Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Подъемно-транспортные машины

Публикация:
   Безопасные рукоятки

Читать далее:




Безопасные рукоятки

Согласно правилам Госгортех надзор а, все ручные подъемные механизмы снабжаются устройствами, предотвращающими опасное для обслуживающего персонала произвольное вращение рукоятки под действием веса груза. Такие устройства называют безопасными рукоятками. Различают два вида безопасных рукояток: безопасная рукоятка первого типа, соединяемая непосредственно с грузоупорным тормозом. При спуске груза безопасной рукояткой первого типа к рукоятке необходимо прикладывать постоянно действующее усилие. Скорость груза соответствует скорости вращения рукоятки. Безопасная рукоятка второго типа используется в таких ручных механизмах подъема, в которых по требованию производственных условий необходимо производить спуск груза со скоростью, превышающей скорость подъема. Она соединяется с тормозом таким образом, что нормально замкнутый тормоз размыкается нажатием на рукоятку. При этом механизм получает возможность движения под влиянием веса груза. Вращение рукоятки при спуске не требуется.

Регулирование скорости спуска производится путем регулирования усилия нажатия на рукоятку. Если на рукоятку нажать очень сильно, то может произойти настолько быстрый спуск, что остановка груза станет затруднительной или даже совсем невозможной. Чтобы этого не произошло, рукоятки этого типа обычно снабжают регуляторами скорости. Если вес пустого крюка окажется недостаточным для преодоления сопротивления в механизме, то для осуществления спуска его.

Лебедки с ручным приводом, предназначенные для подъема людей, снабжают безопасными рукоятками первого типа, конструкция которых допускает подъем и спуск только путем непрерывного вращения рукоятки. Скорость опускания при этом не должна превышать 20 м/мин.

Безопасная рукоятка первого типа. К этому виду относятся рукоятки, сконструированные по типу дискового тормоза, замыкаемого весом транспортируемого груза, с размыкающимися поверхностями трения. Для нормальной работы рукоятки необходимо, чтобы момент трения в резьбе был меньше момента от собственного веса рукоятки. Поэтому рукоятка в этой конструкции должна быть неуравновешенной.

Рис. 1. Безопасная рукоятка первого типа

Рис. 2. Безопасная рукоятка второго типа

Безопасная рукоятка второго типа. В рукоятке этой конструкции храповое колесо свободно размещено на тормозном шкиве, а рукоятка прикреплена шарнирно к храповому колесу. Тормозной шкив укрепляется на валу на шпонке или на квадрате. Один конец тормозной ленты крепится к пальцу, укрепленному на диске храпового колеса. Второй конец ленты крепится к пальцу, закрепленному на плече рукоятки. Тормозная пружина, действуя на второе плечо рукоятки, замыкает ленточный тормоз, соединяя тормозной шкив с храповым колесом. Подвешенный груз стремится повернуть вал с тормозным шкивом и храповым колесом в сторону спуска, но этому препятствует собачка.

При вращении рукоятки в сторону подъема груза зубья храпового колеса не препятствуют вращению тормозного шкива вместе с храповым колесом. Для спуска груза несколько отводят в направлении спуска, преодолевая сопротивление тормозной пружины. Тормозной шкив освобождается, и вал возможность вращаться в сторону спуска под действием веса груза. Если рукоятку отпустить, то тормозная пружина замкнет тормоз и движение прекратится. Расчет такой безопасной рукоятки аналогичен расчету простого ленточного тормоза. При наличии неуравновешенной рукоятки замыкающую пружину рассчитывают с учетом момента от веса рукоятки. Этот момент при горизонтальном положении рукоятки направлен в сторону, обратную направлению действия момента, создаваемого пружиной.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Подъемно-транспортные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Безопасные рукоятки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства