Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, рыхлители

Публикация:
   Условия эксплуатации бульдозеров и рыхлителей

Читать далее:




Условия эксплуатации бульдозеров и рыхлителей

При выполнении земляных работ объектом разработки являются грунты, к которым относят любые горные породы или почвы, слагающие верхние слои земной коры, а также твердые отходы производственной и хозяйственной деятельности человека, используемые в строительно-технических целях. Грунты представляют собой сложные многокомпонентные среды, трудность разработки которых землеройными машинами зависит в первую очередь от характера структурных связей, происхождения, условий образования, гранулометрического состава, пластичности, структуры, текстуры, наличия влаги, льда, газов, солей. По совокупности основных свойств и физическому состоянию грунты дифференцируют на скальные — с жесткими кристаллизационными или цементационными связями и нескальные, — без жестких структурных связей.

К скальным относят магматические, метаморфические, осадочные сцементированные, а также искусственные грунты, закрепленные цементными растворами, битумами, жидкими силикатами и т. п.

К нескальным относят песок, супесь, суглинок, глину, лесс (без примесей и с примесями щебня, гальки, гравия или строительного мусора); грунты растительного слоя, черноземы и торфяные грунты (органогенные породы, представляющие собой скопление остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях избыточной влажности и затрудненного доступа воздуха); солончаки и солонцы (грунты, содержащие растворы солей); гравийногалечные, щебенистые грунты, а также шлаки.

Супесь, суглинок и глину относят к глинистым грунтам, которые характеризуются содержанием более 3% глинистых частиц размером до 0,005 мм. Пески характеризуются преобладанием частиц размером 0,05—2 мм (количество глинистых частиц в них. не превышает 3%). Для лесса характерно высокое (более 50%) содержание пылеватых частиц размером 0,05—0,005 мм и небольшое количество глинистых частиц. В составе щебенистых или гравийно-галечных грунтов преобладают соответственно угловатые или окатанные обломки горных пород размером 4—20 мм.

В зависимости от температуры и наличия льда грунты подразделяют на немерзлые, морозные (охлажденные) и мерзлые. Немерзлые — не содержат лед и имеют положительную температуру; морозные — не содержат лед при отрицательной температуре. В них отсутствуют льдоцементные связи. Мерзлые грунты имеют отрицательную или нулевую температуру и содержат лед, цементирующий минеральные частицы. По продолжительности непрерывного пребывания в мерзлом состоянии их делят на кратковременно-мерзлые (часы, сутки), сезонно-мерзлые (месяцы), перелетки (от одного до двух лет) и многолетнемерзлые (от трех лет и выше).

Многолетнемерзлые (вечномерзлые) грунты покрывают на земном шаре 25% суши, а в СССР — около 47% территории. Грунты сезонно-мерзлые характеризуются среднегодовой температурой выше 0 °С и в зимнее время составляют около 90% территории СССР. Глубина их промерзания достигает в ряде случаев 2,5—3 м.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, рыхлители

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Условия эксплуатации бульдозеров и рыхлителей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства