Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устранение коррозии кузова

Публикация:
   Инструменты для подгоночных и жестяницких работ

Читать далее:




Инструменты для подгоночных и жестяницких работ

В зависимости от выполняемых подгоночных и жестяницких работ используют универсальный контрольно-измерительный инструмент, инструмент для разделения металла или режущий инструмент, оснастку для ручной рихтовки поверхности кузова, зажимные приспособления.

К универсальному контрольно-измерительному инструменту относятся линейки, рулетки и штангенциркули.

Рис. 1. Пневматический молоток КМП-24М с комплектом сменных рабочих инструментов

Металлические измерительные линейки с ценой деления 1 мм выпускают длиной 150, 300, 500 и 1000 мм.

С помощью рулетки производят измерения линейных размеров кузова при длине до 5 м с точностью до 1 мм.

Штангенциркуль с ценой деления 0,1 мм предназначен для наружных и внутренних измерений деталей размерами до 125 мм.

Инструменты для рубки, резки и пробивки металла включают зубила, ножовки, ножницы, кулачки, дыроколы, пробойники.

Ручные зубила позволяют быстро срубить оставшийся листовой металл и следы сварки, а также вырубить заготовку. Они имеют плоскую форму, чтобы уменьшить деформацию листа, и одну граненую сторону по типу стамесок по дереву. Диаметр зубила бывает 10, 16 и 20 мм, а ширина его рабочей части соответственно 8, 15 и 25 мм.

Пневматические зубила обеспечивают высокую производительность вырезки благодаря высокой частоте ударов. Инструмент закрепляют в пистолет, который обеспечивает возвратно-поступательное движение зубила с малой амплитудой, но с высокой частотой. Шум, производимый этим инструментом, требует применения защитного шлема, предохраняющего от преждевременной глухоты. На рис. 13 представлен пневматический молоток КМП-24М с комплектом сменных рабочих инструментов. Молоток массой 1,6 кг обеспечивает 2200 удар/мин и имеет расход сжатого воздуха 1,5 м3/мин. Комплект сменных инструментов включает зубило, разделители для сварочных точечных соединений, различные резаки, соответствующие их назначению. Кроме разнообразных разрезных инструментов, имеются также разного рода пробойники, инструменты формования кромок деталей, выравнивания металла и упрочнения сварочных швов.

Пневматическая ручная пила предназначена для односторонней резки тонколистового металла в труднодоступных местах ножовочным полотном. Ножовочное полотно совершает возвратно-поступательное движение на расстояние 45 мм, получаемое от поршневого механизма, который приводится в действие сжатым воздухом под давлением 6,3 МПа, поступающим через пусковое и дросселирующее устройства. Пила совершает до 600 двойных ходов в 1 мин и имеет массу 2,5 кг. Устанавливают ножовочное полотно в привод пилы в положение режущей частью зубьев “на себя”.

Ручные ножницы с правым или левым направлением реза используют для резки тонколистового металла при изготовлении ремонтных деталей. Направление реза целесообразно учитывать, чтобы не деформировать разрезаемый лист.

Ручная ножовка состоит из рамки, регулируемой по длине и снабженной рукояткой. В рамку закрепляют ножовочное полотно для металла с мелкими зубьями длиной 250 … 300 мм. Полотно устанавливают в рамку так, чтобы острия зубьев были направлены вперед. При разрезке листа необходимо перемещать ножовку на всю длину полотна, чтобы не вызвать его искривления по отношению к плоскости резания. Для резки металла кузова выбирают полотно с 13 зубьями на 1 см его длины.

Рис. 2. Пневматическая ручная пила: 1 — пусковое устройство; 2 — дросселирующее устройство; 3— корпус; 4 привод; 5 — ножовочное полотно

Рис. 3. Ручные ножницы с направлением реза: а — правым; б — левым

Электрические ручные ножницы ИЭ 5403 предназначены для прямолинейной и фасонной резки стального листа толщиной до 2,5 мм, используемого для изготовления ремонтных деталей. Наибольшая масса ножниц до 5 кг. Ножницы работают от сети переменного тока напряжением 220 В.

Пневматические вырубные ножницы ИП-5501 предназначены для прямолинейной и фасонной резки стального листа толщиной до 2,5 мм. Ножницы имеют производительность 1,4 м/мин, обеспечивают минимальный радиус реза 20 мм. Ширина реза ножницами составляет 5 мм. Ножницы имеют массу 3,5 кг.

Пневматическая отрезная машина П-21 имеет в качестве режущего инструмента армированный круг диаметром до 180 мм. При частоте вращения шпинделя 8500 мин-1 и массе 5 кг пневматическая отрезная машина обеспечивает высокую производительность резки металла.

Кусачки торцовые типа 7814-0127 длиной 200 мм с двумя режущими ножами предназначены для резки металлической проволоки и удаления небольших участков металла с кромок ремонтной детали. Они выполняются с прямым резом и боковым (бокорезы). Бокорезы, как правило, применяют при соединении электрических проводов.

Рис. 4. Ручные дыроколы для пробивки отверстий и приемы выполнения отверстий: а — на плоских кромках; б — в желобах крыльев; в — приемы выполнения отверстий; 1 — рукоятки; 2— пуансон; 3— зажимной механизм; 4 — обрабатываемая деталь; 5— упор

Клещи строительные типа КС-180 длиной 180 мм используют с целью удаления остатков металла после срубки панелей зубилом вручную.

Пробойники предназначены для изготовления отверстий в деталях кузова.

Слесарные бородки типа 7851-0155 длиной 160 мм применяют для прошивки отверстий диаметром до 2 мм с помощью слесарного молотка.

Ручные дыроколы позволяют пробивать отверстия диаметром 5 мм на плоских кромках деталей (рис. 4, а), а также в желобах крыльев (рис. 4, б). Масса дыроколов 0,85 кг.

Установка (рис. 5) предназначена для пробивки отверстий диаметром 5 мм на кромках деталей перед приваркой их на кузове. При нажатии на педаль в цилиндр под давлением 50 МПа подается воздух и поршень со штоком и пуансоном ходом вниз пробивает отверстие в детали. Установка развивает максимальное усилие на штоке 7000 кН при диаметре цилиндра 125 мм. Ход штока составляет 50 мм. Установка имеет длину 600 мм, ширину 780 мм и высоту 1460 мм.

Напильники применяют для обработки различных поверхностей кузова после шпатлевания, а также при сглаживании оставшихся кромок после удаления отдельных частей кузова, не подлежащих ремонту. В зависимости от формы напильники бывают плоские, квадратные, трехгранные, круглые и полукруглые.

К рихтовочному инструменту относят молотки, фасонные плиты, оправки, наковальни, рычаги, прижимы, клещи для формирования кромок.

Молотки предназначены для формообразования листового металла и выравнивания поверхности кузова, а также для получения высоких механических свойств обработанной поверхности.

В зависимости от вида выполняемых работ молотки делят на следующие типы:
— многоцелевые с плоскими бойками, применяемые для отбортовки, клепки, работы с зубилом, кернером;
— чеканочные и вытяжные для придания необходимой формы поверхности при правке;
— отделочные в виде гладилок различных форм. Фасонные плиты, оправки и наковальни (рис. 19) предназначены для поддержки листа в процессе его формообразования под ударным воздействием. Рабочий удерживает одной рукой оснастку массой 0,4 … 1,5 кг, а в другой руке у него молоток. В зависимости от выполнения работ применяют различные плиты, оправки и наковальни.

Рычаги и прижимы применяют для правки небольших деталей в труднодоступных местах, а также для поддержания стеклоткани при устранении сквозных повреждений полимерными материалами. Инструмент используют в качестве рычага только для выполнения тонких рихтовочных работ.

Рис. 5. Установка для пробивки отверстий: 1 — стойка; 2 — пневмоцнлиндр; 3 — пуансон; 4 — деталь; 5 — стол с матрицей; 6 — накопитель; 7 — ножной привод

Рис. 6. Молотки: 1 — рихтовочный; 2 — облегченного типа; 3 — для загибки фланцев; 4 — с выпуклой ударной частью; 5 — специальный с насечкой рабочей части; 6 — молоток-гладилка

Форму, массу и материал инструментов для рихтовки выбирают в зависимости от вида работ, которые будут выполняться инструментом.

Зажимные инструменты используют для временного закрепления деталей, составляющих кузов автомобиля, между собой или на инструменте. Наибольшее применение получили струбцины, многопозиционные зажимы и быстродействующие клещи.

Струбцины (рис. 21, а) применяют для одновременного соединения двух или более деталей усилием зажима. Струбцины состоят из корпуса и винта, ввернутого в резьбовое отверстие корпуса. С помощью корпуса С-образной формы обеспечиваются разные размеры зева посредством перемещения одной из губок. На конце одной из губок выполнена неподвижная пятка. В другой губке имеется резьбовое отверстие, ось которого совпадает с осью неподвижной пятки. Силовой винт имеет такое поперечное сечение, при котором он во время зажима не скрутится. На конце винта, направленного в сторону неподвижной пятки, установлена в плавающем состоянии подвижная пятка. Другой конец винта снабжен оправкой или другим устройством для создания усилия зажима. При вращении винта происходит его перемещение в направлении неподвижной пятки, а через подвижную пятку усилие сжатия передается на детали.

Рис. 7. Фасонные плиты, оправки, наковальни: 1 — плита для чистовой отделки поверхности лицевых деталей; 2 — плита для исправления вмятин; 3, 4 — наковальни для восстановления профиля деталей; 5 — оправка для исправления фланцев и желобов; 6 — плита для отделки плоских поверхностей

Рис. 8. Рычаги: 1 — для исправления дефектов штамповки; 2 — для рихтовки крыльев после окраски; 3 — универсальный; 4 — для исправления вмятин; 5 — пластинчатый для исправления вмятин в труднодоступных местах; 6 — для исправления разных дефектов; 7 — для предварительной правки; 8 — для устранения больших деформаций

Рис. 9. Зажимные инструменты

Струбцины применяют для предварительного соединения деталей перед сваркой, при выполнении разметки и сверлении, а также при сборке деталей с помощью винтов или болтов.

Многопозиционный зажим выполнен с зубчатыми губками. Шарнир может занимать различные положения, что обеспечивает разнообразные формы и размеры между зажимными губками. Этот инструмент используют для вращения гаек или зажима труб. При очень большом усилии губки соскальзывают и прокручиваются относительно зажатой детали.

Клещи быстродействующие предназначены для временной фиксации панелей при их подгонке на кузове и состоят из зажимного регулируемого механизма и рукояток для создания усилий на зажимных губках. Рукоятки клещей делают из штампованного листа, а губки — вставными. Клещи обычно имеют два шарнира. Для регулирования раствора губок применяют устройство с зажимным винтом, а рычажное устройство обеспечивает, кроме того, их мгновенную блокировку. Губки бывают зубчатыми или другой формы. Клещи позволяют быстро закреплять и снимать их При подгонке панелей с различными профилями кромок.

Клещи для формования кромки лицевых панелей кузова состоят из ползуна, зажимного механизма и рычагов для создания усилия на зажимных губках. Конструкция клещей позволяет формовать привариваемые кромки деталей при соединении их заподлицо с основной деталью непосредственно на кузове. С помощью клещей формуют кромки из металла толщиной до 0,9 мм с глубиной формования 1,0 мм при ширине отформованной кромки 15 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устранение коррозии кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Инструменты для подгоночных и жестяницких работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства