Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Затяжка проводов в трубы

Читать далее:




Затяжка проводов в трубы

Марки, сечение и длина проводов и кабелей обычно указываются на монтажных схемах внешних соединений и в кабельных журналах. Независимо от этого при прокладке указанные данные каждого провода должны быть проверены, и провод следует вымерить по месту.

Для затяжки проводов в трубу вводят стальную проволоку или ленту с шариком на конце. К моменту доставки проводов со склада протяжная проволока должна быть затянута во все трубы. Диаметр этой проволоки зависит от сечения проводов и находится в пределах 1,5—3 мм.

Затяжка проводов или кабелей в трубы требует значительных усилий, которые будут тем больше, чем меньше диаметр трубы, поэтому не следует производить в случае необходимости замену отсутствующих труб другими «на глаз».

В каждую трубу для облегчения затяжки проводов вдувается некоторое количество талька. Затем .надежно закрепив концы проводов к протяжной проволоке, приступают к их затяжке. При этом лучше затягивать в трубу все провода сразу и лишь в случае необходимости — провода ответвления пропускать первыми.

При затяжке проводов для переменного тока необходимо учитывать индуктивный нагрев током тела трубы и нужно прокладывать провода всех трех фаз в одной трубе в случае, если нагрузка линии превышает 25 а. Несоблюдение этого требования может вызвать в условиях эксплуатации недопустимый нагрев трубы и порчу изоляции проводов.

Рис. 1. Трубная разводка в первом этаже кабины крана-перегружателя:
1 — контроллер двигателя механизма передвижения тележки; 2 — то же. двигателя механизма передвижения моста” 3 — то же. двигателя механизма подъема грейфера; 4 — то же. дв Фателя механизма замыкания грейфера; 5 – щиток сети освещения’ 6 – шкаф с сопротивлениями; 7 – электропечь; 8 — панель ввода. 9 – панель вентиляторов и песочниц. Пунктирными линиями показаны трубы, проложенные под полом и по наружным стенкам кабины; сплошными линиями с крестиками — выводы проводов из труб на потолок кабины.

Допускается прокладка в одной трубе проводов разных цепей, а также проводов силовых цепей вместе с проводами цепей? управления.

Не рекомендуется прокладка в одной трубе проводов пониженного напряжения (36 в) вместе с проводами силовых цепей.

Для облегчения затяжки проводов можно применять лебедку, изображенную на рис. 1. Лебедку упирают в конец трубы и, за-хаватив конец провода, вращением рукоятки наматывают на барабан протяжную проволоку. Лебедка имеет приспособление для установки ее под различным углом к трубе, а также устройство для снятия проволоки с барабана.

Иногда натяжение проволоки настолько возрастает, что возможен ее обрыв, чего допускать не следует, нужно потянуть провод немного назад и возобновить затяжку. Обычно одного такого -приема бывает достаточно, чтобы дальнейшая затяжка продолжалась без задержек.

Затяжка проводов ПРТО большого сечения и кабелей требует значительных усилий, и иногда их оболочка может при этом быть сорвана. Для предотвращения повреждения изоляции указанных проводов и кабелей рекомендуется протяжную проволоку закреплять непосредственно за их жилы с помощью зажима, предложенного К. А. Дракиным.

При пользовании зажимом отпускают гайку настолько, чтобы освободить конус, и в отверстия вводят жилы кабеля или провода. Придерживая их одной рукой, вращают гайку другой рукой при помощи ключа, пока жилы не будут зажаты конусом, после чего к ушку прикрепляют протяжную проволоку.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Затяжка проводов в трубы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства