Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Краны пятой размерной группы

Читать далее:




Краны пятой размерной группы

Краны пятой размерной группы с грузовым моментом 250 т- м (КБ-503, КБ-504) предназначены для возведения жилых и общественных зданий высотой 22—25 этажей.

Краны КБ-503 и КБ-504 имеют аналогичную конструкцию, и выполнены с поворотной башней и балочной стрелой.

Ходовая рама состоит из центральной рамы коробчатого сечения, выполненной снаружи в форме квадрата, внутри в форме кольца, и поворотных флюгеров в виде балок пе ременного коробчатого прямоугольного сечения.

Поворотная платформа выполнена в виде плоской сварной конструкции с кольцевой коробчатой рамой и П-образной части замкнутого прямоугольного сечения. На платформе размещены разборная (при демонтаже) двуногая стойка, грузовая и монтажная лебедки, привод Г — Д (генератор — двигатель) и механизмы поворота (два — на кране КБ-503, три — на КБ-504). Поворотная платформа соединена с ходовой рамой двухрядным роликовым опорно-поворотным устройством с внутренним зацеплением.

Рис. 1. Краны пятой размерной группы:
КБ-503; б — КБ-504; в — схема запасовки канатов; г — то же, грузового каната при работе с наклонной стрелой

На поворотной платформе спереди прикреплен асимметричный портал для монтажа и установки в нем башни. Башня имеет пять (кран КБ-503) или шесть (кран КБ-504) типовых промежуточных секций, одну верхнюю секцию и оголовок. Типовые секции длиной 7,6 м имеют квадратное сечение 2,5X2,5 м в плане и соединены между собой пальцами, что позволяет ускорить их монтаж (демонтаж) по сравнению с болтовыми стыками.

Кабина расположена внутри башни на роликах. При работе кабину выдвигают вперед для улучшения обзора, при транспортировке — кабину вдвигают полностью внутрь башни для уменьшения габаритов.

Внутри башни крана КБ-504 размещен лифт на два человека. Лифт движется по жестким направляющим, прикрепленным к решетке башни. В верхней части башни расположено машинное отделение, в нижней — пружинный буфер для посадки кабины, приемное устройство для кабеля и натяжное устройство для каната ограничителя скорости. На кране предусмотрены две посадочные площадки (нижняя и верхняя) с ограждением.

Кабина лифта, снабженная шторной дверью, подвешена на двух тяговых канатах. Снизу к кабине прикреплен кабель, укладываемый при опускании кабины в кабелеприемник. При работе крана с неполной высотой подъема излишек кабеля наматывается на специальный барабан.

Лифт оборудован необходимыми средствами защиты: дверные запоры не позволяют кабине перемещаться при незакрытой двери кабины или шахтного ограждения на посадочной площадке; концевые выключатели ограничивают движение кабины вдоль башни; клиновые ловители стопорят движение кабины при обрыве или ослаблении канатов; кабина снабжена ограничителем скорости, срабатывающим при превышении скорости движения сверх номинальной и включающим в действие ловители; при срабатывании ловителей автоматически отключается привод тяговой лебедки. Лифтом можно управлять с пультов, расположенных на верхней и нижней площадках, либо из кабины.

В верхней части башни размещены проушины для крепления: спереди — стрелы, сзади — распорки. Стрела балочная, одноподвесная, имеет трехгранную форму. Стрела может быть собрана с различной длиной для обеспечения максимального вылета 40 и 35 м. Секции стрелы крепят одну к другой пальцами; в кране КБ-504 верхний пояс крепят на фланцах болтами.

Стрела имеет два установочных положения: горизонтальное и наклонное под углом 30°. Грузовая тележка в обоих случаях имеет возможность передвижения вдоль стрелы, при этом сохраняется горизонтальное перемещение груза, что облегчает его наводку на место монтажа. На грузовой тележке смонтированы барабаны для натяжения тележечного каната.

Краны с объекта на объект перевозят разобранными на минимальное число частей. Имеется возможность мобильной перевозки крана в прицепе за тягачом КрАЗ-255Г. В этом случае транспортные габаритные размеры автопоезда не превышают: длина 30,6 м, высота 4,2 м, ширина 4,2 (кран КБ-503) и 5 м (кран КБ-504). Монтаж кранов этой размерной группы на объекте подобен монтажу кранов типа КБ-405.1А.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Краны пятой размерной группы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства