Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузозахватные устройства

Публикация:
   Характеристика погрузчиков и сфера их применения

Читать далее:




Характеристика погрузчиков и сфера их применения

Погрузчики представляют собой самоходные, аккумуляторные или с двигателем внутреннего сгорания перегрузочные машины .на колесном ходу, оборудованные сменными рабочими органами.

Погрузчики общего назначения широко используются на погрузочно-разгрузочных работах в связи с развитием пакетной перегрузки и перевозки тарно-штучных грузов на плоских поддонах, а также навесных грузозахватных устройств.

Ввиду способности самозагрузки, саморазгрузки и штабелирования, а также высокой маневренности погрузчики нашли широкое применение во всех отраслях промышленности и транспорта. Они используются как средства механизации погрузоч-но-разгрузочных работ, так и для транспортирования грузов. Как транспортные средства, они наиболее эффективны при перевозке грузов на небольшие расстояния.

Помимо вилочного подхвата, на современных погрузчиках используются навесные многооперационные устройства для различных грузов.

Наличие сменных рабочих органов позволяет использовать погрузчики на погрузке и разгрузке железнодорожных вагонов и платформ, автомобилей, морских и речных судов, для складирования и на промышленных предприятиях в качестве технологического оборудования. С помощью погрузчиков перегружаются тарно-штучные, лесные, навалочные и другие грузы.

Эффективность использования погрузчиков, в зависимости от вариантов работ, определяется конструктивными и технологическими особенностями сменных рабочих органов, основными характеристиками самих погрузчиков (высотой подъема груза, грузоподъемностью и гидроприводом), способами перевозки грузов и характеристикой основных транспортных средств.

Электропогрузчики имеют массивные резиновые или пнев матические шины и предназначены для работы на площадках с твердым покрытием. В крытых вагонах, складах и трюмах применяются электропогрузчики грузоподъемностью 0,75—3 тс.

Автопогрузчики имеют пневматические шины и могут работать на площадках не только с твердым покрытием. Автопогрузчики грузоподъемностью 3; 5 и 10 тс применяются на производстве вагонных (открытый подвижной состав), складских (открытые складские площадки и одноэтажные склады), перегрузочных и транспортных работ. По использованию много-операционных грузозахватных устройств и приспособлений наиболее эффективны автопогрузчики грузоподъемностью 5 тс при условии перегрузки пакетов тарно-штучных грузов, формируемых из нескольких единиц.

Поэтому автопогрузчики грузоподъемностью 3 те в основном используются с вилочным подхватом при перегрузке тарно-штучных грузов на плоских поддонах.

Из нового типажа отечественной промышленностью освоено производство электропогрузчиков грузоподъемностью 1 и 2 тс, планируется освоение 5-тонных электропогрузчиков.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузозахватные устройства

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Характеристика погрузчиков и сфера их применения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства