Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Закрытая система охлаждения с принудительной циркуляцией воды

Читать далее:




Закрытая система охлаждения с принудительной циркуляцией воды

Наиболее распространена закрытая система охлаждения с принудительной циркуляцией жидкости. Рассмотрим ее устройство и действие на примере двигателя ЗИЛ-130.

В систему охлаждения жидкость заливают через горловину радиатора. Во время работы двигателя центробежный насос засасывает жидкость из нижнего бачка радиатора и нагнетает ее в правую и левую водяные рубашки блок-картера и далее через отверстия в блок-картере в водяные рубашки обеих головок цилиндров, охлаждая стенки камер сгорания и приливы для седел клапанов. После этого нагретая жидкость поступает в рубашку впускного трубопровода, подогревая горючую смесь. Если клапан термостата открыт, то жидкость проходит по верхнему патрубку и шлангу в верхний бачок радиатора. В радиаторе жидкость охлаждается и процесс ее циркуляции вновь повторяется по замкнутому большому кругу.

Если температура жидкости в системе ниже 67 °С, то клапан термостата 8 закрыт и жидкость следует по малому кругу циркуляции. Из рубашки впускного трубопровода, минуя радиатор, жидкость по шлангу поступает в блок цилиндров компрессора, а затем в головку цилиндров компрессора. Из последней по шлангу жидкость идет в водяной насос, который нагнетает ее в водяные рубашки блок-картера и головок цилиндров двигателя.

Рис. 1. Схема закрытой системы охлаждения (двигатель ЗИЛ-130): а — схема закрытой системы охлаждения; б — схема циркуляции жидкости в системе охлаждения: 1 — жалюзи; 2 — радиатор; 3 — крышка наливной горловины; 4 — компрессор; 5 — шланг слива жидкости из головки компрессора; 6 — шланг подвода жидкости в блок цилиндров компрессора; 7 — водяной насос; 8 — термостат; 9 — рубашка подогрева впускного трубопровода; 10 — запорный кран системы отопления; 11 — трубка подачи жидкости в отопитель; 12 — трубка слива жидкости из отопителя; 13 — отопитель кабины; 14 — датчик указателя температуры жидкости; 15 — водяная рубашка головки цилиндров; 16 — водяная рубашка блок-картера; 17 — кран для слива жидкости из водяной рубашки блок-картера; 18 — кран для слива жидкости из радиатора; 19 — тяга; 20 — вентилятор; 21 — резиновые подушки; 22— рамка подвески радиатора; 23 — масляный радиатор

Крышка 3 наливной горловины герметичная с паровым и воздушным клапанами.

Паровой клапан открывается при избыточном давлении 1 кГ/см2, что обеспечивает повышение температуры кипения охлаждающей жидкости до 119 °С. При температуре жидкости 115 °С на щитке приборов загорается сигнальная лампа, соединенная с электрическим импульсным датчиком, который помещен в верхнем бачке радиатора. Датчик указателя температуры охлаждающей жидкости находится в головке цилиндров.

Температуру жидкости в системе охлаждения регулируют пластинчато-створчатыми жалюзи, управляют которыми пз кабины автомобиля.

Жидкость из системы сливают через два краника блок-картера и краник радиатора, которые открываются тягами.

Из системы охлаждения двигателя при необходимости можно снабжать горячей жидкостью по трубке отопитель кабины. Сливается жидкость по трубке в корпус водяного насоса.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Закрытая система охлаждения с принудительной циркуляцией воды"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства