Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и их эксплуатация

Публикация:
   Обеспечение надежности и долговечности строительных машин

Читать далее:




Обеспечение надежности и долговечности строительных машин

Эксплуатационные качества машины, кроме данных по производительности и других ее параметров, определяются также надежностью и долговечностью.

Большинство производственных процессов выполняется группой (комплексом) машин, увязанных между собой последовательностью технологических операций. Нарушение работоспособности хотя бы одной из них может привести к остановке всего комплекса машин, что связано с определенными экономическими потерями.

Поэтому к каждой машине, участвующей в технологическом процессе производства, предъявляется требование безотказной работы. Так как любая машина подвержена воздействию многих факторов, вызывающих возникновение неполадок, практически безотказная работа машины мыслится и планируется в определенном промежутке (межремонтом) времени, по истечении которого машина должна быть подвергнута техническому обслуживанию или ремонту.
Имеются и такие машины, возникновение неполадок у которых может привести к авариям с тяжелыми последствиями.

Чем безотказнее работает машина в межремонтный период и чем длительнее межремонтный период, тем надежней и экономичней ее эксплуатация.

Надежностью называется свойство машины безотказно, без вынужденных остановок (зависимых от самой машины) выполнять в заданных условиях свои рабочие функции в течение установленного (межремонтного) времени.

Надежность машины зависит от многих факторов, в том числе от соблюдения соответствующих технических требований при конструировании машины, ее изготовлении и эксплуатации.

Для сравнения машин между собой по надежности пользуются рядом измерителей: вероятностью безотказной работы в межремонтный период, продолжительностью безотказной работы и условными коэффициентами надежности.

Долговечностью машины называется ее свойство длительно выполнять в заданных условиях свои рабочие функции с перерывами на ремонт в течение всего времени эксплуатации, ограниченного физическими, экономическими и моральными факторами.

Имея в виду, что машина состоит из многих деталей с разными сроками службы, физическая долговечность машины определится как средняя величина сроков службы всех деталей (физической долговечности деталей). Физическая долговечность детали оценивается продолжительностью работы в определенных условиях службы с начала эксплуатации до предельного состояния или полного разрушения.

Экономическая долговечность — это суммарная продолжительность работы в определенных условиях эксплуатации с учетом продления сроков службы ремонтами, количество которых ограничивается экономическими показателями.

Моральная долговечность (моральный износ) возникает при появлении за ее срок службы новой, более совершенной машины, по сравнению с которой эксплуатируемая машина становится экономически невыгодной.

На повышение надежности и долговечности машин в значительной степени может повлиять правильная организация эксплуатации и технического обслуживания.
При хорошо поставленных эксплуатации и техническом обслуживании можно добиться резкого увеличения межремонтных интервалов работы машин, снижения эксплуатационных расходов и затрат на ремонт.

В числе многих эксплуатационных факторов, значительным образом влияющих на надежность и долговечность строительных машин, следующие:
а) соблюдение требований по вводу машины в эксплуатацию.
Машину можно вводить в нормальную эксплуатацию только после достаточно продолжительной обкатки на рекомендуемых режимах. Правильно проведенная приработка и обкатка увеличивает срок работы трудящихся пар на 10—15% и сокращает число помолок деталей в начальный период эксплуатации;
б) качество подготовки машин к сезонным изменениям условий эксплуатации, особенно подготовки машин к зимним условиям работы;
в) квалификация машиниста и соблюдение рекомендованных режимов работы машины. Эффективность эксплуатации машины повышается при работе на максимальных режимах, допускаемых конструкцией машины; при этом необходимо принимать меры по предупреждению преждевременного износа деталей;
г) динамические нагрузки, возникающие при несоблюдении условий и режимов работы, разрегулировки системы управления, изношенности в сочленениях рабочих органов и узлов машины могут достигать таких величин, при которых ускоренным образом будет происходить старение и изнашивание машины;
д) рациональная организация рабочего места обеспечивает необходимую выработку при меньших затратах времени. Так, соответствую
щая установка транспортных средств относительно экскаватора и экскаватора относительно забоя, выбор оптимальных параметров забоя определяют снижение продолжительности цикла и степень наполнения ковша;
е) условия транспортирования машин и качество монтажных работ, сборка узлов и деталей машины с нарушением их взаимного положения и соосности могут привести к интенсивному износу или поломкам;
ж) качественное выполнение технических обслуживании текущих и капитальных ремонтов, что также способствует увеличению сроков службы машин.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и их эксплуатация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обеспечение надежности и долговечности строительных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства