Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные кузова

Публикация:
   Законы освещения в применении к автомобилю

Читать далее:




Законы освещения в применении к автомобилю

Расположение освещенных и затененных участков на поверхности кузова зависит от его формы. Блестящая поверхность кузова представляет собой сложное зеркало, на ней появляются блики (отражения), или световые линии, которые могут существенно менять впечатление, производимое формой кузова, в особенности если эти блики и линии расположены неправильно, т. е. если поверхность кузова выполнена без учета законов освещения.

Чтобы представить себе расположение бликов на поверхности кузова, допустим, что автомобиль находится на ровной площадке, далеко от строений, и освещен равномерно, как это имеет место при рассеянном дневном свете (при неплотной сплошной облачности).

Если рассматриваемое тело представляет собой полушарие (рис. 85, а), то лучи света падают на него под одинаковым для всех точек поверхности углом, и интенсивность освещенности каждой небольшой части поверхности будет более или менее равномерной. На поверхность параллелепипеда при тех же условиях лучи падают под различными углами (рис. 85, б), и освещенность его поверхности будет неодинаковой, так как она пропорциональна косинусу угла падения лучей.

К окрашенному и полированному кузову, так же как и к блестящим хромированным буферам, накладкам, фарам, применимы те же оптические законы, что и для плоских, вогнутых и выпуклых зеркал.

Рис. 1. Освещение различных тел.

Для сравнительно мало выпуклых участков кузова применим закон отражения в плоском зеркале. На таком участке предмет (в нашем случае — облачный покров), отражаясь от поверхности, дает равное ему по величине изображение на том же расстоянии в глубину от поверхности зеркала, на каком расположен от зеркала сам предмет (облако).

На выпуклых крыше, крыльях, багажнике облако отражается, как в выпуклом зеркале. Параллельно падающие1 лучи преломляются и сходятся в фокусе «внутри» зеркала. Рассмотрим отражение света на одном из участков кузова, поперечное сечение которого показано на рис. 86, а. Поверхность имеет неравномерную выпуклость и не один, а много фокусов. Для каждого отрезка кривой линии на поверхности существует свой фокус. Все фокусы лежат на линии фокусов, пролегающей следующим образом. Участок кривой можно приравнять к дуге радиуса. Как известно, фокус цилиндрической или шаровой поверхности лежит на половине расстояния между центром кривизны и поверхностью зеркала. Построение для участков 2—3 производится так же, как и для участка. Линия фокусов приближается в верхней резко изогнутой ее части к кривизне поверхности. Все точки изображения лежат на линии фокусов для каждого сечения кузова. В результате ряд линий фокусов образует под поверхностью кузова как бы поверхность фокусов. Сечения кузова — переменные, поэтому переменны и сечения поверхности фокусов, представляющие собой линии фокусов. Так, например, поверхность фокусов уменьшается с сужением задней части кузова.

Рис. 1. Освещение боковины автомобиля.

Рис. 2. Поверхность различной кривизны освещена в разной степени.

На участке а, где кривизна наибольшая, на сравнительно малой части поверхности фокусов отражается определенная часть облака А. На этом участке освещенность поверхности очень велика; кроме того, отражение лежит здесь близко к поверх-кости и тем самым близко к наблюдателю. Такое же, как и на участке а, количество света на участке b распространяется на большей, чем ai, поверхности фокусов. Освещенность в этой части изображения меньшая, и изображение лежит дальше от поверхности кузова, чем в первом случае. На участке с свет распределяется на части поверхности фокусов, уходящей в бесконечность. Здесь освещенность быстро убывает.

Освещенная полоса на участке а по всей длине поясной линии кузова представляет собой блик. Положение блика по высоте изменяется в зависимости от положения наблюдателя. Чем выше глаз наблюдателя, тем выше расположен блик.

Рис. 3. Освещение крыши кузова и вогнутой части поверхности.

Отражение света на поверхности крыши кузова, где резкая кривизна переходит в более пологую поверхность с двух сторон, дает петлеобразную линию фокусов и соответствующую поверхность фокусов. И на этом участке поверхности есть полоса наибольшей освещенности, воспринимаемая как блик, лежащий на поверхности.

К вогнутым участкам поверхности применимы законы вогнутого зеркала. Линия фокусов такого участка лежит перед зеркалом. Возникает уменьшенное перевернутое изображение облака на поверхности фокусов перед поверхностью кузова, которое представляется глазу лежащим на поверхности.

Из сказанного следует, что переходы от выпуклых поверхностей к вогнутым должны быть выполнены очень тщательно. На этом участке изображение отраженных предметов меняет место и положение (становится перевернутым). Если переход выполнен неправильно, световая линия может оказаться неровной, изломанной, прерванной или нечеткой. В современных кузовах вогнутые поверхности встречаются на переходах от капота к крыльям, от крыши к багажнику.

При правильном учете законов освещения можно графически построить световые линии для заданной точки зрения наблюдателя. Для оценки световых линий не имеет большого значения наличие солнечных точек (ярких местных бликов), отражения фонарей, строений, выступающих частей самого автомобиля (фары, крылья). Оптический анализ световых линий является очень надежным способом проверки правильности построения формы автомобиля.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Законы освещения в применении к автомобилю"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства