Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж и эксплуатация лифтов

Публикация:
   Установка такелажных средств для монтажа лифтов

Читать далее:




Установка такелажных средств для монтажа лифтов

В качестве такелажных средств для монтажа лифтов чаще всего используют легкие электролебедки грузоподъемностью 0,5… 1 т, рычажные лебедки и ручные тали.

Рис. 113. Схемы подвески отводных блоков:
а — при установке лебедки в машинном помещении, б — на нижней этажной площадке, в — при перестановке блока в процессе монтажа; 1 — скоба, 2 — отводные блоки, 3 — лебедка, 4 — брус

Такелажные средства располагают так, чтобы как можно реже переставлять их в процессе работы.

На рис. 112 приведены схемы крепления лебедок к конструкциям здания при помощи каната и бревна или бруса, использования пригруза, а также сочетания этих деталей (комбинированный способ). Первый способ применяют, если канат сходит с барабана лебедки горизонтально, второй и третий — если канат сходит с барабана лебедки под углом и возникают усилия, отрывающие лебедку от пола.

Лебедку лучше всего располагать на площадке верхней остановки, так как в этом случае грузовая ветвь каната опускается под действием силы тяжести.

Если лебедку крепят с помощью пригруза, то канат должен сходить с лебедки вертикально. В этом случае требуется минимальный вес пригруза, равный примерно полуторакратному весу наиболее тяжелого из поднимаемых грузов. Если канат сходит с лебедки горизонтально, то в зависимости от фрикционных свойств поверхности, на которой установлена лебедка, при-груз должен равняться пяти—восьмикратной массе наиболее тяжелого из поднимаемых грузов. Иначе лебедка может самопроизвольно перемещаться в процессе подъема груза.

Чтобы придать канату необходимое направление, применяют отводные блоки (рис. 113). Их подвешивают к скобе 1 в машинном помещении или к брусьям, уложенным на пол машинного помещения либо закрепленным в дверном проеме шахты.

Если в процессе монтажа оборудования необходимо переставлять блок в разные положения, например при установке порталов дверей шахты ближе к передней стенке, а при монтаже противовеса — к задней, то для упрощения этой операции подвешивают отводной блок сразу на двух канатах. Один из них пропущен в отверстие в перекрытии пола машинного помещения, расположенное ближе к передней стенке, а второй — через отверстие, расположенное ближе к задней стенке.

Если оборудование лифта поступает с производственно-комплектовочной базы монтажного управления, то последняя подготовительная операция — доставка частей лифта к месту монтажа.

Рис. 114. Способы строповки:
а — контейнера с дверями шахты, б — пакета дверей шахты, в — пакета направляющих, г — панели управления, д— кабины, е — лебедки; 1 — строп, 2— контейнер, 3— пакет дверей шахты, 4 — траверса, 5 — приспособление для строповки кабины, 6 — рым-болт с серьгой

Перевозить их надо бережно, чтобы не повредить при погрузке, транспортировании и разгрузке. Оборудование лучше всего перевозить в специальных контейнерах либо пакетировать. Схемы строповки некоторых элементов лифтов приведены на рис. 114.

В зоне монтажа подготавливают площадку для складирования поступающего оборудования. Независимо от состояния покрытия площадки оборудование укладывают на деревянные подкладки высотой не менее 100 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж и эксплуатация лифтов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Установка такелажных средств для монтажа лифтов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства