Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Нарезчики швов

Читать далее:




Нарезчики швов

По способу нарезки пазов в цементобетонном покрытии различают нарезчики швов в свежеуложенном и затвердевшем бетоне. Оборудование для нарезки в свежеуложенном бетоне, как правило, устанавливают на бетоно-отделочных машинах. Одновременно с нарезкой это оборудование внедряет в паз шва изоловую, хлорвиниловую или полиэтиленовую прокладку, предотвращающую его заплывание. Нарезчики швов в затвердевшем цементобетонном покрытии классифицируются по назначению на универсальные и специализированные. Универсальные предназначены для последовательной нарезки как поперечных, так и продольных швов; специализированные — для нарезки либо поперечных, либо продольных швов.

По числу режущих органов нарезчики подразделяют на одно- и многошпиндельные. Одношпиндельные относятся к универсальному типу, многошпиндельные — к специализированному типу машин.

По мощности установленного двигателя универсальные нарезчики подразделяют на машины легкого типа (до 15 кВт); среднего (до 30 кВт); тяжелого (до 50 кВт).

Кроме того, нарезчики классифицируют по типу передвижения (ручные и самоходные); по способу заглубления рабочего органа (под действием силы тяжести и принудительное); по типу привода ходовой части (механические, гидравлические, электрические) и другим признакам.

В комплект машин ДС-110 входят нарезчик ДС-133 (ДС-133А) универсальный одношпиндельный и ДС-133-1 (ДС-133А-1) двухшпнндельный; в комплект машин ДС-153 — нарезчик ДС-133 (ДС-133А).

Нарезчики унифицированы между собой. Они выполнены на трехколесном шасси с массивными шинами. Переднее колесо ведущее и управляемое, задние — опорные.

Для обеспечения устойчивого прямолинейного движения в рабочем режиме и улучшения маневренности в транспортном задние колеса установлены на валу, состоящем из двух частей, которые кинематически соединяются посредством фрикционной муфты с гидравлическим управлением. Заглубление режущего диска обеспечивается поворотом с помощью гидроцилиндра рычагов подвески задних колес относительно рамы машины.

Режущие диски устанавливают на шпинделе по продольной оси машины или с левой стороны, что обеспечивает возможность работы вблизи бордюра или стены. Шпиндель с режущими дисками приводится непосредственно от дизеля через многоручьевую клино-ременную передачу.

При нарезке ступенчатого шва на шпиндель устанавливают один диск диаметром 320 мм и один-два диска диаметром 250 мм. Диски закрыты кожухом с трубками, через которые насосом подается вода для охлаждения дисков.

При нарезке поперечных швов для увеличения производительности нарезчик оборудуют специальным мостиком, который служит опорой для ведущего колеса, при выезде его в рабочем цикле за пределы покрытия. Мостик соединен с рамой нарезчика стыковочным устройством, автоматически переводящим мостик в рабочее или транспортное положение.

Двухшпиндельные модификации нарезчиков ДС-133-1 (ДС-133А-1) выполнены на той же базе, что и одно-шпиндельные ДС-133 (ДС-133А) и отличаются конструкцией шпинделей. На первом шпинделе дополнительно устанавливают шкив клиноременной передачи для отбора мощности на параллельный ему второй шпиндель. На первый шпиндель устанавливают Два диска диаметром 250 мм, а на второй — один диаметром 320 мм.

Для удобства работы нарезчики снабжены откидным сиденьем для оператора. Нарезчики ДС-133 и ДС-133А Различаются мощностью двигателя и гидросхемой. Расчет основных параметров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Нарезчики швов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства