Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Грейфер эскаватора с гидравлическим приводом

Читать далее:




Грейфер эскаватора с гидравлическим приводом

На экскаваторах с гидравлическим приводом устанавливают жестко подвешенные грейферы. Основное преимущество жестко подвешенного грейфера по сравнению с канатным заключается в том, что им можно создать необходимое давление на грунт при врезании, т. е. независимо от массы грейфера эффективно разрабатывать плотные грунты.

Оборудование грейфера с составной стрелой состоит из рукояти, используемой от обратной лопаты, подвески, механизма поворота ковша и гидроцилиндра для замыкания и открывания челюстей ковша.

Существует три вида соединения грейферных ковшей с рукоятью, отличающиеся возможностью поворота ковша в плане: неповоротное, неполноповоротное и полноповоротное. При любом виде соединения возможно продольное и поперечное раскачивание ковша. Рассмотрим неполно-поворотное соединение.

Механизм поворота ковша служит для установки рабочего органа в плане, чтобы удобнее и эффективнее вести земляные работы. Поворот возможен на 120° в каждую сторону при подаче жидкости по шлангам 6 в одну из полостей гидроцилиндра механизма поворота. При этом перемещается поршень с зубчатой рейкой, которая вращает шестерню, укрепленную с помощью шпонки на корпусе гидроцилиндра. Вращение гидроцилиндра через стойки передается ковшу.

Рис. 1. Подвеска ковша погрузочного оборудования:
1 — кронштейн, 2, 7, 8, 11 — проушины, 3, 4, 6 — косынки, 5 — подшипники, 9, 10 — коробки, 12 — лист, 13 — ребро

Для перемещения челюстей ковша жидкость подается под давлением в гидроцилиндр по шлангам: шток гидроцилиндра, выдвигаясь, перемещает ползун и через тяги поворачивает челюсти вокруг неподвижных осей до полного их замыкания. При втягивании штока ползун поднимается вверх и через тяги раскрывает челюсти ковша.

Для увеличения параметров (высоты подъема, глубины копания) снимают тягу, соединяющую верхнюю и нижнюю части стрелы, и заменяют ее гидроцилиндром ковша обратной лопаты. При копании на большую глубину штангу грейфера наращивают промежуточными вставками.

Рабочее оборудование грейфера с моноблочной стрелой состоит из рукояти обратной лопаты и ковша, получающих привод от гидроцилиндров. Ковш навешивают на рукоять с помощью подвески и пальца. Предусмотрена возможность разворота грейфера на 90° вокруг продольной оси в месте соединения кронштейна подвески с рамой.

Рис. 2. Ковш погрузочного оборудования:
1 — проушина, 2, 7 — боковая и задняя стенки, 3, 6, 8 — ребра, 4 — козырек, 5 — зубья, 9 — шплинт, 10— днище, 11 —режущая кромка

Рис. 3. Оборудование грейфера
1 — стрела, 2, 8 — гидроцилиндры, 3 — рукоять, 4 — подвеска, 5 — механизм поворота ковша, 6, 7 — шланги, 9 — ползун, 10, 14 — тяги, 11 — ковш, 12 — оси, 13 — стойки

Рама — сварная металлоконструкция, к верхней ее части шарнирно присоединены проушины гидроцилиндров, к нижней — челюсти. Для выравнивания скорости раскрытия челюстей грейфера тяги скреплены пальцами друг с другом и с челюстями.

Особенность рабочего оборудования грейфера экскаваторов ЭО-4121Б и ЭО-4124 состоит в использовании от обратной лопаты базовой части и головной части стрелы, рукояти, гидроцилиндра рукояти и тяги. Ковш грейфера состоит из двух челюстей и двух тяг. В механизм подвески и привода ковша входят рама, поворотная головка, гидроцилиндр и ползун.

Рис. 4. Ковш грейфера экскаватора ЭО-3323:
1— подвеска, 2— кронштейн подвески, 3 — рама, 4 — гидроцилиндр, 5 — тяга, 6 — челюсть левая, 7— челюсть правая, 8, 10—13— пальцы, 9 — стопорный палец, 14 — шарнирный подшипник

Рама 8 сварная, состоит из двух швеллеров, соединенных в верхней и нижней частях накладками.

К ковшу поставляют три типа челюстей разной ширины. Поворот челюстей осуществляется с помощью гидроцилиндра, который установлен между швеллерами рамы и соединен шарнирно с ее цапфами, а проушиной штока — с ползуном.

Поворотная головка обеспечивает поворот грейфера во время работы вокруг вертикальной оси на 180°. Корпус головки соединен болтами с крышкой. В нем на подшипниках установлена ось в сборе, которая болтами соединена с рамой. Грейфер поворачивается с помощью гидроцилиндра, который нижней проушиной соединен шарнирно с кронштейном корпуса, а проушиной штока — с коротким плечом рычага.

Рис. 5. Рабочее оборудование грейфера экскаваторов ЭО-4121Б и ЭО-4124:
1 — рукоять, 2 — грейфер, 3 — головная часть стрелы, 4 — гидроцилиндр рукояти, 5 — тяга, 6 — базовая часть стрелы, 7 — трубопровод гидроразводки

При движении штока гидроцилиндра рычаг поворачивается на оси, закрепленной в кронштейне корпуса, и длинным плечом через шатун передает усилие поворота на рычаг оси, которая вместе с рамой и ковшом грейфера поворачивается на определенный угол.

Челюсти ковша грейфера сварены в основном из листового металлопроката. Боковые стенки спереди и сверху имеют усиливающие пояса. Такой же усиливающий пояс сделан сверху и на задней стенке. Зубья челюсти приварены к козырьку. Как режущая кромка, так и зубья покрыты износостойкой наплавкой. Проушины соединяют челюсти с подвеской ковша.

Рассмотрим положение ковша в различные моменты работы. В положении ковш находится в раскрытом состоянии на дне котлована или колодца перед началом смыкания челюстей, т. е. перед заполнением ковша. Положение II аналогично положению I, только здесь показан момент начала копания с уровня стоянки машины. Заполненный ковш поднимают на необходимую высоту, выдвигая штоки гидроцилиндров стрелы и поворачивая рукоять вокруг шарнира крепления к стреле. В положении III ковш поднят в закрытом состоянии на максимальную высоту. Когда поворотная платформа с рабочим оборудованием повернута к месту разгрузки, челюсти ковша раскрываются (положение IV) и грунт (или сыпучий материал) высыпается.

Рис. 6. Грейфер экскаваторов ЭО-4121Б и ЭО-4124 без удлинителя (а) и с удлинителем (б):
1 — челюсть, 2— ползун, 3 — гидроцилиндр, 4 — поворотная головка, 5 — серьга, 6 — подвеска, 7 — переходник, 8— рама, 9— удлинитель, 10— тяга, 11—рукав, 12 — трубы гидроразводки

Рис. 7. Поворотная головка ковша грейфера экскаваторов ЭО-4121Б и ЭО-4124:
1 — крышка, 2 — корпус, 3 — ось подвески, 4 — рычаг, 5 — ось, 6 — гидроцилиндр, 7 — кронштейн

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грейфер эскаватора с гидравлическим приводом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства