Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и их эксплуатация

Публикация:
   Машины и механизированный инструмент для работ по устройству полог из полимерных материалов

Читать далее:




Машины и механизированный инструмент для работ по устройству полог из полимерных материалов

Аппарат для нанесения полимерцементных и других аналогичных составов на полы представляет собой бункер прямоугольной формы, сужающийся книзу, поставленный на салазки. К бункеру в нижней части прикреплен пневматический вибратор. Колебания вибратора направлены параллельно рабочей кромке шпателя, расположенного с противоположной стороны бункера.

Рис. 314. Виброкаток для приглаживания линолеума

Под действием вибрации полимерце-ментный состав постепенно вытекает из бункера и разравнивается шпателем, образуя ровный слой покрытия. Для перемещения аппарата при работе к бункеру прикреплена П-образная рукоять, горизонтальная часть которой покрыта микропористой резиной.
Производительность аппарата 1,5—2 л/мин, ширина наносимой полосы 500 мм, толщина наносимого слоя 3—б мм.

Для приглаживания линолеума, укладываемого на мастике, применяют вибрационные катки.

Виброкаток (рис. 314) состоит из тележки с двумя барабанами. На тележке установлен маятниковый вибратор с вертикально направленными колебаниями, что способствует лучшему приклеиванию линолеума к основанию. Для передвижения катка рабочий пользуется рукоятью, на которой закреплены поддержка для кабеля и выключатель. Кабель подключается к электродвигателю вибратора с помощью штепсельного соединения. Для снятия и переноса вибратора служат скобы. Опорой для перекидной рукояти являются скобы, предназначенные также для переноски рамы с барабанами.

Производительность виброкатка при устройстве полов из линолеума составляет 100—150 м2/ч при ширине обрабатываемой полосы 450 мм. Мощность электродвигателя маятникового вибратора 0,4 кет, а число оборотов 2800 в 1 мин, вес 96 кг. Для удобства транспортирования виброкаток выполнен разборным. Вибратор весом 44 кг переносится отдельно.

При укатке полов в помещениях небольшой площади целесообразно применять виброкаток малой модели. Его устройство аналогично рассмотренному; производительность 50—75 м2/ч; ширина обрабатываемой полосы 300 мм. Вибратор катка изготовлен на базе электродвигателя типа АН-42-2, поставленного на маятниковую опору. Мощность двигателя 0,27 кет, число оборотов 2700 в 1 мин, вес 42 кг. Вибратор имеет меньшие габариты и переносится без разборки.
Электроинструмент для сварки термопластических материалов применяется при устройстве полов из полихлорвинилового линолеума, по-лихлорвиииловых поручней и плинтусов.

Инструмент (рис. 315) состоит из корпуса, внутри которого помещен керамический стержень со спиралью, являющийся нагревательным элементом, наконечника, пластмассовой рукояти. В торец рукояти вмонтированы токопроводящий кабель и штуцер с краном для подключения воздушного шланга, подводящего сжатый воздух от диафрагмового компрессора.

Рис. 315. Электроинструмент для сварки термопластических материалов

Напряжение для нагрева спирали подается от понижающего трансформатора через реостат. Сжатый воздух в каналах керамического стержня нагревается и выходит из наконечника при температуре 200—250° С. Струя воздуха направляется на кромки стыкуемых полотнищ линолеума и одновременно расплавляет прикладываемый к стыку пруток из того же материала. Расплавленный сварочный пруток заполняет стык между полотнищами, и они свариваются.

Электроинструмент С-694 позволяет сваривать до 5—6 м шва в 1 ч. Расход воздуха 2 м3/ч; давление сжатого воздуха 1,6 кГ/см2. Электроинструмент работает при напряжении 36 б и имеет мощность 400 вт.

Для сварки линрлеума применяется также установка, состоящая из серийно выпускаемого реконструированного генератора высокой частоты ЛГД-1 и рабочего инструмента ОМ-4, соединенного с генераторами двухпроводной линией (с прокладками из оргстекла). Инструмент представляет собой прямоугольный брусок с пластмассовой рукоятью, к которому в держателе из изоляционного материала прикреплены два пластинчатых электрода, разделенных воздушным промежутком. Между свариваемым линолеумом и электродами инструмента для улучшения процесса формования шва помещается пленка из нетермопластического материала — целлофана. В высокочастотном поле, возникающем после подачи напряжения на электроды, линолеум нагревается до вязко-текучего состояния. За счет значительного веса инструмента приглаживается пленка и формуется шов.

Производительность установки 8—12 м/ч сваренного шва, толщина свариваемого материала 1,5—4 мм. Установка работает при напряжении 220 в. Мощность установки 2,4 кет.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и их эксплуатация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины и механизированный инструмент для работ по устройству полог из полимерных материалов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства