Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины в производстве стройматериалов

Публикация:
   Установка для изготовления гипсобетонных панелей методом проката

Читать далее:




Установка для изготовления гипсобетонных панелей методом проката

На основе гипса изготовляют различные строительные изделия, например сухую гипсовую штукатурку, блоки для перегородок и гипсобетонные панели.

Установка для гипсобетонных панелей методом проката состоит из следующих основных машин и механизмов, работающих последовательно: питателей, бункеров и дозаторов дозировочного отделения, бетоносмесителя непрерывного действия, прокатного стана, обгонного рольганга, кантователя и узла возврата отходов (рис. V-8).

В дозировочное отделение (не показанное на рисунке) входят бункера, дозаторы и питатели, настроенные на непрерывную выдачу компонентов (гипс, опилки и песок) заданного объема. Отдо-зированные компоненты и вода поступают в бетоносмеситель непрерывного действия.

Бетоносмеситель представляет собой горизонтальную трубу, внутри которой вращается лопастной вал, приводимый в движение от привода. Сухие компоненты подаются через горловину, а готовый раствор выдается через воронку. Для равномерного распределения раствора (гипсобетонной смеси) по ширине ленты прокатного стана бетоносмеситель имеет узел поворота с криво-шипно-шатунным механизмом, обеспечивающим поворот бетоносмесителя на угол от 28 до 60° в обе стороны от оси ленты прокатного стана. Для предотвращения налипания раствора на детали и механизмы бетоносмесителя на его корпусе установлен периодически включаемый вибратор.

Прокатный стан состоит из привода движения, рабочей и на-крывной лент, шнека для сбора отходов, устройств для мокрой очистки лент, калибрующей и приемной секций. На прокатном стане осуществляются укладка деревянных каркасов (являющихся арматурой панели), распределение смеси, формирование (калибровка) и твердение гипсобетона.

Привод стана обеспечивает движение рабочей и накрывной лент. Состоит из электродвигателя постоянного тока мощностью 6 кет, тахогенератора, двух редукторов и цепной передачи на вал приводного барабана рабочей ленты. Привод обеспечивает скорость лент стана от 60 до 120 м/ч. От вала приводного барабана через систему передач (зубчатая и цепные) движение передается на вал приводного барабана накрывной ленты, имеющей ту же скорость, что и рабочая лента.

Под приводным барабаном рабочей ленты смонтирована установка для сухой, очистки ленты, представляющая собой вал с лопастями, приводимый в движение от отдельного привода электродвигателем мощностью 1,5 кет. Аналогичное устройство для сухой очистки смонтировано под накрывной лентой, а также у лент обгонного рольганга и кантователя.

Рядом и несколько ниже приводного барабана установлен шнек для сбора отходов, их измельчения и последующей передачи на ленточные конвейеры (горизонтальный) (наклонный), имеющие отдельные приводы мощностью соответственно 2,2 и 1,5 кет. Конвейеры передают эти отходы в шнековый питатель и далее в бетоносмеситель. Над горизонтальным ленточным конвейером установлен сбрасыватель, управляемый пневмоцилиндром. Включается в работу сбрасыватель в том случае, когда бетоносмеситель не работает и отходы необходимо сбрасывать в бункера.

Рабочая и накрывная ленты имеют устройства для мокрой очистки, состоящие из каретки со щетками, совершающими возвратно-поступательное движение. Щетки приводятся в движение приводами мощностью 1,5 кет через цепные передачи. Вода с частицами гипсобетона поступает в лотки и далее в сборники (не показаны на рисунке).

Калибрующая секция состоит из вибробалки с вибратором, предназначенным для лучшего распределения и уплотнения смеси по ширине ленты, калибрующего барабана и блока роликов.

Калибрующий барабан, предназначенный для первичной калибровки панели, с помощью специальных винтов может подниматься или опускаться и тем самым регулировать толщину формуемой панели.

Рис. V-8. Установка для изготовления гипсобетонных панелей методом проката

Блок роликов представляет собой батарею из четырех роликов, закрепленных в двух специальных обоймах, подвешенных на четырех винтах. С помощью последних можно поднимать или опускать обоймы на требуемую высоту и тем самым окончательно калибровать панель до требуемого размера по толщине.

Приемная секция предназначена для передачи деревянного каркаса панели со стола (не показанного на рисунке) на ленту стана. Она состоит из натяжного барабана рабочей ленты и шнека для очистки внутренней поверхности ленты, приводимого в движение от электродвигателя мощностью 1,5 квт.

Обгонный рольганг предназначен для ускоренного перемещения отформованных панелей на кантователь. Обгонный рольганг представляет собой три параллельно движущиеся ленты шириной 650 мм каждая, имеющие натяжную станцию и приводной барабан. Приводной барабан получает через цепную передачу движение от приводного барабана рабочей ленты прокатного стана. Скорость лент обгонного рольганга равна скорости ленты стана. При поступлении отформованной плиты на обгонный рольганг включается его основной привод, обеспечивающий скорость, равную 1940 м/ч, вследствие чего панели ускоренно перемещаются на кантователь. При включении привода с помощью обгонной муфты он начинает перемещаться независимо от прокатного стана. Для сухой очистки лент обгонного рольганга служит специальная установка, по конструкции аналогичная установке, смонтированной на стане.

С обгонного рольганга панель поступает на кантователь, который поворачивает панель в вертикальное положение. В этом положении панель снимается и транспортируется для тепловой обработки или на склад.

Кантователь состоит из двух параллельно движущихся лент, натяжной станции, приводной станции, получающей движение от электродвигателя мощностью 5,5 квт, установки для сухой очистки лент и поворотной вилки, приводимой в движение двумя гидроцилиндрами от специальной насосной станции. Скорость ленты кантователя равна скорости лент обгонного рольганга, т. е. 1940 м/ч.

Установка для изготовления гипсобетонных панелей работает следующим образом. Механизмы дозировочного отделения настраиваются на определенный режим работы, обеспечивающий подачу компонентов (гипс, песок, опилки) в определенных количествах в соответствии с технологическим процессом.

Из бетоносмесителя непрерывного действия гипсобетонная смесь поступает на ленту прокатного стана, на котором уложены деревянные каркасы. Для отделения панелей друг от друга между каркасами укладываются поперек ленты деревянные брусья. В приемной части секции, откуда поступают эти каркасы, для предотвращения их поперечных смещений установлены направляющие упоры, которые регулируются по ширине панели. Движущиеся каркасы прижимаются бортовыми направляющими, которые образуют профиль и высоту панели. Благодаря тому что бетоносмеситель может поворачиваться в обе стороны от оси ленты, гипсобетонная смесь равномерно заполняет каркас. Далее каркас с гипсобетонной смесью проходит под калибрующим барабаном, который производит первичную калибровку (формование) панели, а затем под накрывной лентой. Двигаясь вместе с лентой, панель проходит над вибробалкой. Для лучшего распределения и уплотнения смеси оператор периодически включает вибробалку. Окончательная калибровка осуществляется блоком роликов, после чего панель проходит участок между рабочей и накрывной лентой. За это время гипсобетон схватывается. С прокатного стана отформованная панель поступает на обгонный рольганг, имеющий две скорости: скорость, равную скорости ленты стана (60 и 120 м!ч), и обгонную скорость (1940 м/ч). Вследствие того что на обгонном рольганге панель движется с большей скоростью, она отрывается от панелей, находящихся на ленте прокатного стана, и передается на кантователь. Здесь панель с помощью поворотной вилки и двух гидроцилиндров поворачивается в вертикальное положение. Затем кран-балка снимает ее и устанавливает в кассетную вагонетку, на которой она движется в камеру тепловой обработки.

Отходы, получаемые при сухой и мокрой очистке лент, системой ленточных конвейеров и шнековым питателем направляются в бетоносмеситель для переработки.

Главный привод (рабочая лента) прокатного стана питается постоянным током по системе магнитный усилитель — двигатель от регулируемого электропривода с магнитным усилителем. Схема обеспечивает плавный пуск и регулирование скорости в диапазоне 1:10.

Питатели и вибраторы бункеров дозировочного отделения, а также бетоносмесители (привод основного вала и поворота вибратора), вибраторы вибробалки, все установки для очистки лент, обгонный рольганг и кантователь приводятся в движение асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями. Управление всеми электроприводами дистанционное с четырех пультов.

Пуск и остановка электродвигателей всей установки осуществляются в определенной последовательности с применением звуковой и световой сигнализации. Так, например, пуск главного привода возможен только после включения ленточных конвейеров и шнека сбора отходов, пуск питателей лишь после включения привода самого бетоносмесителя и т. п. В случае аварийной остановки бетоносмесителя электродвигатели питателей останавливаются автоматически.

В автоматическом режиме механизмы очистительных устройств работают только после пуска главного привода. Включение кантователя возможно лишь при полной остановке его лент.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины в производстве стройматериалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Установка для изготовления гипсобетонных панелей методом проката"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства