Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Компоненты лакокрасочного материала

Читать далее:




Компоненты лакокрасочного материала

Лакокрасочные материалы, из которых получают покрытия, имеют жидкую консистенцию и содержат в своем составе следующие компоненты.

Пленкообразователи, т. е. вещества, которые при нанесении тонким слоем на поверхность высыхают под действием кислорода воздуха, света, тепла и образуют на ней сплошную пленку.

Рис. 1. Вискозиметр ВЗ-4: 1 — стакан; 2 — сопло диаметром 4 мм; 3 — металлический или пластмассовый стакан вместимостью 100 мл; 4 — штатив

В числе пленкообразователей применяют смол ы, нитроцеллюлозы (эфир целлюлозы) и расти тельные масла. Для усиления тех цли иных свойств пленкообразователей часто ил получают а виде смеси. Например, масляно-с.моляные пленкообра-зователи, состоящие из смол и олифы, применяют при изготовлении распространенных глифталевых и эмалевых красок.

Смолы для пленкообразователей используют только растворимые (лаковые), как природные (шеллак, канифоль, битумы, копалы), так и синтетические (глифталевые, меламидные, фенольные, поливинил ацетатные, эпоксидные и др.).

Нитроцеллюлозу получают путем обработки древесины или хлопковых очесов азотной кислотой.

Высыхающие растительные масла (льняное и конопляное) в качестве пленкообразователя применяют в виде натураль-ной или уплотненной олифы. Натуральную олифу получают путем термообработки высыхающих растительных масел с добавкой сиккативов, а уплотненную — из растительного масла, подвергнутого длительному нагреву до температуры 300 °С с последующей добавкой растворителя (до 50%). Плохо высыхающие масла (хлопковое, подсолнечное и др.) для получения оксидированной олифы (оксоль и др.) подвергают нагреву (150 °С), окислению кислородом воздуха в присутствии сиккативов и добавляют растворитель (до 50%). Синтетические олифы приготовляют из смол, продуктов перереботки нефти и др.

Используемые в настоящее время пленкообразователи в подавляющем большинстве представляют собой синтетические смолы (полимеры) и их композиции. Они позволяют получать покрытия с высокими и разносторонними качествами: атмосферостойкие, термостойкие, стойкие в различных средах, электроизоляционные, токопроводящие и др. Перспективными, например, считают акриловые смолы, которые проявляют минимальную абсорбцию ультрафиолетовых лучей, обладают высокой атмосферостойкостью и в то же время долго сохраняют блеск.

В зависимости от вида пленкообразователя пленки бывают обратимые, т. е. после высыхания они вновь могут быть превращены в жидкое состояние под действием растворителя, и необратимые, которые после отверждения не растворяются.

В основе образования обратимой пленки лежит физический процесс — испарение растворителя. Необратимая пленка образуется, кроме того, под воздействием протекающих химических реакций окисления, полимеризации и поликонденсации. В этом случае молекулы пленки имеют пространственную структуру.

Термопластичные и натуральные смолы создают обратимую пленку, а термореактивные и ненасыщенные смолы, а также растительные масла – необратимую пленку.

Растворители служат для растворения нленкообразователя, т.е. придания ему определенной вязкости, и представляют собой летучие жидкие органические соединения, которые должны испариться без остатка после нанесения лакокрасочного материала на поверхность. В водоразбавляемых красках растворителем может быть вода с содержанием 0,5% аммиака.

Разбавители используют для частичной замены растворителя. Они дешевле растворителей и поэтому понижают стоимость лакокрасочных материалов. Сами разбавители могут не растворять пленкообразователя, но разбавляют уже готовые растворы. Растворители для одних видов пленкообразователей могут являться разбавителями для других.

Избыток разбавителя может вызвать свертывание пленкообразователя п выпадение его в осадок. Это может быть и тогда, когда испаряемость у растворителя будет более высокая, чем у разбавителя.

Растворители и разбавители применяют в строгом соответствии с пленкообразователем. Например, для смоляных пленкообразователей в качестве растворителя используют состав № 651 (90% уайт-спирита и 10% бутилового спирта), уайт-спирит, сольвент-нафтэ, сольвент каменноугольный, каменноугольный ксилол, скипидар и другие, а для нитроплелкообразователей – ацетон, спирты, смеси № 646,-647, 648, 650 и др. Ацетон является продуктом сухой перегонки древесины или синтетической переработки ацетилена, уайт-спирит — тяжелой бензиновой фракцией нефти с температурой кипения 165-200° С, скипидар — продуктом перегонки каменноугольной смолы.

Пигменты- это порошкообразные вещества (сухпе краски),; придающие лакокрасочным материалам необходимый цвет и укрывистость (непрозрачность). Они также замедляют старение и повышают атмосферостойкость лакокрасочных покрытий. Пигменты не растворяются в пленкообразователях и растворителях, а находятся в них во взвешенном состоянии. Они представляют собой окислы и соли металлов, а также сажу, алюминиевый порошок (пудру), глины. Размер частиц пигмента должен быть не более 0,005 мм и не должен превышать толщины пленки.

К числу распространенных пигментов относятся: белые —цинковые, свинцовые, титановые белила; желтые — охра, крон свинцовый и цинковый; синие — ультрамарин, лазурь; зеленые — окпсь хрома, медянка, зеленый крон; красные — мумия, сурик железный, свинцовый сурик, киноварь; черные — сажа.

Красящие вещества, растворяющиеся в пленкообразователях, называют красителями. По отношению к некоторым связующим красители могут быть пигментами.

Пластификаторы, или мягчители, могут добавляться к лакокрасочным материалам для придания покрытию эластичности (гибкости) и долговечности. Они могут повышать прилипаемость, свето-, тепло- и морозостойкость.

Вследствие выветривания выпотевания и выщелачивания пластификатора с течением времени его содержание может уменьшиться. Это повышает хрупкость лакокрасочного покрытия и способствует ого разрушению.

Сиккативы вещества, ускоряющие процесс образования пленки. Они представляют собой окислы свинца, марганца, кобальта или соли органических кислот этих металлов. Сиккативы применяют D жидком и твердом виде и добавляют к краскам, содержащим масло, в определенных количествах.

Большие количества сиккативов вызывают пе сокращение, а увеличение времени высыхания. Благодаря каталитическому действию сиккативов на реакцию окисления и полимеризации пленка затвердевает в несколько раз быстрее.

II аиолнителн применяют в качестве примеси к слишком насыщенным и укрывпстым красителям с целью частичной их замены и удешевления. Оии также способствуют более полному осаждению красителя и лучшему его закреплению. Наиболее распространенные наполнители инертные (мел, пшсл каолин, тальк) и активные (гидрат окиси алюминия, блакфикс).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Компоненты лакокрасочного материала"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства