Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Инструкции для рабочих и ИТР

Читать далее:




Инструкции для рабочих и ИТР

Предприятие — владелец крана — обязано обеспечить крановщиков, машинистов и их помощников, слесарей, электромонтеров и стропальщиков производственными инструкциями, определяющими их права, обязанности и порядок безопасного выполнения работы, включая указания по личной и общей безопасности. Инструкция составляется с учетом типа крана (ст. 324 Правил по кранам).

Инструкции разрабатываются и утверждаются предприятиями (организациями), в ведении которых находятся указанные рабочие, или организациями, в системе которых находятся предприятия.

В качестве производственных инструкций для крановщиков башенных кранов, крановщиков стреловых самоходных кранов, а также стропальщиков могут быть введены приказом администрации предприятия следующие инструкции, утвержденные Госгортехнадзором СССР:
1. Инструкция по безопасному ведению работ для машинистов (крановщиков) стреловых самоходных кранов: железнодорожных, автомобильных, гусеничных, пневмоколесных, утвержденная 21 октября 1966 г.
2. Инструкция по безопасному ведению работ для машинистов (крановщиков) башенных кранов, утвержденная 27 сентябоя 1966 г.
3. Инструкция по безопасному ведению работ для стропальщиков (зацепщиков), обслуживающих грузоподъемные краны, утвержденная 29 ноября 1966 г.

В тех случаях, когда указанные инструкции не полностью отражают особенности обеспечения безопасного производства работ, условия эксплуатации и ведения надзора на данном предприятии (организации), администрация обязана составить и утвердить дополнения к ним и только после этого ввести их для исполнения как производственные.

Утвержденных Госгортехнадзором СССР инструкций для крановщиков мостовых, козловых, портальных, кабельных кранов, а также для слесарей и электромонтеров, обслуживающих краны, не имеется.

Принятые производственные инструкции администрация предприятия (организации) обязана выдать под расписку каждому рабочему, связанному с обслуживанием кранов и установить контроль за’ их выполнением. Инженерно-техническим работникам, связанным с эксплуатацией кранов, руководство предприятия (директор, главный инженер) должно выдать «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» и обеспечить проверку знаний ими этих Правил (ст. 294, п. «в» и «г»). Им могут быть выданы также производственные инструкции.

Действующими инструкциями для инженерно-технических работников являются:
1. Типовая инструкция для лиц, ответственных за исправное состояние грузоподъемных кранов, утвержденная 9 апреля 1965 г.
2. Типовая инструкция для лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, утвержденная 27 сентября 1966 г.

Необходимость вручения после аттестации производственной инструкции Правилами предусмотрена только для лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами (ст. 300). Остальные инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией кранов, могут быть обеспечены только Правилами. Разрабатываемые предприятиями положения и инструкции для инженерно-технических работников и рабочих согласовывать с органами технадзора не требуется.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Инструкции для рабочих и ИТР"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства