Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили Москвич

Публикация:
   Замена крыльев Москвич-214

Читать далее:




Замена крыльев Москвич-214

Передние крылья автомобиля съемные и крепятся к кузову болтами. Задние крылья несъемные и соединены с кузовом при помощи сварки.

Переднее крыло крепится к кузову 16 болтами. Прежде чем приступить к вывертыванию болтов крепления крыла, необходимо снять облицовку радиатора, чтобы обеспечить доступ к двум болтам крепления крыла к передней части брызговика, и декоративную накладку крыла во избежание ее повреждения. Для обеспечения доступа к головкам болтов, крепящих крыло к стойке кузова, нужно снять внутреннюю боковую обивку кузова. Кроме того, следует вывернуть болты крепления грязезащитного щитка к крылу. При снятии крыла рекомендуется сначала вывернуть болты крепления нижней его части.

Заднее (несъемное) крыло заменяют только в случае невозможности его ремонта непосредственно на кузове. Выполняет эту работу слесарь-жестянщик и сварщик при помощи зубила, ножниц для резки листового маталла, молотка, дрели со сверлом диаметром 6—8 мм и рихтовочной пилы. Можно применять также зачистную машину с отрезным абразивным кругом. Перед заменой заднего крыла нужно вынуть картонную боковую обивку, резиновый ковер и накладку пола багажника, снять буфер, задний фонарь, закрепленный изнутри четырьмя болтами, и декоративную накладку с верхнего фланга крыла. При выполнении сварочных работ строго выполнять правила противопожарной безопасности.

Для снятия заднего крыла наметить по всему периметру крыла карандашом или мелом линию среза. При этом оставить полосу шириной 20—30 мм на передней части крыла и по арке проема колеса. По намеченной линии просверлить ряд отверстий с шагом 30—40 мм и, пользуясь сначала зубилом и молотком, а затем ножницами, срезать крыло. При сверлении отверстий нужно учитывать особенность конструкции кузова, чтобы не просверлить внутренние детали. По этим же соображениям обрезку по арке проема колеса и нижней части крыла производить без применения сверла.

Рис. 1. Соединение заднего крыла с кузовом и расположением линии среза при его снятии:
1 — заднее крыло; 2 — кузов

После отрезки крыла необходимо выровнять и зачистить до металлического блеска все фланцы на кузове по периметру крыла.

На новом крыле по всему периметру фланцев сделать выкусы радиусом 5—7 мм с шагом 40—50 мм. Затем наложить крыло на кузов и плотно прижать его при помощи струбцин. Сварку производить только по кромкам выкусов.

Последовательность приварки должна быть следующей: приварить сначала в трех-четырех местах верхнюю переднюю часть, затем нижнюю заднюю часть в районе фонаря, по арке проема колеса и т. д. После окончания приварки, прежде чем приступить к окраске, необходимо тщательно зачистить сварные швы.

При замене крыла лучше всего пользоваться дуговой сваркой в среде защитных газов, но можно применять сварку дуговую, газовую и пайку латунью.

В тех случаях, когда оставшиеся после обрезки поврежденного крыла фланцы затрудняют монтаж нового крыла, их следует отделить от кузова, оставив только на передней части и по арке проема колеса. Для этого нужно заточить сверло диаметром 6—8 мм под углом 120—160 и высверлить точки контактной сварки (они хорошо видны) со стороны снимаемого фланца, причем сверлить на глубину не более 1 мм. Затем при помощи кусачек или плоскогубцев оторвать фланцы. Места сопряжения тщательно выправить и зачистить, после чего приступить к монтажу нового крыла.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили Москвич

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Замена крыльев Москвич-214"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства