Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Транспортное строительство

Публикация:
   Электрифицированный инструмент

Читать далее:




Электрифицированный инструмент

Электрифицированный инструмент общего назначения применяется при обработке дерева и металла, а специализированный — для производства монтажных и путевых работ. Рабочие органы электрифицированного инструмента приводятся в действие электродвигателями: трехфазными асинхронными с частотой тока 50 Гц, напряжением 220 В, трехфазными асинхронными повышенной частоты тока 200 Гц, напряжением 36 В и однофазными коллекторными электродвигателями напряжением 220 В.

К электрифицированному инструменту для обработки дерева относятся в основном дисковые и цепные пилы, электросверлилки, элект-родолбежники и электрорубанки. Рабочими органами этих инструментов являются пильные или долбежные цепи, пильные диски и сверла.

Дисковые электропилы используются для продольной и поперечной распиловки брусьев и досок, а также для зарезки шипов в деревянных деталях.

Дисковая пила состоит из асинхронного короткозамкну-того электродвигателя, редуктора, пильного диска, втулки, направляющей планки, предохранительных кожухов и рукоятки управления.

Пильный диск жестко укреплен на выходном валу редуктора и защищен предохранительными кожухами. Кожух автоматически закрывает пильный диск, что предотвращает случайное прикосновение к нему во время работы. Глубина пропила регулируется поднятием и опусканием пильного диска.

Направляющая планка позволяет пилить по разметке.

К корпусу редуктора крепится рукоятка управления, в которой помещен двухполюсный выключатель.

Цепные электропилы применяются для валки и раскряжевки леса, а также поперечной распиловки бревен, толстых досок и брусьев. Эти пилы выпускаются двух видов — двуручные и одноручные консольные.

Цепная одноручная консольная пила ЭП-50 состоит из трехфазного нормальной частоты (50 Гц) электродвигателя мощностью 1,4 кВт, левой и правой рукояток, стойки, пильной шины с режущей цепью, ведущей и ведомой звездочек, механизма натяжения цепи и выключателя. Пильная шина прикреплена к корпусу электродвигателя. Ведущая звездочка укреплена на валу электродвигателя. Консольное расположение пильной шины позволяет валить деревья, диаметр которых в 2 раза превышает полезную длину пильной шины.

Рис. 1. Дисковая пила

Рис. 2. Цепная пила ЭП-50

Рабочая длина пильной шины 46 см, скорость цепи 8 м/с, усилие подачи 10—12 кгс, масса 12,5 кг.

Электрорубанки используются для продольного строгания досок. Основными частями электрорубанка являются обращенный асинхронный короткозамкнутый электродвигатель, две опорные подвижные плиты, корпус, рама и рукоятки. В рукоятке размещено пусковое устройство.

Строгальные ножи закреплены на роторе электродвигателя. Плиты служат опорными поверхностями рубанка при его скольжении по обрабатываемой детали. Глубину строгания регулируют винтом, расположенным у основания рукоятки.

Электродолбежники предназначены для выборки в деревянных деталях глухих или сквозных гнезд прямоугольного сечения — шпунтовых пазов, а также для вырезки шипов и прорезания отверстий.

Рис. 3. Электрорубанок

Рис. 4. Электродолбежник

У электродолбежника (рис. 4) на раме с основанием укреплены две вертикальные стойки с пружинами, между которыми установлен асинхронный электродвигатель для привода цепного рабочего органа. Режущая цепь перемещается в направляющей линейке, закрепленной на корпусе электродвигателя. Бесконечная долбежная цепь приводится в движение через шестеренчатый редуктор, прикрепленный к переднему щиту электродвигателя.

Ширина выбираемого паза за один проход соответствует ширине цепи, а длина паза — ширине направляющей линейки. Поэтому для пазов различного сечения требуется набор различных цепей и линеек.

Электросверлилки по дереву выпускаются с направляющими штангами и без них. Электросверлилка состоит из двух основных узлов: трехфазного асинхронного электродвигателя с выключателем и шестеренчатого редуктора со шпинделем для закрепления сверла.

Рис. 5. Электросверлилка по металлу

Электродвигатель заключен в корпус, где расположен пакет статора и ротор. Корпус закрыт щитом с рукоятками.

Мощность электродвигателя сверлилок по дереву 0,26—0,6 кВт при 2800 об/мин. Число оборотов шпинделя около 500 в минуту, а максимальный диаметр сверления 32 мм.

Электросверлилки по металлу (электродрели) выпускаются нескольких типоразмеров на максимальные диаметры просверливаемых отверстий от 6 до 23 мм. Электросверлилки с диаметром сверления до 6 мм имеют вид ручного пистолета. Электросверлилки с диаметром сверления от 6 до 15 мм — с одной рукояткой, а больше 15 мм — с двумя рукоятками и грудным упором.

Основными частями электросверлилки являются электродвигатель и шестеренчатый редуктор со шпинделем. На валу якоря электродвигателя укреплен вентилятор охлаждения. Рабочий инструмент — сверло коническим хвостовиком закрепляется в конусе Морзе шпинделя или специальном зажимном патроне, монтируемом на конце шпинделя.

В электросверлилках применяются электродвигатели коллекторные постоянного или однофазного тока напряжением 220 В, коротко-замкнутые асинхронные трехфазного тока напряжением 36 и 220 В.

Электроножницы предназначены для прямолинейной и фасонной резки листовой стали толщиной до 3 мм. Электроножницы по металлу состоят из следующих узлов: электродвигателя, редуктора, ползуна и улитки.

Улитка жестко соединена с корпусом редуктора, а ползун укреплен на кривошипном валике. На улитке и ползуне закреплены режущие ножи — неподвижный и подвижной. Взаимное расположение обоих ножей может регулироваться винтом. Ведущая шестерня находится на валу якоря электродвигателя, а ведомая — на кривошипном валике. Корпус редуктора прикреплен к корпусу электродвигателя. На валу двигателя укреплен вентилятор для охлаждения двигателя. Кривошипный валик сообщает возвратно-поступательное движение ползуну.

Рис. 6. Электроножницы по металлу

В электроинструменте применяют: универсальные коллекторные двигатели, включаемые в электрическую сеть постоянного и переменного однофазного тока; трехфазные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутыми роторами нормальной (50 гц) и повышенной (200 гц) частоты.

Универсальные коллекторные электродвигатели изготавливают раздельно для напряжения 127 или 220 в. Асинхронные электродвигатели могут работать как от сети напряжением 127 в (при соединении выходных концов катушки статора «на треугольник»), так и от сети напряжением 220 в (при соединении выходных концов катушки статора «на звезду»).

При работе в условиях возможного поражения электрическим током применяют асинхронные трехфазные электродвигатели закрытого типа на напряжение 36 в.

Для уменьшения веса корпус электроинструмента с корпусом электродвигателя выполняется общим и, как правило, из алюминиевого сплава — силумина, иногда и из пластмасс. Мощность электродвигателя обычно 0,8—1 кет, а вес в пределах от 1,5 до 15 кг.

Для обработки металла применяют: электросверлилки по металлу с максимальным диаметром сверла 5; 6; 8; 9; 15; 20 и 23 мм, электроножницы, перерезающие листовую сталь толщиной до 2,7 мм, электрошлифовальные машины для зачистки сварных швов и очистки металла от ржавчины, электрогайковерты.

Электросверлилка по металлу имеет электродвигатель, от которого зубчатым редуктором движение передается шпинделю с коническим патроном для закрепления сверла Для пуска и остановки двигателя служит курковый выключатель, установленный в рукоятке электросверлилки.

Рис. 7. Схема электросверлилки по металлу

Для обработки древесины применяют: электросверлилки по дереву с наибольшим диаметром сверла 26 и 32 мм, дисковые электропилы с глубиной пропила до 60 мм, одно -и двуручные цепные электропилы, электрорубанки с ножами длиной 60 и 100 мм, электродолбежники с наибольшей глубиной долбления до 150 мм, электрошлифовалки и электролобзики.

Рис. 8. Схема электросверлилки по дереву

Электросверлилка по дереву имеет электродвигатель, передающий вращение через редуктор шпинделю, в который вставляется хвостовик сверла длиной 300, 500, 800 и 1000 мм. Корпус электросверлилки имеет проушины, через которые свободно проходят направляющие колонки, закрепленные в опорном кольце. Нажатием на рукоятки сверлу обеспечивается осевая подача. Для вывода сверла из отверстия служат пружины.

Дисковая электропила имеет электродвигатель, передающий вращение через одноступенчатый зубчатый редуктор пильному диску, закрытому кожухом. Глубину пропила регулируют подъемом и опусканием электродвигателя по направляющим. Для сохранения прямолинейности пропила имеется направляющая линейка, прикрепленная к передвижной планке.

На рис. 10 показана схема двуручной цепной электропилы. Вращение от вала электродвигателя редуктором с коническими зубчатыми колесами передается ведущей звездочке, приводящей в движение пильную цепь, скользящую по направляющей шине.

Рис. 10. Схема цепной электропилы

Электродолбежник служит для долбления гнезд, пазов, шипов. На выходном валу электродвигателя установлена звездочка, приводящая в движение фрезерную цепь, охватывающую направляющую планку. Нажатием на рукоятки долбежное устройство перемещают по направляющим колонкам вниз. Для возврата долбежного устройства в верхнее положение служат пружины. Глубина долбления ограничивается величиной хода долбежного устройства и длиной направляющей планки. Для долбления пазов различной ширины требуется соответствующий набор цепей и планок.

Рис. 11. Схема дисковой электропилы

Электрорубанок состоит из обращенного электродвигателя, на барабанном роторе которого укреплены четыре ножа. На задней рукоятке установлен выключатель. К раме прикреплены передняя и задняя панели; при изменении положения панелей винтами можно регулировать глубину строгания в пределах 2 мм. Электрорубанки иногда применяют не только как электроинструмент, но и как небольшие строгальные станки.

Для земляных, дорожных и камнетесных работ, а также для пробивки отверстий и канавок в каменных и бетонных стенах применяют: электротрамбовки, электрические и электропневматические молотки и электросверлилки по камню.

Рис. 12. Схема электродолбежника

Рис. 13. Электрорубанок

Электрическая сеть, к которой подключают инструмент, должна быть заземлена. Заземляющее устройство выполняют из трех закрытых в землю труб внутренним диаметром 35—40 мм и длиной 2 м каждая. Верхние концы труб соединяют стальным проводом (полосой) сечением не менее 25 мм2 или медным — сечением не менее 16 мм2. Нулевой провод с распределительного щитка соединяют с заземляющим устройством. Защитное заземление выполняется при работе электроинструментов от сети напряжением 36В. Все токоведущие части электроинструмента должны быть тщательно изолированы. Электроинструмент необоходимо заземлить, для чего имеется в питающем шнуре четвертый провод, соединенный внутри с корпусом инструмента.

Перед пуском электроинструмента проверяют наличие смазки, надежность креплений, свободное (от руки) проворачивание вращающихся элементов, отсутствие биения в них и соответствие напряжения электроинструмента напряжению питающей сети.

Движущиеся рабочие органы электроинструмента должны быть надежно закреплены и снабжены защитными ограждениями, обеспечивающими безопасность работы. При перерывах в работе двигатель инструмента необходимо выключать. Регулировку, крепление, замену рабочего органа можно производить только после отсоединения электроинструмента от сети и прекращения его работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Транспортное строительство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электрифицированный инструмент"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства