Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Тенденции развития машин и оборудования для строительства дорожных покрытий

Читать далее:




Тенденции развития машин и оборудования для строительства дорожных покрытий

Важные задачи по ускоренному развитию опорной сети автомобильных дорог, в том числе в сельской местности, изучение и анализ передового опыта отечественного и зарубежного машиностроения, а также опыта строительства автомобильных дорог выявили следующие основные тенденции развития машин для строительства дорожных покрытий.

Характерным в практике дорожного строительства (особенно за рубежом) является применение большого числа моделей и типоразмеров машин, приспособленных к условиям конкретных строительных объектов по производительности, ширине обработки и т. д. Наряду с высокопроизводительными машинами большой единичной мощности применяются средства малой механизации. Прогрессивным становится применение комплексов машин, обеспечивающих выполнение всех технологических процессов строительства по-точно-линейными и скоростными методами, позволяющими значительно повысить темпы и качество строительства.

В машиностроении все больше используется модульный принцип проектирования новых машин, позволяющий при значительном сокращении сроков освоения техники благодаря применению унифицированных, отработанных агрегатов, различных систем и целых базовых шасси повысить надежность машин, уменьшить продолжительность и эксплуатационные расходы на их обслуживание и ремонт.

Необходимым условием повышения производительности и качества строительства являются поиск и применение высокоэффективных рабочих органов дорожных машин, позволяющих достигнуть требуемого результата при однопроходной технологии (повышение степени уплотнения устраиваемых слоев дорожной одежды, качества перемешивания исходных дорожно-строительных материалов, достижение заданной ровности поверхности дорожного полотна, устройство полос дорожной одежды широкозахватными рабочими органами и т.д.).

Дорожные машины, как правило, оснащаются системами автоматического управления рабочими процессами (управление движением машины по заданному курсу, выдерживание пространственного положения рабочих органов по заданным отметкам и т. д.). Дальнейшее совершенствование систем базируется на применении микроэлектронной и микропроцессорной техники, позволяющем достигнуть проведения технологических процессов в рациональных и даже оптимальных режимах, оснастить машины диагностическими системами и приборами безопасности.

Большое внимание отводится улучшению условий работы машиниста-оператора, оснащению машин комфортабельными постами управления.

Прогрессивным направлением является создание машин многофункционального назначения и универсальных машин, способных работать с различными дорожно-строительными материалами и при необходимости со сменными рабочими органами.

Перспективным является применение гидравлического привода машин с использованием прогрессивного гидрооборудования на базе гидронасосов в агрегатном исполнении и с пропорциональным электроуправлением, а также применение сдвоенных и строенных насосов, позволяющих осуществить их привод без специальных раздаточных редукторов. Использование такого гидрооборудования является важной предпосылкой к созданию энергосберегающих приводов, систем по оптимизации рабочих процессов и дальнейшей более грубокой автоматизации машин.

Необходимым условием совершенствования техники является повышение надежности машин при значительном уменьшении трудоемкости их обслуживания.

Важное место отводится применению в конструкции машин новых видов материалов повышенной прочности и износостойкости, а также использованию пластмасс, металлокерамики и других композиционных материалов.

Осуществление этих тенденций в конструкции машин позволит оснастить строительство высокоэффективной надежной техникой, значительно повысить темпы и качество строительства автомобильных дорог.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тенденции развития машин и оборудования для строительства дорожных покрытий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства