Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация экскаваторов

Публикация:
   Устройство и технические характеристики цепного экскаватора поперечного копания

Читать далее:




Устройство и технические характеристики цепного экскаватора поперечного копания

Цепные экскаваторы поперечного копания применяют для вскрышных работ, добычи полезных ископаемых, очистки и профилирования дна и откосов каналов и др. В нашей стране выпускают карьерные и мелиоративные экскаваторы поперечного копания небольшой мощности.

Рис. 1. Экскаватор ЭМ-201А: 1 и 3— нижнее и верхнее планирующие звенья, 2 и 5 — нижняя и верхняя ковшовые рамы, 4— стойка, 6 — привод ковшовой цепи, 7 — бункер с затвором, 8—нижняя рама с механизмами, 9—ходовая часть; А и Б — точки нижней и верхней подвески, В — точка соединения верхнего планирующего звена с верхней ковшовой рамой

Карьерный экскаватор ЭМ-201А (рис. 1) предназначен для работы в немерзлых грунтах I—III категорий, которые содержат твердые включения размером до 100 мм в поперечнике, по объему не превышающие 10% разрабатываемого грунта. Выгрузка грунта производится в автотранспорт.

Экскаватор может работать параллельным и радиальным (веерным) резанием. При параллельном резании по всей длине забоя снимается стружка одинаковой толщины, а при радиальном — стружка треугольного поперечного сечения, причем в последнем случае максимальная толщина стружки у конца ковшовой рамы, а минимальная вблизи экскаватора. Радиальное резание применяют в начальной стадии разработки карьера и при добыче однородных по составу материалов, не требующих перемешивания. Преимуществом радиального резания является сокращение числа передвижек рельсовых путей, так как с одной стоянки экскаватор разрабатывает большой массив грунта.

Параллельное резание используют в таких карьерах, где характер материала изменяется по глубине залегания. При этом в процессе заполнения ковшей различные фракции материалов, залегающие пластами на различных глубинах забоя, хорошо перемешиваются и дают однородную смесь. Параллельное резание применяют также при планировке откосов каналов и насыпей.

Мелиоративные экскаваторы поперечного копания используют для очистки и ремонта мелиоративных каналов. Они имеют раздвижной гусеничный ход, позволяющий опираться на две бермы канала, либо при сдвинутых гусеницах — на одну из берм.

Свободно провисающая ковшовая цепь с принудительной очисткой ковшей необходима для работы из-под воды и на липких переувлажненных грунтах.

Выпускают две модели мелиоративных экскаваторов поперечного копания ЭМ-152Б и ЭМ-202.

Экскаватор ЭМ-152Б (рис. 2) предназначен для очистки каналов мелкой и средней осушительной и оросительной сетей, не имеющих на одной из берм древонасаждений, строений, ям и др. Машина работает в грунтах I—II категорий и очищает каналы глубиной до 2 м при движении передним и задним ходом.

Каналоочиститель ЭМ-202 разработан на базе экскаватора ЭМ-152Б и отличается от него наличием сменного рабочего оборудования поперечного и продольного черпания и ротора-метателя.

Рис. 2. Экскаватор ЭМ-152Б: 1 — ковшовая рама, 2 — пилон, 3 — механизм подъема и опускания ковшовой рамы, 4 — противовес, 5 — кабина, 6 — капот, 7 — рама, 8 и 11 — основная и вспомогательная гусеницы, 9 — конвейер с метателем, 10 — телескопическая рама
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация экскаваторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство и технические характеристики цепного экскаватора поперечного копания"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства