Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, рыхлители

Публикация:
   Бульдозеры назначение и классификация

Читать далее:




Бульдозеры назначение и классификация

В зависимости от мощности и конструкции бульдозеры могут работать на различных грунтах: от болотистых и песчаных до разборных, взорванных или разрыхленных пород и руд. Экономически выгодная дальность перемещения грунта бульдозером зависит от класса базового трактора, вида и прочности грунта и эксплуатационных условий. Обычно она не превышает 60 м.

При возможности перекоса отвала и достаточном тяговом усилии бульдозерами с неповоротным отвалом можно разрабатывать до 70% всех видов грунтов, включая мерзлые и горные породы, для которых обычно требуется предварительное рыхление. Бульдозеры с поворотным отвалом имеют ограниченную область применения. Их в основном используют для нарезки террас на косогорах, засыпки траншей поперечными ходами и прокладки пионерных дорог. При этом повернутый в плане отвал дает некоторые преимущества. Положение центра давления базовых тракторов не позволяет использовать отвал, повернутый в плане на угол менее 60° от продольной оси. В связи с этим непрерывный сход грунта в сторону не обеспечивается и поэтому работа непрерывными продольными ходами практически не дает эффекта. До 90—95% времени такие бульдозеры работают с прямой установкой отвала.

Бульдозеры классифицируют по назначению, номинальному тяговому усилию и различным конструктивным признакам.

По назначению различают бульдозеры общего назначения и специальные.

Бульдозеры общего назначения выполняют копание и разработку грунтов, пород и материалов в средних грунтовых (супесчаные, суглинистые и глинистые грунты, трещиноватые сланцы, легкие известняки, мергели и т. п.) и умеренных климатических условиях с температурой окружающего воздуха от —40 до 44 °С. Чаще всего их снабжают неповоротным в горизонтальной плоскости отвалом. Поворотным отвалом оборудуют в основном легкие и малогабаритные тракторы.

Специальные бульдозеры предназначены для выполнения таких работ, как прокладка путей и пионерных дорог, сгребание торфа, разравнивание кавальеров, подземная или подводная разработка материалов, разработка легких материалов типа угля и др., а также для работы в особых климатических и эксплуатационных условиях (при низких отрицательных температурах до —60 °С, тропической влажности и температуре до +60 °С, в сухом и жарком климате пустынь, в опасных и загазованных местах, на грунтах с пониженной несущей способностью и т. д.). На специальных бульдозерах используют отвалы различных типов, соответствующих их назначению. Некоторые отвалы позволяют экономически выгодно работать при дальности перемещения более 100 м.

Рис. 1. Схемы основных типов отвалов бульдозеров:
а — неповоротный; б — поворотный, в — полусферический; г — универсальный (путепрокладочный), д — с амортизаторами (для толкания скреперов), е — сферический

По номинальному тяговому усилию бульдозеры и рыхлители подразделяют на сверхтяжелые — с номинальным тяговым усилием более 300 кН, тяжелые — 200—300 кН, средние— 135—200 кН, легкие — 25—135 кН и очень легкие —менее 25 кН. Номинальное тяговое усилие зависит от массы базового трактора.

По конструктивным признакам бульдозеры классифицируют по типу ходовой части, рабочих органов, рам и управлению.

По ходовой части различают бульдозеры гусеничные и колесные. Последние применяют редко.

По типу рабочего органа различают бульдозеры:
— с неповоротным отвалом (обычно их называют просто бульдозерами или бульдозерами с прямым отвалом), который установлен перпендикулярно продольной оси машины и не может поворачиваться в плане;
— с неповоротным полусферическим отвалом, боковые части которого установлены под небольшим углом к лобовой поверхности;
— с неповоротным сферическим отвалом, состоящим из трех примерно равных частей, установленных одна к другой под углом около 15°;
— с неповоротным усиленным отвалом, оборудованным амортизаторами для уменьшения ударных нагрузок при толкании скреперов;
— с поворотным отвалом, устанавливаемым в горизонтальной плоскости под углом в обе стороны от продольной оси машины или перпендикулярно к ней;
— универсальные (или путепрокладчики) с шарнирно сочлененным отвалом из двух половин, которое по отдельности, или имеете можно устанавливать в горизонтальной плоскости под углом к продольной оси машины или перпендикулярно к ней.

Существуют также отвалы других типов, используемые для специфических работ, но они распространены значительно меньше. Например, известны отвалы с челюстным гидроуправляемым захватом для перемещения сыпучих материалов на большие расстояния или под водой; с двумя отвальными поверхностями для работы передним и задним ходом; с отвальной поверхностью в сторону машины для работы от стенки; переворачиваемые для работы на себя и от себя; с встроенными по краям гидроуправляемыми зубьями для работы в лесйых и других тяжелых условиях; с отбойным брусом сверху, колуном и заостренным ножом для расчистки местности от деревьев и кустарника; с удлиненной отвальной поверхностью для перемещения угля и других сыпучих материалов. Бульдозеры на базе двух соединенных между собой рычажной системой гусеничных тракторов с одним общим отвалом не получили распространения вследствие малой проходимости и недостаточных универсальности и маневренности.

Наиболее распространены в настоящее время бульдозеры с полусферическим неповоротным отвалом и механизмом перекоса.

По типу рамы различают бульдозеры с охватывающей и внутренней рамой. Внутреннюю раму используют для бульдозеров-толкачей, жесткость которых должна быть повышенной.

По типу механизма управления различают бульдозеры с гидравлическим и канатно-блочным управлением. Управление последнего типа в настоящее время почти не используют. Автоматизированное управление бульдозерами применяют в основном на планировочных работах.

С целью расширения области применения бульдозеры снабжают дополнительным быстросъемным оборудованием: рыхлительными зубьями, откосниками, открылками, уширителями, удлинителями, канавными наставками, лыжами, вилами и т. д. В определенных условиях наиболее эффективны открылки, удлинители и уширители.

Гидроуправляемые уширители, которые можно из кабины устанавливать под любым углом к отвалу, начиная от перпендикулярного положения (как у открылков) и кончая нерабочим положением, когда они повернуты назад и почти не выходят за габариты отвала, эффективны почти в любых условиях, исключая работы на тяжелых разрыхленных скальных породах.

Определяющим фактором в использовании различных видов сменного дополнительного оборудования к бульдозерам является объем специфических работ и возможность быстрой установки и демонтажа этого оборудования без переездов.

Область применения бульдозеров может характеризоваться отношением тягового усилия к длине режущей кромки и возможного (по опрокидыванию) вертикального усилия к опорной площадке ножей. Использование гидравлически управляемого из кабины механизма перекоса отвала обеспечивает повышение этих показателей.

Рис. 2. Схемы основных видов дополнительного сменного оборудования к бульдозерам с неповоротным отвалом:
1 — жестко закрепляемые или гидроуправляемые уширители; 2 — открылки; 3 — удлинители; 4 — передние и задние рыхлительные зубья; 5 — кирка для взламывания асфальтобетонных покрытий; 6 — ножи для мерзлых грунтов; 7 — кусторезная наставка; 8 — жестко закрепляемая канавная наставка или гидроудравляемый выступающий нож; 9 — откосник с жестким креплением или гидроуправляемый откосник-планировщик; 10 — передние и задние лыжи; 11 — отвальная приставка для работы от стенки; 12— грузовые вилы; 13 — подъемный крюк

Наиболее широкую область применения имеют бульдозеры с неповоротным отвалом полусферического типа, которые обеспечивают высокие удельные показатели по тяге и заглублению при работах на высокосвязных грунтах. Вследствие больших нагрузок на передние катки ходовой части трактора и снижения годовой эксплуатационной производительности ограничено применение бульдозеров со сферическим отвалом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, рыхлители

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бульдозеры назначение и классификация"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства