Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные кузова

Публикация:
   Законодательство по дорожному движению

Читать далее:




Законодательство по дорожному движению

Дорожное движение является частью процесса общественного развития, и в конечном итоге затрагивает многие стороны деятельности общества, поэтому правила дорожного движения и законодательные нормативы по конструкции публикуются в печати. В ФРГ к числу этих документов относятся следующие:

Правила дорожного движения, которые касаются процесса движения и поведения в уличном движении (правила движения, регулирование дорожного движения, поведение, световые сигналы, предписания по транспортировке).

Правила допуска транспортных средств к эксплуатации на дорогах касаются участия в дорожном движении (профессиональная пригодность, удостоверение на право вождения транспортного

средства, перевозка пассажиров, страховые обязательства и др.), конструкция автомобиля, оснащения, эксплуатации и допуска автомобилей к эксплуатации (размеры, мощность, требования к тормозам, световым приборам, рулевому управлению, шинам, системе выпуска отработавших газов, типовые испытания и др.).

В других странах существуют аналогичные, но менее подробные предписания. ЕЭК ООН и ее рабочей группой, занимающейся автомобилями, должна быть достигнута унификация технических предписаний и типовой процедуры проверки автомобилей перед началом продажи как в рамках ЕЭС, так и в международном масштабе.

Специальное законодательство по безопасности автомобиля. Законодательство США. Принятие в 1966 г. федерального закона по безопасности в качестве важнейшего закона, относящегося к конструкции автомобилей и требованиям безопасности, было вызвано недостатками существовавших государственных нормативов и их обоснованной критикой. В это же время было создано новое контролирующее ведомство — Национальное управление по безопасности движения автомобильного транспорта. В его функции входят проверка и переработка многочисленных федеральных стандартов по безопасности моторных транспортных средств, которые сначала касались только легковых автомобилей, а сейчас относятся и к грузовым автомобилям. Федеральный закон безопасности 1966 г. оказывал и все еще продолжает оказывать значительное влияние на соответствующие предписания в Европе. Независимо от упомянутого закона в США существует Закон о чистом воздухе (1965 г.), касающийся загрязнения окружающей среды автомобилями. Федеральные стандарты по безопасности моторных транспдртных дредств касаются предотвращения аварий, защиты от травм и последствий аварий, информации покупателей. Сотрудничество указанного ведомства с автомобильной промышленностью (которое с самого начала можно было только приветствовать) и со странами-партнерами в рамках ООН совершенствуется, и это позволит разработать единые международные нормативы для автомобилей. Федеральными стандартами по безопасности моторных транспортных средств следует руководствоваться в том случае, если в Европе не существует соответствующих предпри-саний, или они существенно отличаются от требований США.

Европа (ЕЭС и ЕЭК ООН). В Европе в области безопасности автомобилей работают в основном две организации:

1. Рабочая труппа 29 ЕЭК ООН. В качестве подкомитета ООН эта цруппа служит делу международного сотрудничества представителей промышленности и правительств, которые в период с 1958 по 1968 г. подписали вместе с другими организациями соответствующие соглашения. Этой организацией разрабатываются директивы (Правила ЕЭК ООН) по безопасности автомобилей, а также по общим вопросам (светотехника, шум, отработавшие газы), которые служат рекомендациями для разработки национальных законов. Многие из указанных предписаний ориентируются на 38

Рис. 1. Международные организации в рамках ООН, которые имеют отношение к автомобилям соответствующие федеральные стандарты моторных транспортных средств США, однако, к сожалению, часто отличаются от них.

2. ЕЭС. Как правило, сообщество принимает разработанные ЕЭК ООН Правила, но издает также и собственные предписания, так называемые директивы ЕЭС, преимущественно в целях ликвидации препятствий к продаже, возникающих вследствие различных требований, предъявляемых к конструкции автомобилей в странах— участницах БЭС. Эти государства обязаны утвержденную руководством ЕЭС Директиву принять в течение определенного времени (чаще всего 18 месяцев) в качестве обязательного государственного закона. Почти все Правила ЕЭК ООН, Директивы ЕЭС и федеральные стандарты являются предписаниями, касающимися конструкции автомобиля. Они устанавливают требования к конструкции автомобиля и к условиям эксплуатации, обеспечивающие малую вероятность травматизма. Указанные предписания накладывают определенные ограничения на разработку нового автомобиля. В будущем намечается принятие предписания по допустимым величинам перегрузок при дорожно-транспортных происшествиях, которое должно ограничить факторы, влияющие на травматизм человека например, максимальные замедления, федеральный закон 208 США).

На основании такого международного сотрудничества появились многочисленные предписания в отношении требований, предъявляемых к безопасности автомобилей, учет которых часто заставляет сильно изменять конструкцию. И

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Законодательство по дорожному движению"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства