Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Хранения и транспортирования технических изделий

Читать далее:




Хранения и транспортирования технических изделий

Основным нормативно-техническим документом, устанавливающим исполнение, категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования технических изделий в части воздействия климатических факторов внешней среды является ГОСТ 15150—69. По этому стандарту критерием районирования территории страны является температура окружающего воздуха. При этом на территории СССР выделено два макроклиматических района: с умеренным климатом У, где средняя из ежегодных абсолютных минимумов температура воздуха равна или выше —45 °С и с холодным климатом ХЛ, где средняя из ежегодных абсолютных минимумов температура воздуха няже —45 °С.

Соответственно макроклиматическим районам на территории СССР для технических изделий установлены следующие климатические исполнения: для макроклиматических районов с умеренным климатом исполнение У; для макроклиматических районов с умеренным и холодным климатом УХ Л. Если основным назначением изделий является эксплуатация в районе с холодным климатом и экономически нецелесообразно их использование вне пределов этого района, вместо обозначения УХЛ рекомендуется ХЛ.

Для строительных и дорожных машин в исполнении ХЛ (УХЛ) установлен диапазон температур окружаю-щего воздуха +40 … —60 С, при котором эти машины должны полностью сохранять свои потребительские свойства. По причинам экономической и технической целесообразности и по согласованию с заказчиком в ряде случаев допускается ограничивать нижний предел температур окружающего воздуха.

Статистические данные о климатических факторах, которыми следует пользоваться при установлении технических требований, выборе режимов испытаний, правил эксплуатации, хранения и транспортирования любых технических изделий приведены в ГОСТ 16350—80, который детализирует ГОСТ 15150—69 в части макроклиматического районирования СССР. В нем макроклиматический район ХЛ разделен на два климатических района: очень холодный и холодный, а статистические параметры климатических факторов приведены по представительным и экстремальным пунктам для этих районов.

Технические требования к изделиям, поставляемым в макроклиматический район ХЛ регламентирует ГОСТ 15150—69, который дополняет и в ряде случаев изменяет требования к изделиям, эксплуатируемым в макрокли-матическом районе с умеренным климатом.

В соответствии с условиями эксплуатации строительные и дорожные машины в исполнении ХЛ имеют ряд отличий от машин, предназначенных для эксплуатации в районах с умеренным климатом. Для машин в исполнении ХЛ используют специальные хладостойкие стали с соответствующей термообработкой; к металлоконструкциям предъявляются повышенные требования по снижению местных концентраций напряжений; для сварки применяют специальные электроды и проволоку; сварные швы подвергают дополнительной упрочняющей обработке.

Для надежного пуска двигателей внутреннего сгорания предусматривают установку аккумуляторных батарей повышенной емкости и их обогрев, предпусковые подогреватели, подогрев топлива и фильтров, впрыскивание во всасывающий воздушный тракт двигателя легковоспламеняющихся жидкостей и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранения и транспортирования технических изделий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства