Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Краны четвертой размерной группы

Читать далее:




Краны четвертой размерной группы

Краны четвертой размерной группы с грузовым моментом базовой модели 160 т-м предназначены для строительства зданий высотой 12—16 этажей, зерновых элеваторов, для выполнения работ нулевого цикла, работ на складах и полигонах заводов железобетонных изделий.

Краны этой размерной группы рассчитаны на работу в условиях умеренного климата VI, в режиме работы 4К (легкий режим) по ГОСТ 25546—82, а кран КБ 406 — в режиме 5К (средний режим).

В четвертую группу входят краны с подъемной стрелой (КБ-402В, КБ-404, КБ-405.2А), с балочной (КБ-403А (Б), КБ-406, КБ-408, КБМ-401) и с шарнирно-сочлененной стрелой (КБ-402В с гуськом).

Все краны выполнены с поворотной башней, за исключением крана КБ-404, который выполнен в стреловом исполнении, без башни.

Кран КБМ-401 предусмотрен к выпуску в 32 исполнениях по высоте подъема, вылету и типу стрелы. Каждое из исполнений может быть выполнено с тремя исполнениями по типу привода, а для всех кранов предусмотрена возможность выпуска Ка« с канатным, так и с гидравлическим способом монтажа.

Краны рассчитаны на работу в I— 1,1 ветровых районах СССР по ГОСТ 1451—77, а краны КБ-402В, КБ-403А (Б), КБ-408 и КБМ-401 могут быть использованы в IV—VII ветровых районах при уменьшении высоты башни.

Конструкции кранов однотипны. Ходовые рамы выполнены в виде центральной рамы коробчатого сечения с четырьмя поворотными флюгерами. Опорно-поворотное устройство однорядное, роликовое с внутренним зацеплением. Поворотные платформы плоские, со шпренгельными фермами. Башни решетчатые, из труб. Применение труб позволило не только уменьшить массу башен и стрел на 20 … 25% по сравнению с решетчатыми уголковыми башнями, но и значительно уменьшить ветровые нагрузки на кран.

Башни имеют квадратную форму сечения, на ее верхнюю часть навешена кабина машиниста. Исключение составляет башня крана КБ-405.1А, имеющая прямоугольное сечение 1,6 X 2 м с встроенной кабиной. При монтаже перед началом работы кабину выдвигают вперед в проем башни для улучшения обзора.

Портал для наращивания крана выполнен симметричным на кранах КБ-402В, КБ-403А (Б), КБ-408 и асимметричным на кранах КБ-405.1А и КБМ-401П. Башня крана КБ-406 выполнена без портала с непосредственным креплением к поворотной платформе. Секции башен прикрепляют одну к другой на фланцах болтами.

Стрелы выполнены решетчатыми, трех- и четырехгранными. Для увеличения высоты подъема кран КБ-402В имеет исполнение с гуськом,а в кранах КБ-403Б, КБ-408, КБМ-401 стрелу можно устанавливать под углом 30° с передвижением грузовой тележки по наклонной стреле и сохранением горизонтального перемещения груза при изменении вылета.

Крюковые подвески выполнены двухблочными, за исключением кранов КБ-402 (с гуськом), у которого крюковая подвеска одноканатная, и КБ-404, на котором используется четырехкратная запасовка каната.

Краны перевозят в сборе без промежуточных секций башни и части стрелы в прицепе за автомобилем-тягачом на двух соосно расположенных подкатных тележках грузоподъемностью по 17 т. Монтаж в рабочее положение осуществляется собственными механизмами с незначительным использованием стрелового крана на монтаже плит противовеса и некоторых других операциях.

Рис. 1. Краны четвертой размерной группы:
а — КБ-402В; 6 — КБ-403Б; в — КБ-404; г — КБ-405.2А; д — КБМ-401; е — КБ-406; ж — схемы запасовки канатов; я — кран в транспортном положении; I — 5 — канаты соответственно грузовой, рас-чальный, стреловой, тележечный, монтажный

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Краны четвертой размерной группы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства