Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Испытание кранов в процессе изготовления

Читать далее:




Испытание кранов в процессе изготовления

Статическому и динамическому испытаниям грузом на заводе-изготовителе подлежит каждый выпускаемый стреловой кран (автомобильные, пневмоколесные, гусеничные, железнодорожные и др.).

Краны, снабженные механизмом изменения вылета стрелы или сменным стреловым оборудованием, испытываются на одной или нескольких грузовых характеристиках при вылетах, соответствующих наиболее напряженному состоянию механизмов, металлоконструкций, канатов и наименьшей устойчивости.

Грузовые характеристики и вылет, при которых должно производиться испытание, определяются организацией, спроектировавшей кран, и включаются в технические условия на изготовление и приемку крана. Результаты испытания записываются в паспорт крана.

Элементы сменного стрелового оборудования, не подвергавшиеся испытанию на кране, должны быть подвергнуты испытанию на стенде (ст. 281 Правил по кранам).

Виды, периодичность и методы испытаний передвижных, приставных и самоподъемных строительных башенных кранов при серийном их производстве регламентированы ГОСТ 17373—72 «Краны башенные строительные. Методы испытаний».

В соответствии с этим ГОСТом предприятия — изготовители башенных кранов — должны производить следующие испытания: приемо-сдаточные, типовые, периодические.

Приемо-сдаточным испытаниям подвергаются либо все узлы башенного крана, приготовленные к отправке, либо каждый кран в целом, если предприятие-изготовитель перед отправкой осуществляет полную сборку крана. Эти испытания производятся с целью проверки качества изготовления кранов и соответствия их сборочным чертежам и электрическим схемам.

Типовые испытания производятся для проверки качества изготовления башенных кранов, возможности безопасной эксплуатации и монтажа после освоения их серийного производства, а также при изменении их конструкции, материалов или технологических процессов, если эти изменения могут оказать влияние на номинальные ‘ характеристики кранов. Эти испытания в зависимости от количества и сложности внесенных в конструкцию крана изменений бывают полные или частичные и производятся по полной или частичной программам.

Периодическим испытаниям должен подвергаться один кран из партии (серии) не реже одного раза в три года с целью проверки соответствия основных параметров требованиям стандартов и другой нормативно-технической документации, Правилам по кранам, Правилам устройства электроустановок, а также конструкторской документации. Указанные испытания башенных кранов должны производиться в соответствии с программами испытания, утвержденными для приемосдаточных руководством предприятия-изготовителя, для типовых и периодических — в порядке, установленном министерством, в ведении которого находится предприятие-изготовитель.

В соответствии с п. 6.3 ГОСТ 17373—72 при проведении особо ответственных и опасных операций (статическое и динамическое испытания, наращивание башни и др. в соответствии с особенностями конструкции крана) управление башенным краном должно осуществляться с выносного пульта.

Испытание механизмов башенных кранов производится, согласно требованиям ГОСТ 17009—71.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Испытание кранов в процессе изготовления"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства