Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Внутризаводской надзор за кранами и обслуживание кранов

Читать далее:




Внутризаводской надзор за кранами и обслуживание кранов

Назначение бригадиров из числа рабочих, имеющих права стропальщиков, для наблюдения за безопасным перемещением грузов кранами может производиться по согласованию с местными органами технадзора в тех случаях, когда в данной смене не работают инженерно-технические работники. Бригадир должен следить, чтобы при перемещении грузов кранами не применялись запрещенные методы ведения работ (например, подъем груза при косом натяжении канатов, присутствие людей з кузове автомашин во время подъема и опускания груза, перемещение груза над людьми и т. п.). При этом обязанности по созданию безопасных условий работы (обеспечение рабочих мест достаточным, освещением, маркированными стропами и тарой, проектами производства строительно-монтажных работ и т. п.) должно быть возложено на инженерно-технических работников.

Назначать бригадиров в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, нельзя. Лица, ответственные за безопасное производство работ по перемещению грузов, должны назначаться на участках, где работают краны (регистрируемые и нерегистрируемые). При работе других грузоподъемных машин необходимость назначения таких лиц Правилами по кранам не предусматривается.

На складах материалов в случае отсутствия ИТР в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами по согласованию с органами технадзора, могут быть назначены заведующие складами, товароведы, экспедиторы и другие служащие. Назначение должно производиться в соответствии с указаниями, содержащимися в Правилах по кранам (ст. 300), после проверки знания этими лицами соответствующих разделов Правил по кранам и инструкций крановщика и стропальщика. До проверки знаний необходимо организовать изучение Правил и инструкции путем организации лекций, семинаров, консультаций, как это предусмотрено «Типовым положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками».

На предприятиях с малым числом кранов (от 1 до 5), подлежащих регистрации в органах технадзора, обязанности ИТР по надзору, лица, ответственного за содержание кранов в исправном состоянии, и лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов крапа:»»!. могут быть возложены по согласованию с органами технадзора на одного или двух инженерно-технических работников. При этом прежде всего необходимо рассмотреть возможность назначения инженерно-технического работника по надзору в вышестоящей организации (ст. 302 и 295 Правил по кранам).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Внутризаводской надзор за кранами и обслуживание кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства