Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Устройства для удаления намоточной штанги из рулона

Читать далее:




Устройства для удаления намоточной штанги из рулона

По мере возрастания массы разрезанных рулонов на продольно-резательном станке повышаются размеры и масса намоточных штанг. На современных станках эта масса иногда достигает 800 кг и даже больше. Естественно, что вручную вытаскивать намоточную штангу невозможно,

Для удаления штанги в настоящее время используют две конструктивные разновидности механических приспособлений:
1. Приспособления с неподвижным механизмом захвата штанги, снабженные грузоподъемным устройством с траверсой и Двумя крюками для подхвата штанги (в момент удаления штанга остается неподвижной, а рулон стаскивается с нее конвейером).
2. Приспособления с подвижным механизмом захвата штанги. При вытаскивании штанга удаляется подвижной тележкой с захватом, а рулон остается неподвижным.

Наиболее типичным для удаления штанги из рулона с подвижным захватом является механизм на станках фирмы «Белойт» (США). Штанга удаляется следующим образом. После сталкивания с несущих валов станка разрезанные рулоны со штангой накатываются на опрокидывающийся стол, платформа которого устанавливается в горизонтальное положение пневматическим цилиндром. В наклонное положение платформа стола опрокидывается под действием веса контргрузов. При наклоне

стола рулоны накатываются на продольный ленточный или пластинчатый конвейер, в начале которого установлена стойка с захватом. Бракетка, насаженная на конец штанги, при накатывании рулонов на конвейер автоматически попадает в гнездо захвата. При пуске конвейера рулоны движутся на конвейере к сортировочной площадке и штанга вытягивается из рулонов.

Для подхватывания штанги при вытаскивании ее из рулонов применяют специальные крюки, подвешиваемые к различным грузоподъемным машинам. Наиболее распространены пневматические подъемники, у которых подъем траверсы с захватами и его перемещение осуществляется пневматическими цилиндрами, как это показано на рис. 2.

Подъемник перемещается по наклонной балке на катках, для чего служит пневматический цилиндр с большим ходом поршня. Все устройство занимает незначительную площадь и удобно в эксплуатации.

Удаленная из рулонов штанга поднимается крюками крана «ли подъемника и опускается в специальное гнездо у продольно-резательного станка, после чего возвращается в исходное положение. Гильзы вначале надеваются на конец штанги вручную, а затем включается механическое подающее устройство, которое насаживает их на штангу. Во время надевания на штангу гильзы катятся по роликам желобчатой формы.

При установке штанги с гильзами в рабочее положение приемное рычажное устройство поднимает штангу и устанавливает ее в опоры у продольно-резательного станка.

Рис. 1. Схема поддержания штанги крюками:
1 — рулон; 2 — крюк; 3 — штанга; 4 — лента; 5 — поддерживающий ролик конвейера

Устройство для возврата штанги на несущие валы продольно-резательного станка состоит из стойки и шарнирно скрепленного с ней рычага. Второй конец рычага связан со штоком пневматического цилиндра, при включении которого рычаг наклоняется и штанга с него перекатывается на несущие валы станка.

Подобное устройство для удаления штанги из рулонов используют в тех случаях, когда после продольно-резательного станка рулоны передаются на конвейеры.

Рис. 2. Схема устройства для удаления штанги из рулонов:
1 — неподвижная колонна; 2— замок колонны для зажима штанги; 3 — ленточный конвейер для транспортирования рулонов; 4 — подъемник пневматический для поддержания и возврата штанги; 5 — крюки для захвата штанги; 6 — тяга для регулирования высоты подъема штанги; 7 — сталкиватель; 8 — пневматический цилиндр с тягой для перемещения подъемника; 9 — запасное гнездо для штанги; 10 — опрокидывающийся стол; 11 — несущие валы продольно-резательного станка; 12— тележка для перемещения подъемника; 13 — опора подъемника; 14 — траверса

Во многих случаях после продольно-резательного станка располагаются наклонные сортировочные площадки (горки). Конвейеры помещаются после горок. В этих случаях штангу можно удалить лишь при помощи дополнительных устройств. Если штанга в первом устройстве зажималась, а рулоны на конвейере сходили с нее, то в приспособлении с подвижным механизмом захвата штанги рулоны не перемещаются, а штанга из них удаляется кареткой с индивидуальным приводом, передвигающейся по рельсам.

Работа на станке проводится в следующей последовательности: разрезанные рулоны выталкиваются на стол; свинчивают гайки со штанги (ручная операция); опускается стол и одновременно конец штанги зажимается в замке каретки; штанга вытаскивается из рулона перемещением каретки (второй конец штанги падает на вторую каретку, расположенную возле подъемного стола); штанга выталкивается из гнезд кареток на опоры, расположенные на консолях этих кареток; гильзы вручную укладывают в специальный желоб между несущими валами станка и подъемным столом; штанга заталкивается в гильзы передвижной кареткой; гильзы закрепляются на штанге; штанга с гильзами передается в поры над несущими валами станка.

Рис. 3. Удаление намоточной штанги из рулонов передвижной кареткой:
а — вид на каретку для вытаскивания штанги; б — вытаскивание штанги из рулонов кареткой

Иногда применяют другие способы передвижения каретки для удаления штанги. Вытягивающий намоточную штангу механизм состоит из лебедки и двух опорных кареток, которые’ движутся по рельсам, уложенным на уровне пола. Лебедка приводится в действие электродвигателем мощностью 3 кВт при 1500 об/мин через редуктор. Для вытягивания штанги канат прикрепляют к выступающему ее концу и запускают двигатель-лебедки. При этом первая каретка движется вместе с передним концом намоточной штанги, а задний ее конец после выхода из-рулона падает на вторую каретку.

Двигатель лебедки выключается автоматически конечным выключателем или при надобности кнопкой управления.

Существуют и другие способы удаления штанги.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройства для удаления намоточной штанги из рулона"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства