Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Кабельные барабаны кранов

Читать далее:




Кабельные барабаны кранов

При подводе тока к крану, работающему на наземном рельсовом пути, гибким шланговым кабелем для уменьшения износа кабеля и предохранения его от повреждения применяются кабельные барабаны с приводами различных систем, обеспечивающих автоматическое наматывание и разматывание кабеля по мере перемещения крана по рельсовому пути. В обязательном порядке кабельным барабаном должны снабжаться портальные краны (ст. 181 Правил по кранам). Башенные краны снабжаются барабаном по требованию заказчика (п. 1.3 ГОСТ 13556—68*). Кабельные барабаны применяются также на козловых кранах.

К кабельным барабанам предъявляются следующие требования: натяжение работающего на барабан кабеля (кг) независимо от направления движения крана должно составлять « 0,5 dK, где dK — наружный диаметр кабеля, мм.

Известно несколько типов кабельных барабанов: с индивидуальным электроприводом, с приводом от механизма передвижения крана, с пружинным приводом и с приводом от специального груза, перемещающегося в направляющих.

На рис. 1 показана установка кабельного барабана с многорядной намоткой кабеля на портале десятитонного портального крана завода ПТО им. Кирова. На этом кране гибкий кабель, идущий от штепсельной розетки, проходит через направляющие блоки и поступает на кабельный барабан, внутри которого он присоединяется к контактным кольцам, вращающимся вместе с барабаном. К кольцам прижимаются щетки, с которых ток поступает в кабель, идущий к главному рубильнику на портале. На одном валу с кабельным барабаном установлен канатный барабан, на котором закреплен один конец каната. Другим концом канат, пройдя блок подвижного противовеса 6 и образуя двукратный полистпаст, крепится в неподвижной точке.

На рис. 2 приведена одна из конструкций кабельного барабана с грузовым приводом, применяемого на козловых кранах Узловского машиностроительного завода.

При грузовом приводе кабельные барабаны снабжены дополнительными барабанчиками для наматывания каната приводного груза, двигающегося вверх и вниз по направляющим. В процессе разматывания кабеля натягиваемого движением крана, приводной груз поднимается вверх; при обратном ходе крана, когда кабель начинает провисать, кабельный барабан под действием груза вращается в обратную сторону, наматывая на себя кабель.

Кабельный барабан монтируется на основании, укрепленном на стяжке одной из опор козлового крана. Он состоит из полой оси, несущей контактные кольца кольцевого кранового токоприемника, размещеного в обечайке барабана. Торцевый щит барабана прикреплен к ступице барабанчика, подшипники которого насажены на ось. Для доступа к токосъемнику предусмотрена съемная крышка. Участок навивки кабеля снабжен ребордами. Навиваемый на барабан гибкий кабель подводится к щеткам токосъемника через сальник; кабель, соединяющий кольца токосъемника с вводным устройством крана, проходит внутри оси.

Рис. 1. Схема установки кабельного барабана

Допускается совмещение ремонтных загонов для двух или более кранов, если оно не приводит к недопустимому ограничению технологического процесса во время планового ремонта любого крана.

Ремонтный участок главных троллеев при помощи изолированных стыков должен быть электрически изолирован от продолжения тех же троллеев и соединен с ними посредством разъединяющих аппаратов таким образом, чтобы во время нормальной работы этот участок мог быть включен.

Рис. 2. Кабельный барабан с грузовым приводом

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Кабельные барабаны кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства