Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тягочи

Публикация:
   Механическая трансмиссия тягочей

Читать далее:




Механическая трансмиссия тягочей

Механическая трансмиссия на колесных машинах применяется сравнительно давно. Результатом большого опыта, накопленного при производстве и эксплуатации механических трансмиссий в колесных машинах самого различного назначения, явилось то, что в настоящее время трансмиссии этого типа по сравнению со всеми другими обладают наибольшей надежностью, наивысшим к. п. д. и наименьшей металлоемкостью. Так, при удельной Металлоемкости 2,5—4,5 кг массы на 0,73 кет (1 л. с.) передаваемой мощности серийные механические трансмиссии в зависимости от степени сложности имеют общий к. п. д. порядка 0,85—0,92.

Механические трансмиссии колесных тягачей не обеспечивают прогрессивного регулирования скорости. Для улучшения использования мощности двигателя на таких машинах обычно увеличивают число передач трансмиссии до шести—восьми, что приводит к усложнению конструкции коробок передач и затрудняет управление машиной. Поэтому в настоящее время механическая трансмиссия применяется на тягачах малой мощности, порядка 9—44 кет (12—60 л. с.). На более мощных тягачах механическая трансмиссия находит ограниченное применение.

Основными агрегатами механической трансмиссии являются муфта сцепления, коробка передач, карданные валы, ведущие мосты и бортовые передачи (или редукторы в ступицах колес).

Муфта сцепления размещается непосредственно за маховиком двигателя. Обычно используют одно- и многодисковые сухие сцепления. Управляют сцеплением при помощи гидравлических или пневматических сервоусилителей.

Коробки передач, применяемые на существующих тягачах с механической трансмиссией, имеют, как правило, так называемую конструкцию с параллельными валами и обеспечивают четыре—шесть передач. Передаточные числа коробки передач на промежуточных передачах подбираются из условия, чтобы при последовательном разгоне на каждой передаче двигатель тягача работал в постоянном диапазоне по оборотам, развивая одну и ту же среднюю мощность.

Рис. 1. К расчету муфты сцепления

Переключение передач в коробке может производиться перемещением шестерен, перемещением скользящих зубчатых муфт с синхронизаторами или индивидуальными муфтами сцепления.

Крупным недостатком коробок передач, работающих совместно с главной муфтой сцепления, является необходимость выключения последней для переключения передач. При этом трансмиссия тягача отъединяется от двигателя, что сопровождается значительным понижением скорости тягача, а иногда и полной его остановкой.

При выборе передаточных чисел коробок передач знаменатель геометрической прогрессии q не оставляют постоянным, а увеличивают его по мере перехода к высшим передачам.

Такие коробки передач в настоящее время на мощных колесных тягачах, работающих с землеройным и погрузочным оборудованием, не ставят. Их заменяют коробками с индивидуальными муфтами сцепления. В трансмиссии тягачей главная муфта сцепления отсутствует, а переключение передач происходит без отъединения двигателя от трансмиссии. Постоянно зацепленные шестерни коробки передач, опирающиеся на вал при помощи подшипников скольжения, могут соединяться жестко с этим валом при помощи многодисковых фрикционных муфт. Количество муфт равно количеству передач. Основное отличие этих муфт от главных муфт сцепления заключается в том, что они работают в масле (диски сухих муфт было бы невозможно защитить от масляной ванны коробки). Включение муфт осуществляется повышением давления жидкости в рабочей полости муфты, выключаются же они пружинами. Для трущихся поверхностей дисков обычно используют такие пары трения, как сталь—бронза или сталь — сталь с металлокерамикой. При этом в современных конструкциях муфт получают коэффициент трения f = 0,12.

Рис. 2. Четырехступенчатая коробка передач с индивидуальными муфтами сцепления и отбором мощности на передние и задние колеса

Мощность от двигателя подводится к коробке передач через первичный вал и отбирается на задние или на задние и передние ведущие колеса (от фланцев — на задние, от фланцев — на передние колеса). С коробкой передач сблокирован трансмиссионный тормоз и механизм включения переднего моста. Муфта сцепления служит для включения передач переднего хода. Первая и третья передачи включаются муфтой, вторая и четвертая — муфтой. Для включения рабочего (первая и вторая передачи) и транспортного (третья и четвертая передачи) диапазонов передач служит зубчатая муфта. Включение переднего ведущего моста на скоростях рабочего диапазона производится зубчатой муфтой, управление которой сблокировано с управлением муфтой. Для включения реверса на каждой передаче служит муфта. При этом муфта выключается, а вращение на вал реверса передается через промежуточную шестерню.

Мощность от коробки передач раздается на передний и задний ведущие мосты.

Рис. 3. Кинематическая схема четырехступенчатой коробки передач с индивидуальными муфтами сцепления и отбором мощности на передние и задние колеса

Ведущие мосты современных колесных тягачей отличаются от автомобильных тем, что рассчитываются они на больший крутящий момент при равной передаваемой мощности и несколько меньшей скорости. Ведущие мосты колесных тягачей имеют передаточные числа порядка 12—38, в то время. Реализация такого большого передаточного отношения в ведущих мостах тягачей происходит в две ступени: при помощи одинарной (или двойной) главной передачи и при помощи планетарных редукторов в ступицах ведущих колес. Главные передачи ведущих мостов аналогичны автомобильным и могут быть с ними унифицированы. Планетарные редукторы, размещаемые в ступицах колес, на современных автомобилях (за исключением МАЗ-525, МАЗ-530) не применяются, поэтому их приходится проектировать и рассчитывать самостоятельно.

Ведущие мосты, применяемые на колесных тягачах, выпускают с поворотом колес в плане (управляемые мосты) и без него. Конструкция управляемых мостов отличается наличием шарнира равных угловых скоростей, обеспечивающего подвод крутящего момента к управляемым колесам.

Рис. 4. Ведущий мост колесного тягача

Вращение на ступицу передается планетарной передачей с цилиндрическими шестернями. Центральная солнечная шестерня планетарной передачи крепится на оси колеса. Неподвижная коронная шестерня крепится на трубе полуосевого рукава при помощи шлицев. Сателлиты, входящие в зацепления с солнечной и коронной шестернями, вращаются на своих осях на подшипниках скольжения (иногда применяются роликовые подшипники). Оси сателлитов закрепляют во фланцах ступицы колеса, устанавливаемой на подшипниках на трубе полуосевого рукава. При такой конструкции полуоси полностью разгружены от изгибающего момента.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тягочи

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механическая трансмиссия тягочей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства