Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобаллонные автомобили

Публикация:
   Газобаллонные автомобили, работающие на сжиженных нефтяных газах

Читать далее:




Газобаллонные автомобили, работающие на сжиженных нефтяных газах

Газобаллонные автомобили отличаются от бензиновых и дизельных наличием газобаллонной установки, предназначенной для питания двигателя горючей (газовоздушной) смесью надлежащего состава.

Общее устройство и действие газобаллонной установки. У всех автомобилей, работающих на сжиженных нефтяных газах, газобаллонные установки имеют одинаковое принципиальное устройство. Незначительные различия между ними определяются видом установленного на автомобиле двигателя, который может быть газовым или универсальным.

В состав газобаллонной установки автомобиля с газовым двигателем входят: газовый баллон или два баллона, магистральный вентиль, испаритель, магистральный газовый фильтр, электромагнитный запорный клапан, редуктор с входным газовым фильтром и дозирующе-экономай-зерным устройством, манометр, газовый смеситель, газопроводы высокого и низкого давления.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Помимо газобаллонной установки автомобили оснащены резервной системой питания, дающей возможность работать на бензине. Эта система состоит из топливного бака, топливного насоса, карбюратора и топливопроводов.

Газобаллонная установка работает следующим образом. При открытых расходном вентиле баллона и магистральном вентиле жидкий газ из баллона поступает в испаритель, в котором переходит в парообразное состояние. Далее газ проходит через магистральный газовый фильтр, электромагнитный запорный клапан 9 (при включенном зажигании клапан открыт) и фильтр в редуктор, понижающий давление газа с 1,6 МПа (16 кгс/см2) до давления, близкого к атмосферному, под которым газ поступает в смеситель. Дозирующе-эконо-майзерное устройство редуктора регулирует количество газа для получения требуемого состава газовоздушной смеси на всех режимах работы двигателя. В смесителе приготавливается газовоздушная смесь, всасываемая при тактах впуска в цилиндры двигателя.

Размещение агрегатов и приборов газобаллонной установки на автомобиле. У грузовых автомобилей газовые баллоны устанавливают под кузовом на раме, у автобусов также под кузовом (их крепят к его основанию), у легковых автомобилей в багажном отсеке.

Рис. 1. Газобаллонный автомобиль ЗИЛ-138

Магистральный вентиль, испаритель, магистральный газовый фильтр с электромагнитным запорным клапаном, газовый редуктор с входным фильтром и дозирующе-экономайзерным устройством, газовый смеситель находятся в моторном отсеке автомобиля. Их расположение и крепление на автомобилях ЗИЛ-138 и ГАЭ-53-07 показаны на рис. 2 и 3.

Рис. 2. Установка газового оборудования на автомобиле ЗИЛ-138: 1 — вентиль; 2 — магистральный газовый фильтр; 3 — электромагнитный клапан; 4 — газовый смеситель; 5 — воздушный фильтр; 6 — газовый редук-кронштейн; 7 — испаритель

Рис. 3. Установка газового оборудования на автомобиле ГАЗ-53-07: 1 — бензонасос; 2 — карбюратор; 3 — газовый смеситель: 4 — редуктор; 5, 7 —кронштейны; 6 — магистральный вентиль; 8 — испаритель; 9 — бензиновый бак

Органы управления приборами газобаллонной установки и контрольные приборы, позволяющие наблюдать за ее состоянием и действием, расположены в кабине водителя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобаллонные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Газобаллонные автомобили, работающие на сжиженных нефтяных газах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства