Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузчики

Публикация:
   Карданная передача автопогрузчиков

Читать далее:




Карданная передача автопогрузчиков

Крутящий момент от двигателя и коробки заднего хода к ведущему мосту автопогрузчика передается при помощи карданных передач автомобильного типа, преимущественно с жесткими карданами.

Рис. 1. Устройство кардана:
1 — карданный вал; 2 — крышка сальника; 3 — сальник; 4 — шлицевый наконечник вала; 5 шайбы сальника; 6 — масленка; 7 и 15 — вилки; 8 — масленка крестовины; 9 — стакан игольчатого подшипника, 10 — игольчатый подшипник; 11 — опорное кольцо подшипника; 12 корпус подшипника; 13 — сальник, 14 — корпус сальника, 16 — крестовина, 17 — шип; 18 —- предохранительный клапан; 19—канал для масла; 20 — пластина крепления стакана; 21 — стопорная пластина; 22 — стяжной хомутик, 23 — гофрированный чехол

В автопогрузчиках используются карданные валы, укороченные в зависимости от положения двигателя, коробки передач и заднего хода относительно ведущего моста автопогрузчика.

Большинство отечественных автопогрузчиков оборудовано двумя карданными валами, один из которых установлен между коробкой передач и коробкой заднего хода, а второй соединяет коробку заднего хода с ведущим мостом

Кардан состоит из крестовины и двух вилок с проушинами. Шипы крестовины входят в проушины вйлок и шарнирно закреплены там стальными стаканами с игольчатыми подшипниками. Подшипники защищены от проникновения грязи и утечки смазки сальниками. В крестовине просверлен канал, через который от масленки подается масло к подшипникам. Предохранительный клапан, установленный в крестовине, предотвращает чрезмерное повышение давления масла.

Вилка каждого вала может свободно поворачиваться относительно крестовины на некоторый угол, что позволяет передавать через кардан крутящий момент при расположении валов под некоторым углом. Шлицевое соединение одной из вилок кардана с валом допускает изменение длины карданной передачи, что необходимо при взаимных перемещениях коробки заднего хода и ведущего моста, а также при монтаже или демонтаже карданной передачи.

Для уменьшения трения шлицевое соединение смазывается через масленку. Сальник с крышкой предотвращает утечку масла из шлицевого соединения и попадание в него грязи и пыли. Для этой же цели служит резиновый гофрированный чехол, закрепляемый на карданном валу и подвижной вилке кардана стяжными хомутиками.

Обычно применяют двойную карданную передачу, т. е. вал с двумя карданами. При этом скользящие вилки карданов устанавливаются так, чтобы стрелки на валах и вилках находились в одной плоскости. Жесткие карданы могут передавать крутящий момент под углом не более 24°.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузчики

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Карданная передача автопогрузчиков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства