Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   ТО трактора

Публикация:
   Указания по заполнению контрольно-диагностической карты трактора

Читать далее:




Указания по заполнению контрольно-диагностической карты трактора

В контрольно-диагностическую карту (форма 1) записывают результаты диагностирования составных частей трактора, указывают характер и объем работ по предупреждению и устранению отказов, а также отмечают остаточный ресурс составных частей, обеспечивающий их безотказную работу до очередного контроля или ремонта.

Заполняет ее мастер-диагност или мастер-наладчик в процессе проверки технического состояния составных частей трактора. В нее записывают общие сведения о тракторе (раздел I), сведения тракториста об основных неполадках, возникающих в процессе работы (раздел II), которые могут быть приняты во внимание при окончательной оценке технического состояния трактора.

Затем приступают к внешнему осмотру составных частей, прослушивают механизмы при работе вхолостую и под нагрузкой. Результаты осмотра и прослушивания записывают в третий раздел карты.

Основной раздел контрольно-диагностической карты — четвертый. В графе 2 перечислены составные части, подлежащие обязательному контролю при ТО-3 и после межремонтной наработки.

В графе 3 указаны единицы измерений параметров технического состояния машин. Результаты измерений до и после выполнения планово-предупредительных работ и устранения отказов (регулировок, очистки, промывки, замены, ремонта составных частей) записывают соответственно в графы 4 и 5.

В контрольно-диагностическую карту записывают лишь результаты измерений параметров состояния важнейших составных частей трактора, по которым прогнозируют остаточный ресурс. В карту включены также параметры, значения которых существенно влияют на технико-экономические характеристики трактора.

Если окажется, что объект контроля исправен и значение измеренного параметра находится в допускаемых пределах, то в графе 5 делают прочерк, а в графе 6 ставят букву И (исправно). В остальных случаях выполняют регулировочные или другие планово-предупредительные работы, устраняют неисправности. Результаты повторных измерений заносят в, графу 5, а в графе 6 указывают вид работы.

В зависимости от состояния объекта контроля в графе 6 делают следующие пометки: И — исправно, РГ — требуется регулировка, О — требуется очистка, П — необходима промывка, 3 — необходима замена, РМ-— требуется ремонт,

ПРИМЕР 1. При первоначальном определении угла начала подачи топлива у дизеля ЯМЗ-240Б он оказался равным 15° до ВМТ, т. е. слишком поздним. Записав это показание в графу 4, мастер-диагност в графе 6 делает пометку РГ. После регулировки угол начала подачи получился равным номинальному значению— 19° до ВМГ. Это значение следует записать в графу 5.

ПРИМЕР 2. При определении состояния фильтра тонкой очистки топлива с помощью приспособления КИ-4801 давление топлива перед фильтром оказалось нормальным, а давление после фильтра — ниже допускаемого значения. Результаты измерений записывают также в графу 4, но только через дробь: в числителе — давление до фильтра, а в знаменателе — после срильтра. В графе 6 мастер-диагност делает пометку 3 — замена фильтрующих элементов тонкой очистки топлива.

При измерении суммарных зазоров в нижних и верхних головках шатунов (с помощью приспособления КИ-11140) в контрольно-диагностическую карту записывают наибольшее значение суммарного зазора, по которому затем определяют остаточный ресурс кривошип-но-шатунного механизма. То же самое относится к неплотностям клапанов газораспределения и суммарному угловому зазору в механизмах силовой передачи.

В тех случаях, когда не требуется давать количественную оценку состояния объекта контроля, графы 4 и 5 не заполняют (в них делают прочерки).

ПРИМЕР.

При неудовлетворительной работе отрегулированных форсунок после очистки и промывки распылителей в графе 6 делают пометку 3. При этом также следует указать номер цилиндра, например: 3— III, что означает замену распылителя (форсунки) третьего цилиндра.

Если условное обозначение, проставленное в графе 6, не дает полного ответа, какая составная часть подлежит техническому обслуживанию или какую неисправность следует устранить, то, кроме перечисленных обозначений, указывают наименование составной части, требующей вмешательства.

В графе 7 делают пометку о выполнении иланово-предупредительных работ и устранении неисправностей, указанных в графе 6. Если работа выполнена, ставят букву В (выполнено). Если объект контроля исправен (не требуется никаких вмешательств), то в графе 7 делают прочерк.

В раздел V записывают неисправности составных частей трактора, не вошедших в IV раздел. Там же указывают виды необходимых работ по устранению неисправностей и делают отметки об их выполнении.

В соответствии с результатами диагностирования мастер-диагност определяет остаточный ресурс основных агрегатов, а также дает заключение о необходимости ремонта составных частей, ресурс которых исчерпан полностью или до допускаемого предела.

Остаточный ресурс составных частей трактора в мо-то-часах или килограммах расхода топлива, а также перечень составных частей, подлежащих ремонту, указывают в VI (заключительном) разделе контрольно-диагностической карты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - ТО трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Указания по заполнению контрольно-диагностической карты трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства