Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузозахватные устройства

Публикация:
   Конструкции и способы действия грузозахватных устройств к погрузчикам

Читать далее:




Конструкции и способы действия грузозахватных устройств к погрузчикам

Наличие у погрузчиков общего назначения телескопического грузоподъемника и грузовой каретки, обеспечивающей жесткое соединение навесного оборудования, является принципиально отличным от подвески, рассмотренной применительно к грузозахватным устройствам кранов. Это отличие существенно влияет на конструктивное исполнение грузозахватных устройств, навешиваемых на погрузчики. Основным признаком, положенным в основу настоящей классификации, является способ взаимодействия с грузом.

По принятой классификации, приведенной на рис. 1, грузозахватные устройства к погрузчикам общего назначения можно подразделить следующим образом.

Рис. 1. Классификация навесных грузозахватных устройств к погрузчикам общего назначения

Подхваты — навесные грузозахватные устройства, обеспечивающие взятие груза вводом рабочих органов снизу в зазоры (образуемые конфигурацией груза или поддоном) и удержание при транспортировании на плоском основании за счет веса груза.

Сталкиватели — навесные приспособления, обеспечивающие в основном съем (укладку) груза с плоского основания подхватов без использования специальных средств в виде сепарации для извлечения подхватов из-под груза, а также натаскивание груза на подхват.

Боковые зажимы—навесные грузозахватные устройства, обеспечивающие взятие груза и его удержание при транспортировании за счет бокового сжатия, создаваемого взаимным перемещением в одной плоскости рабочих органов.

Верхние прижимы — навесные приспособления, обеспечивающие надежное транспортирование мелкотарных (также габаритных) грузов за счет прижатия к плоскому основанию подхватов.

Крюковые устройства — навесные устройства в виде стрелы с постоянным или переменным вылетом грузового крюка и с блочной или безблочной его подвеской, обеспечивающие взятие груза сверху с помощью подвески из гибкого элемента, а удержание при транспортировании — на подвеске или поворотном подхвате.

Кантователи — навесные грузозахватные устройства, выполняющие основные операции по взятию груза и его удержанию при транспортировании путем бокового сжатия, взаимным или односторонним .перемещением рабочих органов, а также изменением положения груза разворотом в горизонтальной или вертикальной плоскости в зависимости от способа перевозки и складирования.

Зачерпывающие устройства — навесные грузозах-ваты, обеспечивающие взятие груза односторонним (ковшовые) или двусторонним (грейферные) зачерпыванием, транспортирование в емкости и разгрузку путем поворота рабочих органов в вертикальной или горизонтальной плоскости по фронту погрузчика или с выносом от его продольной оси.

Притягивающие устройства — навесные грузозахва-ты, обеспечивающие взятие груза и удержание при транспортировании за счет электромагнитных сил или создания вакуума между поверхностью груза и внутренней поверхностью рабочих органов.

По числу рабочих движений навесные грузозахватные устройства являются в основном многооперационными, управляемыми от распределительного устройства погрузчика. Лишь непо-воротиые подхваты и безблочные стрелы без привода изменения положения грузового крюка являются однооперационными. Они перемещаются в вертикальной плоскости вместе с грузовой кареткой, приводимой в действие от гидроцилиндра грузоподъемной рамы погрузчика.

Исходя из сферы применения, грузозахватные устройства и приспособления к погрузчикам могут быть подразделены на две группы: общего назначения и специального. К первой, основной, группе следует отнести такие, которые используются на широкой номенклатуре массовых грузов независимо от возможных вариантов работ. К группе специального назначения следует отнести грузозахватные устройства более узкого применения, используемые на перегрузке определенных грузов. К ним относятся захваты-кантователи: для рулонов бумаги, бочек, ковшей, пакетов, стали в рулонах и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузозахватные устройства

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Конструкции и способы действия грузозахватных устройств к погрузчикам"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства