Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Установка аппаратуры крана

Читать далее:




Установка аппаратуры крана

В крановых установках средней и малой мощности применяются кулачковые контроллеры в тропическом исполнении НТ-Т и НП-Т. Установка этих контроллеров на кран не отличается от установки контроллеров нормального исполнения, т. е. выбор места -и выбор крепления аналогичны.

Магнитные контроллеры в тропическом исполнении заключены в брызгонепроницаемые шкафы с прокладками на дверцах и в местах ввода кабелей и труб. Установка шкафов с магнитными контроллерами сводится к выверке их положения по отвесу и уровню и закреплению к основанию. В процессе установки проверяется плотность прилегания дверец и прокладок к основанию шкафа. В качестве прокладок можно применять фетр и асбестовый шнур, пропитанные смазочными минеральными материалами, а также резину с добавлением фунгицидов против плесени.

Когда шкаф контроллера закреплен, проверяют наличие прижимных «барашков» по всему периметру дверец. «Барашки» или болты должны иметь прочное крепление к месту.

Рис. 1. Защита трубной проводки настилом моста крана.

Рис. 2. Защита трубной проводки экраном.

При установке ящики БФ и БП закрепляются на конструкции крана при помощи крепежных лапок. Чтобы получить доступ к клеммной планке, расположенной в нижней части ящика, при подключении проводов нужно отвернуть винты и снять переднюю стенку защитного кожуха.

В помещениях, защищенных от атмосферных осадков (например, в кабинах кранов-перегружателей) применяются открытые ящики сопротивлений марок НФ и НК, рассчитанные для тропических условий.

Из ящиков НФ и ПК можно комплектовать «этажерки» сопротивлений путем установки одного ящика на другой в количестве не более четырех ящиков.

При такой установке ящики скрепляются болтами, которые пропускаются через специальные отверстия. На нижнем ящике эти отверстия служат для крепления всего комплекта ящиков к конструкции крана. Выводы всех ящиков должны быть обращены в одну сторону, удобную для подключения проводов и обслуживания ящиков в эксплуатации (Л).

Рис. 3. Уплотнение шкафов в тропическом исполнении:
1 — корпус шкафа; 2 — дверь; 3 — нажимная планка; 4 — откидной

Рис. 4. Ящик сопротивлений в тропическом исполнении (КФ-22М-Т).

Рис. 5. Ящики сопротивлений в тропическом исполнении, защищенные (БФ и БП): 1 — передний съемный щиток; 2 — клеммная планка.

Для подбора ящиков сопротивлений НФ и НК в табл. 43 представлены различные варианты их переключения, а также длительно допустимый ток нагрузки.

Рис. 6. Ящики сопротивлений в открытом исполнении (НФ и НК): 1 — выводная пластина; 2—провод ошиновки; 3 — прижимной башмак; 4 — болт.

Конечные выключатели в тропическом исполнении имеют марки: ВК-ШТ, ВК-311Т, КУ-501Т. На рис. 82 изображен конечный выключатель КУ-501Т, рассчитанный на движение механизма со скоростью до 150 м!мин и допускающий до 600 включений в час при напряжении 500 в. Конструкция этого выключателя позволяет иметь различные схемы путем перестановки контактной системы и, кроме того, допускает перестановку приводного рычага под углом 90° по часовой стрелке и наоборот. Для перестановки рычага нужно отвернуть гайку, вынуть болт и повернуть рычаг в нужном направлении, затем вставить болт в другое отверстие рычага так, чтобы лыска вала была под болтом, и легким ударом забить болт, закрепив его гайкой.

Рис. 7. Конечный выключатель в тропическом исполнении (КУ-501Т):
1 — фланец; 2 — храповик; 3— кулачковая шайба; 4 — полукольца; 5 — кулачковая шайба; 6’ — разрезная шайба; 7 — стяжная гайка; 8 — стопорный винт; 9 — фланец; 10 — гайка; 11 — вал; 12 — рычаг; 13 — болт.

В случае необходимости в перестановке рычага с одной стороны корпуса выключателя на другую снимают рычаг, освобождают фиксатор от пружины, вынимают кулачковый барабан и производят перестановку; затем вставляют вал в корпус и устанавливают фланцы, поменяв их местами, после чего устанавливают пружину фиксатора.

Рис. 8. Командоконтроллер в тропическом исполнении (серии КК-8000-Т).

Порядок установки этих аппаратов аналогичен описанному в гл. IV для аппаратов нормального исполнения.

Рис. 9. Короткоходовои тормозной магнит в тропическом исполнении (МП-Т):
1 — корпус; 2 — обмотка; 3 — подвижной якорь; 4 — уплотняющий штуцер; 5 — провод.

Рис. 10. Короткоходовой тормозной магнит в тропическом исполнении (МО-Т).

Тормозные короткоходовые электромагниты в тропическом исполнении выпускаются для постоянного тока типа МП-Т и для переменного тока типа МО-Т. По конструкции они аналогичны электромагнитам нормального исполнения, отличаясь лишь применением в них специальных материалов и уплотнением подключаемых проводников. Крепление этих электромагнитов осуществляется так же, как и электромагнитов нормального исполнения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Установка аппаратуры крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства