Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Портовые подъемно-транспортные машины

Публикация:
   Грузоподъемные лифты

Читать далее:




Грузоподъемные лифты

Лифты — подъемники, служащие для механизированного сообщения между этажами складских, промышленных и других многоэтажных зданий. Лифты грузоподъемностью свыше 1000 кг применяются как грузовые в портовых складах, холодильниках и промышленных предприятиях.

Лифты имеют следующие основные узлы: электроприводную лебедку; кабину для груза; противовес для уравновешивания кабины, а лифты с двойной шахтой — вторую кабину; подъемные канаты; шахту с дверями на этажах; буфера-упоры для амортизации посадки кабины и противовеса; направляющие для кабины и противовеса; ограничитель скорости, обеспечивающий посадку кабины на ловители при повышении номинальной скорости; панель с аппаратурой управления; блокировки освещения и сигнализации.

Основными факторами, определяющими режим работы отдельных узлов лифтов и порядок их обслуживания, являются способы уравновешивания кабин и место расположения машинного помещения. Расположение машинного помещения в верхней части здания дает некоторые преимущества в конструкции лифта — повышение его к.п.д., а также снижение нагрузки на здания и снижение стоимости установки, однако расположение машинного помещения внизу целесообразнее с точки зрения удобства обслуживания и улучшения звукоизоляции.

Лифты являются стационарными подъемными механизмами, н в случае выхода из строя заменить их другими механизмами нельзя. В связи с этим к технической эксплуатации лифтов предъявляются строгие требования, обеспечивающие бесперебойную и безотказную их работу. Электрические лифты всех типов грузоподъемностью свыше 50 кг регистрируются в Инспекции Регистра СССР.

По Правилам Госгортехнадзора лифты подлежат периодически ежегодному освидетельствованию, а также после реконструкции, капитального ремонта, замены кабины, канатов кабины или противовеса. К моменту освидетельствования лифт должен быть исправен и подготовлен к испытаниям.

При освидетельствовании лифт испытывается на статическую и динамическую нагрузки, проверяются все его механизмы, аппаратура, ограничители скорости, ловители и другие устройства, обеспечивающие безопасность его эксплуатации.

Значительная часть деталей лифта, особенно электроаппаратура, требует внимательного повседневного технического надзора и, в случае необходимости, исправления или замены (контакты, электролампы и др.). Ежедневно должны осматриваться и проверяться, а при необходимости и ремонтироваться: электрические и механические замки; этажные переключатели; подпольные контакты и реле; сигнальная цепь «занято»; дверные контакты кабины; тормоза; освещение машинного отделения; шахты; кабины и этажные площадки; смазка в подшипниках скольжения, направляющих и других трущихся частях; соблюдаться правила, инструкции и предупредительные надписи пользования лифтом.

Проверка .исправности действия замков производится пуском лифта при открытой двери шахты. При исправном замке лифт не должен двигаться, а при отсутствии кабины на этаже автоматический замок не должен позволять открывать дверь шахты.

Этажные переключатели проверяются передвижением кабины при поэтапном включении из кабины. Установка этажного переключателя должна быть отрегулирована по высоте.

Работа подпольного контакта и реле проверяется путем вызова кабины снаружи как с нагруженным, так и разгруженным полом.

Техническое обслуживание лифтов ведется по системе ППР, которая предусматривает составление и четкое выполнение графиков, тщательную подготовку к ремонту и высокую организацию работы, обеспечивающую минимальные затраты труда и времени.

Техническое обслуживание лифтов производится в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов» Госгортехнадзора. Для лифтов установлено также три вида ремонта: текущий, средний и капитальный.

В соответствии с Правилами Госгортехнадзора лифт должен осматриваться механиками не реже одного -раза в десять дней. При осмотре производится регулировка и необходимый текущий ремонт.

Работы по периодическому текущему ремонту должны производиться каждую декаду в последовательности, приводимой ниже.

Декадный ремонт № 1. Прежде всего надо подготовиться к осмотру и ремонту лифта: заготовить инструмент, смазочно-обтирочный, набивочный и другой материал, запчасти и на каждом этаже вывесить предупредительные надписи о том, что лифт находится в ремонте. При этом ремонте необходимо произвести следующие работы: выполнить работы ежедневного ремонта; проверить крепление и присоединение проводов к замкам, контактам, этажным переключателям и другой аппаратуре; зачистить контакты, клеммы, произвести регулировку и проверить аппаратуру в действии; очистить от пыли, масла и грязи механизм ловителей, головку кабины, лебедку, конечные выключатели, ограничители скорости и другие узлы лифта; проверить уровень масла и при необходимости пополнить его или заменить в редукторе лебедки; проверить отсутствие течи масла, подтянуть или заменить сальниковую набивку; дополнить колпачковые масленки, проверить поступление масла в подшипники всех агрегатов и произвести смазку всех частей лифта согласно карте смазки его; произвести наружный осмотр, проверить и смазать ограничитель скорости, направляющие кабины и противовеса, механизм двигателей, механизм автоматического закрывания кабины, подпольный механизм и другие узлы лифта, проверить работу электродвигателя и при необходимости зачистить коллекторные кольца.

Декадный ремонт № 2 проводится на каждом лифте один раз в месяц по истечении десяти дней после первого декадного ремонта.

При декадном ремонте № 2 необходимо выполнить все работы ежедневного и первого декадного ремонта и, кроме того, еще следующие работы: проверить крепление узлов и деталей лебедки, тормозного устройства, ограничителя скорости и механизма самозакрывания дверей кабины; проверить и зачистить контакты контакторов пусковой панели, дополнительных контакторов и контактов на ослабление троса; проверить громкоговорящую связь при диспетчерском управлении.

Декадный ремонт № 3 бывает также один раз в месяц по истечении десяти дней после второго декадного ремонта. При нем проводятся все работы ежедневного, первого и второго декадного ремонта и, кроме того, очищается от пыли и грязи и проверяется крепление каркаса шахты, порталов, а также устраняются повреждения сетки и ограждения шахты.

Средний ремонт проводится перед годовым освидетельствованием лифта, за исключением тех лет, когда освидетельствование совпадает с капитальным ремонтом.

Для среднего ремонта сначала составляют дефектную ведомость, оборудуют рабочее место, заготовляют -материалы, оборудование и сменно-запас-ные части. После разборки лифта на узлы и их ремонта выполняют мон-тажно-сборочные работы, а дальше работы по наладке и регулировке лифта. Затем проводят испытания и сдают лифт в эксплуатацию.

Последовательность производственно-технологических операций при среднем ремонте с указанием номенклатуры работ, необходимых материалов и запчастей, инструментов и приспособлений сводится в таблицу.

Среднему ремонту подвергаются электродвигатели, тормозное устройство, лебедка, кабина, аппаратура пуска и управления, электропроводка и аппаратура шахты и машинного помещения. В состав этого ремонта входят следующие виды работ: мелкий ремонт узлов подъемника, замена частей узлов и деталей, регулировка взаимодействия узлов и общие профилактические работы.

Капитальный ремонт. При капитальном ремонте все узлы и детали полностью восстанавливаются, отвечая техническим условиям, предъявляемым к новым лифтам. Такому ремонту обычно подвергаются: привод, все электроаппараты и электропроводка, подвижные узлы, кабина и портальная часть шахты.

От правильной организации работ зависит продолжительность нахождения лифта в ремонте и стоимость этого ремонта. Поэтому перед капитальным ремонтом составляется последовательность основных элементов подготовительных и ремонтных работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Портовые подъемно-транспортные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грузоподъемные лифты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства