рассева насыпных материалов и для других работ.. Они нашли разнообразное применение во многих отраслях народного хозяйства.

В нашей стране и за рубежом выпускают преимущественно дебалансные вибровозбудители общего назначения со встроенными электродвигателями.

Конструктивная схема такой машины представлена на рис. 1. В корпус вибровозбудителя запрессован статор трехфазного асинхронного электродвигателя. На среднюю часть вала напрессован короткозамкнутый ротор двигателя. С торцов корпус закрыт щитами, в которых установлены наружные кольца подшипников вала. Снаружи полости щитов закрыты защитными шайбами, прикрепленными винтами. Между валом и втулками б Щитов и защитных шайб расположены Уплотнения. На обоих консольно выступающих концах вала установлены Дебалансы, жестко соединенные с валом чаще всего шпонками.

Для регулирования вынуждающей силы дебалансы на каждом из концов вала сделаны двойными. Дебалансы, расположенные ближе к двигателю, имеют один шпоночный паз и занимают постоянное положение относительно вала. Дебалансы, расположенные ближе к концам вала, могут занимать относительно него различное положение. В одних моделях предусмотрено ступенчатое регулирование, в других — плавное. Дебалансы зафиксированы стопорными кольцами 4 и снаружи закрыты крышками. Крышки со щитами и корпусом скреплены стяжными шпильками. Корпус и крышки обычно выполняют из алюминиевого сплава. В верхней части корпуса имеется отлитая заодно с ним коробка, в которой укреплена клеммная колодка для подключения выводных концов обмотки статора электродвигателя к питающему кабелю. В нижней части корпус имеет не показанные на схеме лапы для установки на вибрируемом объекте.

Рассматриваемый вибровозбудитель развивает вращающуюся (круговую) вынуждающую силу, частота которой равна частоте вращения дебалансов. Основными параметрами, определяющими выбор модели вибровозбудителя, являются частота и значение вынуждающей силы, номинальная мощность электродвигателя и масса вибровозбудителя.

Рис. 1. Дебалаисный вибровозбудитель со встроенным алектродвигателем

У вибровозбудителей ИВ-106 и ИВ-107 предусмотрено плавное регулирование вынуждающей силы в неподвижном состоянии, у остальных моделей — ступенчатое. Модели ИВ-104, ИВ-99 и ИВ-98 могут поставляться на напряжение 40, 220 и 380 В;

ИВ-106 и ИВ-107 — на 220 и 380 В; ИВ-111А — на 127 и 220 В при частоте тока 100 Гц; ИВ-105 — на 380 В, ИВ-92А — на 36 В.

Одновальные дебалансные вибровозбудители общего назначения со встроенными электродвигателями производятся во многих странах. Назовем продукцию, выпускаемую рядом германских фирм. Так, фирма «Бош» выпускает 40 моделей таких ви бровозбудителей: из них пять моде лей с частотой колебаний 1000 мин“1 II моделей с частотой 1500 мин“1 10 моделей с частотой 3000 мин“1 восемь моделей с частотой 6000 мин“1 три модели с частотой 9000 мин“1 и три модели с частотой 12000 мин“1 (указаны синхронные частоты колебаний).

В четырех моделях с частотой колебаний 1500 мин“1 введено выполняемое во время работы электродвигателя регулирование вынуждающей силы с помощью электронного управляющего устройства, которое может работать в режимах как ручного, так и автоматического регулирования. Предусмотрено также электрическое торможение вращения ротора двигателя за задаваемое время после его отключения. Вибровозбудители с частотой колебаний 1000,’ 1500 и 3000 мин“1 выпускают на напряжение 220 и 380 В, с частотой 6000 мин“1 — на 40 и 220 В при частоте тока 100 Гц, с частотой 9000 мин“1 — на 40 В при частоте тока 150 Гц, с частотой 12000 мин“1 — на 220 В при частоте тока 200 Гц. Ряд моделей выпускается также во взрывобезопасной модификации.

Фирма «Ваккер» выпускает вибровозбудители такого типа с частотой “колебаний 1000, 1500, 3000, 4500, 6000 и 9000 мин“1. Фирма «Баукема» производит 20 моделей вибровозбудителей с частотами колебаний 1000, 1500, 3000 и 9000 мин“1. Она предлагает также закрепляемые в необходимых местах объекта вибрирования быстродействующие зажимные устройства четырех размеров для оперативной установки и снятия всех выпускаемых фирмой моделей вибровозбудителей.

Описанные вибровозбудители развивают равномерно вращающуюся вынуждающую силу постоянного модуля. дЛя многих технологических процессов необходимо или наиболее целесообразно приложение прямолинейно направленной вынуждающей силы. Такую силу может создавать двухваль-ный вибровозбудитель, в корпусе которого установлены два вала, расположенные параллельно и несущие идентичные дебалансы, вращающиеся в противоположные стороны с одинаковой по модулю угловой скоростью так, чтобы проекции центров масс дебалансов на координатную ось, перпендикулярную к плоскости осей валов, сливались в одну колеблющуюся точку. Вместо одного двухвального можно установить два одинаковых и параллельно расположенных вибровозбудителя. Необходимое согласованное вращение дебалансов может быть обеспечено принудительной синхронизацией (механической или электрической) либо самосинхронизацией. Последняя наступает только при выполнении определенных условий.

Другая возможность получения прямолинейно направленной вынуждающей силы реализуется подвеской одновального вибровозбудителя на шарнире подобно маятнику. На рис. 7.2 изображена конструктивная схема маятникового вибровозбудителя, выпускаемого в виде сборки одновального дебалансного вибровозбудителя общего назначения и маятниковой подставки, состоящей из качающейся и некачающейся частей и шарнирного узла. В последний входят ось, подшипники и упругие втулки. В зависимости от условий работы качающуюся часть можно устанавливать под углом наклона к некачающейся части. При этом упругие втулки обеспечивают удержание требуемого наклона.

Рис. 2. Маятниковый вибровозбудитель

ИВ-101А массой 18,5 кг на базе вибровозбудителя ИВ-99, который болтами соединен с качающейся частью маят никовой подставки. Ее некачающуюся часть болтами прикрепляют к вибрв руемому объекту.

Фирма «Баукема» выпускает маят никовые подставки четырех размеров для 11 производимых ею моделей ви бровозбудителей со встроенные электродвигателем, из них по четыре модели на синхронные частоты колеба ний 1500 и 3000 мин-1, две модели на частоту 1000 мин-1 и одну модель на частоту 9000 мин-1.

Пневматические центробежные вибровозбудители общего назначения выпускаются в более узком ассортименте и меньшими сериями, чем с электроприводом. Конструктивная схема та ких машин, изготовляемых Одесским заводом строительно-отделочных машин, показана на рис. 7.3. По прин ципу действия двигатель вибровозбудителя является обращенным ротационным пневмодвигателем, у которого статор в виде полой оси закреплен в левом и правом щитах, закрывающих полость корпуса. По оси обкатывается своей внутренней поверхностью ротор — бегунок. В прорези оси расположена текстоли товая лопатка, которая делит заключенную между бегунком и осью серповидную полость на две камеры рабочую и выхлопную.

Сжатый воздух подается через шланг и штуцер 8 во внутреннюю полость оси и оттуда через радиальные отверстия оси и пазы лопатки поступает в рабочую камеру, вызывая обкатку бегунка по оси с частотой, зависящей от давления воздуха. Под его давлением во внутренней полости оси лопатка непрерывно прижата к бегунку. Отработанный воздух через углубления в щитах и пазы в корпусе выходит в атмосферу (при необходимости — через наружный резинотканевый шланг). Левый щит зафиксирован в корпусе стопорным кольцом 3. Снаружи соединение затянуто гайкой, застопоренной шайбой. Таким образом, в конструкции полностью совмещены пневмодвигатель и планетарный вибровозбудитель с внутренней обкаткой. Номинальное давление сжатого воздуха 0,6 МПа. Изменяя с помощью вентиля поток подаваемого воздуха, можно регулировать частоту колебаний.

Подобные вибровозбудители выпускает ряд зарубежных фирм. Так, фирма «Бош» производит две модели с частотой колебаний 9000 мин-1, наибольшей вынуждающей силой 25 кН, фирма «Ваккер» — две модели с частотой колебаний 10000 мин-1, наибольшей вынуждающей силой 16 и 32 кН.

Рис. 3. Пневматический вибровозбудитель

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Центробежные вибровозбудители общего назначения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства